умышленное причинение легкого вреда здоровью,совершенное из хулиганских побуждений,грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 22 июня 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего:

Судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л.

С участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника Ашинского прокурора Арутюновой О.М

Подсудимого

Брыляков Д.С.

Подсудимого

Ямгуров Р.М.

защитника:

Адвоката Голубева А.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

Защитника

Адвоката Алентьева А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Брыляков Д.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 115 ч.2 УК РФ,

Ямгуров Р.М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося Учебного центра ОАО «АМЗ» по профессии газосварщик, ранее судимого ДАТА года Ашинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3, ст158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1500 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии ранее судимого ДАТА года Ашинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «,а,б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 500 рублей. На основании ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 03:00 часов Ямгуров Р.М. и Брыляков Д.С. проходили по АДРЕС области. Возле дома НОМЕР, расположенного по АДРЕС АДРЕС области он и Брыляков Д.С. увидели ранее им незнакомого ФИО7. Брыляков Д.С., из хулиганских побуждений, сзади подбежал к ФИО7 и умышленно нанес ему 1 удар ногой в область спины. ФИО7 повернулся и Ямгуров Р.М., из хулиганских побуждений, умышленно нанес ему 1 удар ногой в область груди. От данного удара ФИО7 упал на асфальт, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои хулиганские действия, он и Брыляков Д.С. беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли не менее 5 ударов каждый ногами в область головы, лежащему на асфальте ФИО7

В результате хулиганских действий его и Брыляков Д.С. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны на лице, сотрясения головного мозга. Комплекс данных повреждений причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Могли образоваться от травматического воздействия тупых твердых предметов на область головы.

Кроме того, ДАТА года около 03:30 часов Ямгуров Р.М. находился возле дома НОМЕР по АДРЕС области совместно с ФИО7. В руке у ФИО7 он увидел денежные купюры и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, он потребовал у ФИО7 передать ему денежные купюры, находящиеся у него в руке. ФИО7, опасаясь физического насилия со стороны Ямгуров Р.М. передал ему деньги в сумме 950 рублей, в результате чего, Ямгуров Р.М. открыто похитил у ФИО7 деньги в сумме 950 рублей. С места совершения преступления скрылся, присвоив похищенные деньги в сумме 950 рублей себе, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате его открытого хищения ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Подсудимые вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Ямгуров Р.М.и Брыляков Д.С.заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ямгуров Р.М.и Брыляков Д.С.в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статей в которой обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ямгуров Р.М.квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Брыляков Д.С.квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Ямгуров Р.М.квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ- – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместили имущественный вред.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Брыляков Д.С.характеризуется в быту л.д. 81 / положительно, подсудимый Ямгуров Р.М.характеризуется в быту положительно, согласно бытовой характеристики / л.д 86 /

С учетом данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ямгуров Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Брыляков Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.

Обязать Брыляков Д.С.и Ямгуров Р.М.в период условного осуждения не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться для регистрации, запретить посещение увеселительных и общественных мероприятий, ограничить время пребывания вне дома, обязать каждого из подсудимых находиться дома по месту регистрации с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Брыляков Д.С.подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Меру пресечения Ямгуров Р.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин.

Справка: решение вступило в законную силу 02 июля 2010г.