убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 22 июня 2010 года.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л.

с участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М

представителя потерпевшего

Масленниковой С.В

Подсудимого

Фахрисламова М.З

защитника:

Адвоката Бадретдинова А.М, предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Фахрисламов М.З., гражданина РФ, родившегося ДАТА года рождения в АДРЕС, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого 1) ДАТА г. Ашинским горсудом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,в,г,д» УК РФ к лишению свободы на срок 5 л. 6 мес. строго режима, освобожден ДАТА г. условно досрочно из ЯВ-НОМЕР АДРЕС по постановлению Озерского городского суда от ДАТА г. на 6 мес. 3 д.; 2) ДАТА г. Златоустовским горсудом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 г. 4 мес.,

На основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА года, окончательно назначено Фахрисламову М.З наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДАТА г. по отбытии из ЯВ-НОМЕР АДРЕС.

У С Т А Н О В И Л :

Фахрисламов М.З совершил умышленное убийство потерпевшей Масленникова С.В..

Преступление совершенно в городе Аше Челябинской области ДАТА года при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время Фахрисламов М.З. совместно со своей сожительницей ФИО19, ФИО6 и ФИО12 распивал спиртные напитки в принадлежащей ему комнате, расположенной по адресу: АДРЕС.

В ходе распития спиртного, между Фахрисламов М.З. и его сожительницей ФИО19 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, непосредственно после чего ФИО19 ушла в комнату, расположенную в указанной квартире, принадлежащую ФИО7, с которым ранее совместно проживала длительное время.

ДАТА около 23 часов, Фахрисламов М.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату, принадлежащую ФИО7, где на кровати лежала его сожительница ФИО19, с целью поговорить с последней, и лег рядом с ней на кровать.

В указанном месте в указанное время между Фахрисламов М.З. и ФИО19 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Фахрисламов М.З. из чувства ревности к ФИО7 возник преступный умысел на убийство ФИО19.

Во исполнение своих преступных намерений, с целью совершения убийства ФИО19, Фахрисламов М.З. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО19 и желая их наступления, имевшимся у него складным ножом, используя его в качестве оружия, нанес им лежащей на кровати ФИО19 не менее одного удара в жизненно важную часть тела – в область грудной клетки.

Умышленными преступными действиями Фахрисламова М.З. потерпевшей ФИО19 были причинены:

- проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда, стенки левого предсердия, с излитием крови в левую плевральную полость в объеме 550 мл и в полость сердечной сорочки в объеме 250 мл., причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшее за собой смерть потерпевшей;

От полученных телесных повреждений ФИО19 скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании Фахрисламов М.З от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Фахрисламов М.З на стадии предварительного следствия

вину признал полностью и неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия давал следующие показания.

При допросе в качестве подозреваемого от ДАТА года показал, что, по адресу: АДРЕС, проживает с 2008 г. Одна комната в данной квартире принадлежит его матери – ФИО9, ДАТА г.р. Две другие комнаты в квартире принадлежат ФИО7. На учете у нарколога, психиатра не состоит. В детстве Фахрисламов М.З. ходил в детский сад. После детского сада учился в школе в п. Ук, учился в вечерней школе в г. Аше, потом учился в школе и в ПТУ в г. Озерске, когда отбывал наказание. Из заболеваний у него был аппендицит в 11-12 лет, также была грыжа. Кроме того, были сотрясения головы, так как участвовал в драках, но в больницу не обращался. В армии не служил. Когда отбывал наказание, то в ПТУ выучился по специальности «штамповщик, сварщик». В 2008 г., после освобождения, стал жить по адресу: АДРЕС. Стал сожительствовать с ФИО19. До этого она сожительствовала с ФИО7. Они с ним разошлись, ФИО7 ее выгнал, из-за чего, он не знает. Фахрисламов М.З. знал, что у ФИО19 есть двое детей, ее лишили родительских прав, за что, ему неизвестно. Дети находятся в детском доме. Когда они стали жить с ФИО19, то она нигде не работала, находилась дома. Когда жили в г. Аше, Фахрисламов М.З. работал у частных предпринимателей грузчиком. В октябре 2009 г. они уехали с ФИО19 в г. Усть-Катав, жили там, снимали квартиру. ФИО19 также не работала. Примерно в середине января 2010 г. они с ФИО19 вернулись в г. Ашу, стали проживать в квартире. За время совместного проживания отношения у них были нормальные, бывало ругались, в состоянии алкогольного опьянения ФИО19 царапала ему лицо. В больницу он не обращался. Он ФИО19 никогда не избивал. Спиртными напитками они не злоупотребляли, бывало, что выпивали. Когда вернулись из г. Усть-Катав, то стали выпивать чаще, через день. ФИО19 ревновала его даже к своей родной сестре. У ФИО19 есть две родные сестры – ФИО6, прож. АДРЕС, проживает над их квартирой. Масленникова С.В., также поживает с сестрой. Родителей у них нет, они воспитывались в детском доме. Около 14 ч., ДАТА г., к ним пришел ФИО12, сожитель ФИО6. Они с ФИО12 и ФИО19 пошли к ФИО6. Фахрисламов М.З. и ФИО12 купили 4 бутылки «Портвейна», распивали вчетвером у ФИО6: Фахрисламов М.З., ФИО12, ФИО6, ФИО19. Масленникова С.В. с ними не пила. После 16 ч. он сходил в подвал за картофелем. Все было нормально, никаких конфликтов не было. После 18 ч. он, ФИО6, ФИО12 и ФИО19 пошли к ним в комнату. У них они продолжили распивать спиртное, танцевали, все было нормально. Сосед ФИО7 находился дома, у него кто-то был в гостях, они тоже употребляли спиртное. К ним ходила ФИО6, ФИО12, ФИО19. Фахрисламов М.З. к ним не ходил. Потом он остался с ФИО6 в его комнате вдвоем. Он спросил у нее, что где ФИО19. Она ответила, что у ФИО7. Фахрисламов М.З. пошел в комнату к ФИО7. ФИО19 стояла около ФИО7, обнимала его. Фахрисламов М.З. спросил у нее, что она здесь делает, стал ревновать ее. ФИО19 стала выражаться нецензурной бранью в его адрес, сказала, чтобы он собрал ее вещи. Фахрисламов М.З. стал собирать вещи ФИО19, стал выкидывать их в коридор, заносил в комнату к ФИО7. ФИО19 стояла на коленях перед ФИО7, просила у него прощение, ее успокаивала ФИО6. ФИО7 ей сказал, что если ушла, то возврата нет. Фахрисламов М.З. выкинул вещи ФИО19. Он одел куртку черного цвета. Также на нем была одета водолазка, трико болоневое, кроссовки, рубашка. Он куда-то хотел идти, куда, не помнит. Фахрисламов М.З. зашел в комнату к ФИО7. ФИО19 в большой комнате не было. Он спросил, что где она. Ему сказали, что она в спальной комнате. Фахрисламов М.З. зашел в спальную комнату. ФИО19 лежала на кровати. Он предложил ей поговорить, присел на кровать. Она поцарапала ему лицо. Фахрисламов М.З. стал держать ее руки, чтобы она его не царапала. ФИО19 кричала, выражалась на него нецензурной бранью. Фахрисламов М.З. успокаивал ее, но она продолжала кричать. Он достал из кармана куртки складной нож, сказал, что сейчас ее убьет, что она ему надоела, что так с ним поступает. ФИО19 ответила, что она его убьет. Нож у него был разложен. ФИО19 каким-то образом выхватила у него нож и нанесла удар ножом в грудь справа. Фахрисламов М.З. выхватил у нее нож, не помнит, как это было, взял его в правую руку и нанес удар в грудь ФИО19, куда, точно сказать не может. Нанес удар, так как ничего не соображал. После того, как нанес удар ФИО19, он стал кричать, что убил ее, чтобы вызвали «скорую помощь». Когда выходил из спальни, ему ударили банкой или бутылкой по голове. У него началась истерика, что именно он делал, не помнит. Помнит, приехали сотрудники милиции. Далее все помнит смутно, помнит, что его забрали в милицию. Сколько было время, не помнит. л.д. 138-147/.

При допросе в качестве обвиняемого от ДАТА г. Фахрисламов М.З, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что ему принадлежит комната в квартире НОМЕР, две других комнаты принадлежат ФИО7. ДАТА г. он после обеда выпивал спиртное в квартире ФИО6. Также в квартире были ФИО19, ФИО12. С ФИО19 проживал с лета 2009 г., до него ФИО19 встречалась с ФИО7. Пробыли у ФИО19 до вечера, потом пришли в квартиру НОМЕР, так как у него была музыка, ФИО6 и ФИО19 хотели танцевать. Он, ФИО6, ФИО19 и ФИО12 находились в комнате Фахрисламов М.З.. ФИО7 с ними не выпивал, он находился у себя в комнате. ФИО12. вышел из его комнаты, за ним вышла ФИО19, за ней вышла ФИО6. Фахрисламов М.З. решил проверить, куда все вышли. Он прошел в зал к ФИО7. В зале был ФИО7, ФИО6, ФИО19, ФИО12. ФИО7 сидел в кресле, ФИО19 стояла перед ним на коленях и плакала. ФИО7 сказал ФИО19, что все кончено, возврата нет. Под этими словами он по всей видимости имел ввиду, что не будет жить, встречаться с ФИО19. Фахрисламов М.З. пригласил ФИО19 пройти к нему в комнату, но она обиделась, просила отдать ей ее вещи. Фахрисламов М.З. зашел к себе в комнату, выкинул в коридор одежду ФИО19. Когда вернулся в зал, в зале ФИО19 не было. ФИО7 пояснил, что она в спальной комнате. Фахрисламов М.З. прошел в спальную комнату, ФИО19 лежала на кровати. Разговор с ФИО19 не получился, она устроила скандал, между ними произошла словесная ссора. У него был в куртке складной нож. Достав нож, после того, как ФИО19 поцарапала лицо ногтями Фахрисламов М.З., он ей пригрозил, что если она не перестанет его царапать, то он ее убьет. Проход в спальную был зашторен, света практически не было. ФИО19 как-то смогла выхватить у него нож и ткнуть его в грудь с правой стороны. Он выпил около 400 гр. вина, не помнит, как ударил ножом ФИО19, которым ударила его она. Насколько помнит, нанес удар сверху вниз. От удара ФИО19 упала на кровать. Фахрисламов М.З. вышел из комнаты и сообщил ФИО7 и другим, чтобы они вызывали «скорую помощь». л.д.155-159 /

При допросе в качестве обвиняемого от ДАТА Фахрисламов М.З вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, и показал, что ДАТА г., в дневное время, он со своей сожительницей ФИО19 были у ее сестры ФИО6 в АДРЕС. У них распивали спиртные напитки, пили вино. Также был ФИО12. Вечером, они все пошли в комнату Фахрисламов М.З., расположенную в АДРЕС. Там они продолжили распивать спиртное, танцевали, веселились. Потом ФИО19 ушла в соседнюю комнату к ФИО7. Он пошел за ней в комнату к ФИО7. Когда зашел, то ФИО19 сидела на полу на коленях перед ФИО7, который сидел в кресле. Они разговаривали, ФИО19 просила у ФИО7 прощение, за что, не помнит. Ему стало неприятно, он стал ревновать ФИО19 к ФИО7. Фахрисламов М.З. сказал ФИО19, чтобы она забирала свои вещи, уходила от него. Она ответила ему, чтобы он собирал. Он разозлился, выбросил вещи ФИО19 в коридор. После чего он зашел к себе в комнату, оделся, не помнит, выпивал ли еще. После чего пошел к ФИО7. Его не пускали в комнату ФИО7, ФИО6, ФИО12. Потом они его пустили. ФИО19 находилась в спальной комнате у ФИО7, лежала на кровати. Фахрисламов М.З. сел рядом с ней на кровать, стал с ней разговаривать. ФИО19 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Фахрисламов М.З. разозлился, сказал ей, что её за то, что она снова хочет уйти к ФИО7, нужно убить. В это время он достал из куртки складной нож. Нож у него был в правой руке. ФИО19 левой рукой толкнула ему руку с ножом, ему поранило грудь справа. Также ФИО19 поцарапала ему лицо. Фахрисламов М.З. разозлился и нанес удар ножом в грудь ФИО19. Она захрипела. После того, как нанес удар ФИО19, помнит все плохо, помнит, что вышел из комнаты, сказал, чтобы вызывали «скорую помощь», что убил ФИО19. Когда нанес ФИО19 удар ножом, она лежала на спине, на кровати. Он не может сказать, могла ли она причинить вред его здоровью или нет. Но в руках у нее ничего не было. После того, как вышел из комнаты, его кто-то ударил по голове. Претензий никаких не имеет. В содеянном раскаивается, вину признает. л.д.168-170 /

Вина подсудимого Фахрисламова М.З подтверждается собранными по делу доказательствами:

Представитель потерпевшего Масленникова С.В., в судебном заседании пояснила, что проживает с ребенком и с родной сестрой ФИО6, ДАТА г.р. С ДАТА г. до ДАТА г. ФИО6 сожительствовала с ФИО12. Он также проживал с ними по адресу: АДРЕС. У нее была родная сестра - ФИО19, ДАТА г.р. Она проживала по адресу: АДРЕС с Фахрисламов М.З.. С ним сестра проживала с ДАТА г. До этого сестра сожительствовала в течении 7-8 лет с ФИО7, который также проживает по адресу: АДРЕС. С ФИО7 ФИО19 рассталась, так как полюбила Фахрисламов М.З.. Квартира, где они проживали, на двух хозяев. Две комнаты принадлежат ФИО7, третья комната принадлежит матери Фахрисламов М.З.. С детства она с сестрами находились в детском доме в г. Миньяр, так как их родители были лишены родительских прав. Когда отец умер, она не знает, мать умерла в 2005 году. У ФИО19 есть двое детей, они внебрачные. ФИО19 лишена родительских прав. В настоящее время их усыновили, сначала они находились в детском доме в г. Миньяр. ФИО19 характеризует с положительной стороны: спокойная, неконфликтная. Когда ФИО19 сожительствовала с ФИО7, она была спокойная, общительная. Когда она стала сожительствовать с Фахрисламов М.З., она стала нервной, раздражительной, постоянно психовала. Сначала с Фахрисламов М.З. они жили нормально. Потом он стал избивать ФИО19, у нее были постоянно синяки, он выбил ей зубы, они часто дрались. Сама ФИО19 никогда не говорила, что ее избивал Фахрисламов М.З., говорила, что упала. Они ей говорили, чтобы она перестала с ним сожительствовать. ФИО19 говорила, что любит Фахрисламов М.З.. С ней из-за этого даже ругались. ФИО19 продолжала жить с Фахрисламов М.З.. Примерно с ДАТА г. по ДАТА г. ФИО19 жили с Фахрисламов М.З. в г. Катав-Ивановске. Там они снимали квартиру, Фахрисламов М.З. где-то работал. ДАТА г. ФИО19 звонила им, говорила, чтобы они забрали ее, что ей там плохо. У ФИО19 были постоянно гематомы на лице, она постоянно «замазывала» гематомы тональным кремом. ФИО19 только один раз рассказала о том, что ее избивал Фахрисламов М.З.. Примерно в 20-х числах января 2010 г. ФИО19 прибежала к ним, сказала, чтобы Наталья закрыла дверь и не открывала. ФИО19 рассказала, что Фахрисламов М.З. «гонялся» за ней с ножом, всю ночь держал у нее перед шеей нож, угрожал ей, был пьяный. ФИО19 о том, что ее избивает Фахрисламов М.З., никогда с заявлением в милицию не обращалась, в больницу также не обращалась. Про Фахрисламов М.З. ей известно, что он отбывал наказание за причинение ножевого ранения. Он постоянно обзывал ФИО19, оскорблял ее, постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работал, в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандал, ломал мебель. ДАТА г., с утра, она находилась дома с ребенком. Дома находился ФИО12 и сестра ФИО6. Около 16 часов ФИО19 с Фахрисламов М.З. пришли к ним в гости. ФИО19, Фахрисламов М.З. и ФИО12 стали пить вино, ФИО6 пила пиво. ФИО19, ФИО12 и Фахрисламов М.З. выпили три бутылки вина, а ФИО6 выпила 2,5 литра пива. Примерно в 20 часов ФИО6, ФИО19, Фахрисламов М.З. и ФИО12 ушли к Фахрисламов М.З.. Она помнит, что Фахрисламов М.З. был одет в дубленку, что еще на нем было одето, не помнит. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Комната Фахрисламов М.З. находится на 1-м этаже, ее комната над ними. Когда они ушли, она к Фахрисламов М.З. в комнату не ходила. Около 22 часов пришли ФИО19 и ФИО6, они были не сильно пьяные. ФИО6 сказала, что они пошли погулять. ФИО6 оделась и они ушли. Около 23 часов она услышала снизу грохот. Минут через 15-20 опять услышала грохот снизу. Потом, минут через 20-30 увидела около их подъезда стояла милицейская машина. Фахрисламов М.З. посадили в машину. После чего она сразу спустилась вниз. В квартире был бардак, на полу валялась земля из цветов, вещи были перевернуты, валялись на полу. Она хотела пройти в комнату к ФИО7. ФИО6 ей сказала, что Фахрисламов М.З. ударил ножом ФИО19. У ФИО7 в комнате на полу были разбросаны вещи ФИО19, на полу была кровь. В комнату к ФИО7 ее не пускали сотрудники милиции. От сотрудников милиции узнала, что Фахрисламов М.З. убил ФИО19. Сама считает, что ФИО19 решила вернуться к ФИО7, а Фахрисламов М.З. ее приревновал. Также считает, что ФИО19 не наносила удар ножом Фахрисламов М.З., так как никогда не брала в руки нож, она бы побоялась.

Свидетель ФИО7в судебном заседании пояснил, что проживает один. Квартира, где он проживает трехкомнатная, она на двух хозяев. Две комнаты принадлежат ему, третья комната принадлежит ФИО9. В данной квартире проживает почти всю жизнь. ФИО9 стала проживать в комнате с 2002 г. Примерно 1,5 г. назад в данной комнате стал проживать сын ФИО9 – Фахрисламов М.З.. Он отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения он стал проживать в данной комнате. С 2002 г. ФИО7 сожительствовал с ФИО19. Ее знал с детства, их родители общались. Отец у ФИО19 умер давно, мать злоупотребляла спиртными напитками, была лишена родительских прав. ФИО19 и ее сестры воспитывались в детском доме в г. Миньяр. Жили они с ФИО19 нормально, она работала в пекарне, в последнее время нигде не работала. У ФИО19 есть двое детей, они внебрачные. ФИО19 лишена родительских прав, дети находятся в детском доме в г. Миньяр. В ДАТА г. ФИО19 ушла от него к Фахрисламов М.З., они с ней расстались, она посчитала, что с ним у нее все будет хорошо. Они уезжали в г. Катав-Ивановск, Фахрисламов М.З. там работал. В ДАТА г. они вернулись, объясняли, что там нет работы. Он с ними не общался, так как считал это не нужным. Как они жили, не знает, какие у них были взаимоотношения, ему неизвестно. Иногда слышал, что они в комнате громко разговаривали. Чтобы они дрались, не видел и не слышал. ДАТА г. с утра он находился на работе. Пришел домой около 18 часов, был трезвый. Фахрисламов М.З. и ФИО19 дома не было. Около 18 ч. 10 м. в комнату к Фахрисламов М.З. пришли, кто именно, не видел, слышал, что стукнула дверь. Они включили музыку. Около 18 ч. 30 м. к нему пришел сосед из НОМЕР ФИО12. Он сожительствует с сестрой ФИО19 – ФИО6. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 30 пришла ФИО6. Она принесла 70 рублей, предложила ФИО12 и ему выпить, так как он бы не пошел к Фахрисламов М.З.. ФИО7 сходил в магазин, купил 3 литра вина. Они сидели с ФИО12, выпивали. Также к ним в комнату зашла ФИО6, сидела с ними, потом уходила, говорила, что они танцуют. Также в комнату, около 20 ч. заходила ФИО19. Он ее не пустил, сказал, что нечего делать. Она развернулась и ушла. Потом, около 21 ч., ФИО6 пришла к ним, они сидели, выпивали. Вскоре за ФИО6 пришла ФИО19, спросилась посидеть с ними. Он ее не хотел пускать. ФИО6 попросила, он разрешил. ФИО19 стала просить у него прощения, предлагала снова жить вместе. Он ей сказал, что больше с ней не хочет жить, ему одному не плохо. ФИО19 хотела встать перед ним на колени, но он ей не давал, говорил, что прощение просить бесполезно. Фахрисламов М.З. все это видел и слышал, так как тоже находился в его комнате. Он ему говорил, чтобы он забрал ФИО19. Он хотел подойти, но она сказала, чтобы он не подходил. После чего Фахрисламов М.З. вышел из комнаты. ФИО19 стала рассказывать, что Фахрисламов М.З. над ней издевался, постоянно избивал ее, один раз всю ночь держал перед ней нож, угрожал ей. Она просила, чтобы они с ней снова стали жить вместе. Он сказал, что они не будут жить вместе. Минут через 20-30 как Фахрисламов М.З. вышел из его комнаты, он снова зашел к нему в комнату. В правой руке у него был нож, складной. Он его вытолкал из своей комнаты, сказал, чтобы он выбросил нож. Фахрисламов М.З. ушел в свою комнату, стал раскидывать вещи, все переворачивать, стал закидывать к нему в комнату вещи ФИО19. В это время стали ругаться между собой ФИО12 и ФИО6. Он их успокаивал. В это время в комнату снова зашел Фахрисламов М.З.. ФИО19 в это время находилась у него в спальной комнате, она ушла туда. Фахрисламов М.З. спросил у него поговорить с ФИО19. Он ему разрешил, если он без ножа, чтобы он забирал ее. Фахрисламов М.З. зашел в спальную комнату. Он был одет в темном свитере, куртки на нем не было. ФИО19 в это время находилась в полусидящем положении на кровати. Фахрисламов М.З. лег на нее, ФИО19 оказалась под ним. Освещение в спальной включено не было. Они о чем-то разговаривали. Фахрисламов М.З. говорил ФИО19, что «ранее предупреждал ее». ФИО19 говорила, чтобы он отстал от нее, что его не любит, что жить с ним не будет. Он особо к их разговору не прислушивался. Они разговаривали минут 15-20. Он и ФИО12 укладывали ФИО6 спать, ей было плохо, ее тошнило. В это время из спальной вышел Фахрисламов М.З. и сказал, чтобы он вызывал «скорую». Время было около 23 часов. У Фахрисламов М.З. правая рука была в крови, больше крови нигде на теле или одежде не было, каких-либо телесных повреждений, царапин у него на теле или одежде не видел. Ножа у Фахрисламов М.З. в руках не было. Он подумал, что Фахрисламов М.З. порезал ФИО19, не думал, что убил ее. Он зашел в спальную, освещение не включал, ФИО19 лежала на кровати головой к окну. Он подошел к кровати, посмотрел. Чуть ниже груди у ФИО19 была в крови кофта. У ФИО19 из груди вырывалось сипение. Он подумал, что Фахрисламов М.З. ударил ее ножом куда-нибудь в живот. После чего взял сотовый телефон, вышел на улицу, чтобы ему не мешали, так как у ФИО6 началась истерика, она стал бить Фахрисламов М.З. по лицу руками. Когда выходил из своей комнаты, за ним из комнаты выходил Фахрисламов М.З.. Куда он пошел, не видел. На улице у подъезда стал звонить в милицию, в «скорую помощь», пояснял, что ножевое ранение. Зашел домой минут через 5-10. Фахрисламов М.З. уже лежал на полу в его комнате около дивана, на лице у него была кровь. Он плакал, говорил, что зарезал, убил ФИО19. ФИО6 находилась в спальной, плакала около ФИО19. ФИО12 сидел на диване. Минут через 20 приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции забрали Фахрисламов М.З.. «Скорая помощь» приехала минут через 10 после сотрудников милиции. ФИО19 была уже мертва.

Свидетель ФИО6в судебном заседании пояснила, что проживает с родной сестрой Масленникова С.В., и ее ребенком. С ДАТА г. до ДАТА г. сожительствовала с ФИО12. Он также проживал с ними по адресу: АДРЕС. Разошлись с ФИО12, так как он постоянно злоупотребляет спиртными напитками. У нее была родная сестра - ФИО19. Она проживала по адресу: АДРЕС с Фахрисламов М.З.. С ним сестра проживала с ДАТА г. До этого сестра сожительствовала в течении 7 лет с ФИО7, который также проживает по адресу: АДРЕС. С ФИО7 ФИО19 рассталась, так как полюбила Фахрисламов М.З.. Квартира, где они проживали, на двух хозяев. Две комнаты принадлежат ФИО7, третья комната принадлежит матери Фахрисламов М.З.. С детства они с сестрами находились в детском доме в г. Миньяр, так как их родители были лишены родительских прав. Отец умер 4 года назад, мать умерла 5 лет назад. У ФИО19 есть двое детей, они внебрачные. ФИО19 лишена родительских прав, так как оставляла детей дома, сама уходила гулять. В настоящее время их усыновили, сначала они находились в детском доме в г. Миньяр. ФИО19 характеризует в целом с положительной стороны: спокойная, не конфликтная. Когда она стала сожительствовать с Фахрисламов М.З., она стала нервной, постоянно психовала. Она знает, что ее постоянно избивал Фахрисламов М.З.. Об этом ей известно от ФИО15, их соседки, она также проживает по адресу: АДРЕС, снимает комнату. ФИО15 об этом рассказывала ФИО19. Ей ФИО19 о том, что ее избивает Фахрисламов М.З., ничего не рассказывала. У ФИО19 были постоянно гематомы на лице, она постоянно «замазывала» гематомы тональным кремом. Ей ФИО19 только один раз рассказала о том, что ее избивал Фахрисламов М.З.. Примерно в 20-х числах января 2010 г. ФИО19 прибежала к ним, сказала, чтобы она закрыла дверь и не открывала. ФИО19 рассказала, что Фахрисламов М.З. «гонялся» за ней с ножом, всю ночь держал у нее перед шеей нож, угрожал ей, был пьяный. ФИО19 о том, что ее избивает Фахрисламов М.З., никогда с заявлением в милицию не обращалась, в больницу также не обращалась. Считает, что ФИО19 никуда не обращалась, так как боялась, что Фахрисламов М.З. могут «посадить». ФИО19 работала в пекарне в п. Химзавод. Про Фахрисламов М.З. ей известно, что он постоянно с собой носил нож, постоянно избивал своего отчима ФИО102, постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работал, в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандал, ломал мебель. Примерно с ДАТА г. по ДАТА г. ФИО19 жили с Фахрисламов М.З. в г. Катав-Ивановске. Там они снимали квартиру, Фахрисламов М.З. где-то работал. ДАТА г., с утра, она находилась дома, нянчилась с племянницей. Дома находился ФИО12, ее сестра Масленникова С.В.. В течении дня она несколько раз ходила к ФИО19. Когда приходила к ним, то ФИО19 и Фахрисламов М.З. ругались. Около 16 часов ФИО19 с Фахрисламов М.З. пришли к ним в гости. ФИО19, Фахрисламов М.З. и ФИО12 стали пить вино, она пила пиво, выпила 2,5 литра пива. ФИО19, ФИО12 и Фахрисламов М.З. выпили три бутылки вина. У них находились примерно до 20 часов. Потом Фахрисламов М.З. пригласил их к себе в гости послушать музыку. Они вчетвером пошли к ним. ФИО12 сразу пошел к ФИО7. У Фахрисламов М.З. втроем выпили две бутылки вина. Около 22 часов в комнату к Фахрисламов М.З. зашел ФИО105. Он стал выпивать с ними. ФИО19 попросила у ФИО105 плеер послушать музыку. Фахрисламов М.З. стал психовать из-за этого, стал одеваться, хотел куда-то идти, кричал, что поедет в г. Уфа. ФИО19 стала успокаивать Фахрисламов М.З., он отталкивал ее от себя. ФИО6 пошла к ФИО7 за сигаретой. Когда вернулась, то ФИО19 держала Фахрисламов М.З. за руки. Он толкнул ее, ФИО19 упала. После этого ФИО19 побежала в комнату к ФИО7, стала просить у него извинения. ФИО7 говорил, чтобы ФИО19 шла к Фахрисламов М.З., что она сейчас живет с ним. ФИО105 в это время спал в кресле в комнате Фахрисламов М.З.. Фахрисламов М.З. в это время в своей комнате раскидывал цветы, бил стекла в окнах, взял вещи ФИО19 и принес в комнату к ФИО7, бросил на пол. Потом ФИО19 зашла в комнату к ФИО7, просила у него прощение, предлагала ему снова жить вместе, говорила, что Фахрисламов М.З. ей надоел. Фахрисламов М.З. все это слышал, так как тоже находился в комнате ФИО7, говорил ей, чтобы она шла с ним, тащил ее из комнаты ФИО7. Потом Фахрисламов М.З. вышел из комнаты, снова зашел минут через 5. В руке у Фахрисламов М.З. был складной нож. ФИО19 ушла в другую комнату, спряталась от Фахрисламов М.З.. ФИО7 забрал у Фахрисламов М.З. нож, сказал, чтобы он успокоился. После чего Фахрисламов М.З. вышел из комнаты ФИО7. Минут через 10 Фахрисламов М.З. снова зашел в комнату к ФИО7. ФИО7 спросил у Фахрисламов М.З., что успокоился ли он. Тот пояснил, что успокоился. ФИО6 в это время лежала на диване в комнате ФИО7, так как ей было плохо от спиртного, ФИО12 сидел рядом с ней, ФИО105 также сидел в кресле в комнате ФИО7. Фахрисламов М.З. прошел в комнату, где находилась ФИО19. Фахрисламов М.З. был одет в свитер, на нем была одета куртка. Каких-либо травм, кроме поцарапанного лица, она у Фахрисламов М.З. не видела. Лицо ему поцарапала ФИО19, когда он выкидывал ее вещи и тащил ее из комнаты ФИО7. ФИО6 заглядывала в комнату, где находились Фахрисламов М.З. и ФИО19. Они лежали на кровати, Фахрисламов М.З. лежал сверху на ФИО19. Каких-либо разговоров между ФИО19 и Фахрисламов М.З. не слышала. Также не слышала шума, криков. Минут через 10 Фахрисламов М.З. вышел, на лице у него была улыбка. Он сказал, чтобы они вызывали «скорую». ФИО6 схватила табурет и ударила Фахрисламов М.З. по голове табуретом. У него пошла кровь из головы. После чего Фахрисламов М.З. ушел в свою комнату. Ножом удары Фахрисламов М.З. не наносила, лицо ему не царапала. Когда Фахрисламов М.З. вышел из комнаты от ФИО19, она не видела, что у него было ножевое ранение в грудь справа. У Фахрисламов М.З. было только поцарапано лицо. В комнату зашел ФИО7, также в комнату заходила она. ФИО19 лежала на кровати. В комнату ее не пускал ФИО7, там было темно. Время было около 24 часов. Потом ФИО7 вышел на улицу, стал вызывать «скорую помощь» и милицию. Фахрисламов М.З. также выходил из квартиры на улицу, зачем не знает. Минуты через 3 он вернулся. Потом приехали сотрудники милиции. После этого она находилась в ванной комнате, ее оттуда не выпускал сотрудник милиции. Сотрудники милиции забрали Фахрисламов М.З.. Потом приехала «скорая помощь». Она уверена в том, что ФИО19 не наносила ударов ножом Фахрисламов М.З., так как не могла сделать этого, так как Фахрисламов М.З. лежал на ФИО19, она лежала под ним. Считает, что Фахрисламов М.З. сам себе нанес удар ножом, чтобы потом давать показания, что он оборонялся, так как ранее он уже был судим за ножевое ранение, знает, что за самооборону дают меньший срок.

Свидетель ФИО12в судебном заседании пояснил, что до ДАТА года проживал по адресу: АДРЕС, сожительствовал с ФИО6. Также там проживают родная сестра ФИО6. - Масленникова С.В. и ее маленький ребенок. Проживал по данному адресу с ДАТА г. до ДАТА г. У ФИО115 была родная сестра – ФИО19. Она проживала по адресу: АДРЕС, сожительствовала с Фахрисламов М.З.. Квартира, где они проживали, на двух хозяев. Две комнаты принадлежат ФИО7, третья комната принадлежит Фахрисламов М.З.. ФИО19 характеризует с положительной стороны: спокойная, уравновешенная. Знает, что ФИО19 постоянно избивал Фахрисламов М.З.. За несколько дней до смерти ФИО19, она прибежала к ним, сказала, что Фахрисламов М.З. «гонялся» за ней с ножом, избил ее. Фахрисламов М.З. знал мало, с ним общался мало. Они с ФИО19 жили в г. Катав-Ивановске, приехали в г. Ашу в ДАТА г. ДАТА г., с утра, находился дома. Дома также находились ФИО6, Масленникова С.В. и ребенок. Днем, к ним пришли ФИО19 с Фахрисламов М.З.. ФИО19, Фахрисламов М.З. и он стали пить вино, ФИО6. пила пиво. ФИО19, Фахрисламов М.З. и он выпили три бутылки вина емк. 1 л. каждая. У них находились примерно до 19 часов. Потом решили пойти к Фахрисламов М.З. в гости, послушать музыку. Вчетвером пошли к ним. Он сразу пошел к ФИО7, который был дома один. Он сходил в магазин, купил вина 1 бутылку емк. 1 л. Они стали с ФИО7 выпивать. ФИО6 и ФИО19, а также Фахрисламов М.З. находились в комнате у Фахрисламов М.З.. Потом в комнату к ФИО7 пришла ФИО6, они с ней поругались. Она осталась в комнате у ФИО7, прилегла на диване. Они продолжали выпивать. Потом в комнату к ФИО7 забежала ФИО19. Она хотела поговорить с ФИО7. ФИО7 не захотел с ней разговаривать, так как ранее, примерно 6-7 лет они сожительствовали. Потом ФИО19 снова ушла, они стали выпивать. Потом снова в комнату к ФИО7, сколько было время, не помнит, часа 23, прибежала ФИО19. Она забежала во вторую комнату к ФИО7. За ней забежал Фахрисламов М.З., возможно у него в руке был нож, точно не помнит. Описать нож не может. Они подумали, что они успокоятся, все будет нормально. Каких-либо криков, шума из комнаты не было слышно. Находился Фахрисламов М.З. в комнате минут 10. Потом Фахрисламов М.З. вышел из комнаты, ничего не говорил, был спокойный, не помнит, был ли у него нож. Он сидел на диване. ФИО7 или он зашел в комнату, где находилась ФИО19. Она лежала на полу, на одежде у нее была кровь. Потом ФИО7 стал по телефону вызывать «скорую помощь». Потом приехали сотрудники милиции, «скорая помощь».

Свидетель ФИО15в судебном заседании пояснила, что проживает со своим гражданским мужем. Квартира, в которой снимают комнату, на двух хозяев. В соседних двух комнатах проживают Масленникова С.В. с ребенком и ее родная сестра ФИО6. У ФИО115 была родная сестра - ФИО19. Она проживала по адресу: АДРЕС, с сожителем Фахрисламов М.З.. Квартира, где они проживали, также на двух хозяев. Две комнаты принадлежат ФИО7, третья комната принадлежит матери Фахрисламов М.З.. Про ФИО19 ей известно, что сначала она проживала с ФИО7, прожили они вместе примерно 7 лет. Потом она стала проживать с Фахрисламов М.З.. Знает, что ФИО19 с Фахрисламов М.З. жили в каком-то городе, потом вернулись. У ФИО19 есть двое детей, они внебрачные. Она не знает, где ее дети. Иногда они общались с ФИО19, она приходила в гости к сестрам. Когда видела ФИО19, она всегда улыбалась, была в хорошем настроении, спиртными напитками она не злоупотребляла. В гостях у ФИО19 никогда не была. Догадывается, что ФИО19 постоянно избивал Фахрисламов М.З., так как на лице у нее регулярно были гематомы. Также один раз, в ночное время, она прибежала в квартиру к сестрам, просила, чтобы они не открывали дверь Фахрисламов М.З.. Когда увидела ее, стала спрашивать, что у нее с носом, так как нос у нее был опухший, было видно, что он сломан. ФИО19 стала отворачиваться от нее, прятать лицо. Потом она заплакала и сказала, что Фахрисламов М.З. всю ночь держал у ее шеи нож, угрожал ей. Также бывали случаи, что ФИО19 ночью убегала от Фахрисламов М.З., приходила к сестрам, а он шел за ней. С заявлениями в милицию ФИО19. никогда не обращалась. Также ФИО19 говорила, что за 7 лет совместной жизни ФИО7. ее ни разу не ударил, а Фахрисламов М.З. постоянно избивал. Про Фахрисламов М.З.. ей практически ничего неизвестно. Знает, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, постоянно употреблял спиртные напитки. ДАТА г., примерно в 20-21 час. она пошла по своим делам. Было слышно, что в квартире 5 происходит какая-то пьянка, были слышны голоса, что там были сестры ФИО115, ФИО7, кто-то еще. Вернулась часа в 22-23. Через некоторое время в окно увидела, что около подъезда стоит милицейская машина. К ней забежала Масленникова С.В. и пояснила, что Фахрисламов М.З. ударил ножом ФИО19. Подробности никакие не говорила. Позже от Масленникова С.В. узнала, что Фахрисламов М.З. убил ФИО19.

Свидетель ФИО9в судебном заседании пояснила, что что проживает с дочерью – ФИО17. У нее есть сын Фахрисламов М.З.. Сын родился здоровым, нормальный мальчиком, без отклонений. Он был первым ребенком в семье. В детстве никаких серьезных заболеваний у сына не было. С 7 лет Фахрисламов М.З. пошел учиться. Учился Фахрисламов М.З. средне, классы не дублировал, поведение было нормальное, на него не жаловались. Окончил сын 9 классов. После школы сын работал в ЖКХ дворником. В 18 лет сын был условно осужден за кражу металла. В армии сын не служил. В 1997 г. сын был судим за причинение ножевого ранения ее бывшему мужу – ФИО16. Сын отбывал наказание в местах лишения свободы 2,5 или 3,5 года. После освобождение сын работал у частников. В 2001 г. сын снова был судим за кражу металла, снова отбывал наказание. Сын судим 3 раза. В июне 2008 г. сын снова освободился из мест лишения свободы. Он стал проживать с ней по адресу: АДРЕС. Там ей принадлежит одна комната в трехкомнатной квартире. В двух других комнатах проживает ФИО7. ФИО7 сожительствовал с ФИО19. Когда сын освободился, ФИО19 стала сожительствовать с Фахрисламов М.З., ФИО7 бросила. Потом сын с ФИО19 уехали в г. Катав-Ивановск, сын устроился на работу, они снимали там квартиру. Сын хотел ехать в г. Уфу, чтобы устроиться на работу. ФИО19 его не пустила. Они вернулись в г. Ашу в ДАТА г. Она переехала жить к дочери. Сын с ФИО19 стали проживать в ее комнате. Какие были взаимоотношения у сына с ФИО19 ей неизвестно. Когда она спрашивала, как сын может жить с ФИО19, когда ее бывший муж ФИО7 живет рядом. Фахрисламов М.З. отвечал, что все нормально, он ее не ревнует. Она не видела, чтобы сын избивал ФИО19, она ей не жаловалась. У нее с ней были нормальные отношения. Сына характеризует с положительной стороны: тихий, никогда не скандалил, она никогда с ним не ругалась, спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал по праздникам. Про ФИО19 может сказать, что она злоупотребляла спиртными напитками, детей своих бросила, лишена родительских прав, никогда не работала. Примерно в феврале 2010 года от дочери ей стало известно, что Фахрисламов М.З. совершил убийство ФИО19. Об этом дочери сказали сестры ФИО19. Про обстоятельства убийства ей ничего не известно.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что что проживает с матерью – ФИО9 и ребенком. У нее есть старший брат Фахрисламов М.З.. Отцы у них разные. Брата характеризует с положительной стороны: они с ним никогда не ругались, не дрались, он спокойный, брат любит выпить. Брат несколько раз судим за совершение кражи, за что, точно не знает. Брат отбывал наказание в местах лишение свободы. Когда освободился последний раз в 2008 г., то стал проживать с матерью по адресу: АДРЕС. Матери в этой квартире принадлежит одна комната, две другие принадлежат ФИО7. ФИО7 сожительствовал с ФИО19, вместе они жили лет 5. Когда брат освободился из МЛС, он стал общаться с ФИО19. Они стали встречаться втайне от ФИО7. Потом Фахрисламов М.З. и ФИО19. стали сожительствовать, ФИО19 ушла от ФИО7. В течении времени, когда Фахрисламов М.З. и ФИО19 сожительствовали, ФИО19 три раза уходила от брата, снова жила с ФИО7. Потом снова жили с братом. У брата с ФИО19 были нормальные отношения, бывало, что они ругались. Бывали случаи, что ФИО19 «выводила» брата из себя, когда они вместе выпивали, могла его ударить. Фахрисламов М.З. психовал из-за этого. Она и сестра ФИО19. – ФИО6, говорили Фахрисламов М.З. и ФИО19, чтобы они расходились, не жили вместе, так как не могут ужиться. Они говорили, что любят друг друга. У нее с ФИО19 были нормальные отношения, подругами с ней не были, близко не общались. ФИО19 ей никогда не жаловалась на Фахрисламов М.З., что он ее избивает. Про ФИО19. может сказать, что она любила погулять, выпить, в состоянии алкогольного опьянения была вспыльчивая. Когда выпивала в компании и выпивала лишнего, то начинала с кем-нибудь ругаться. Когда ФИО19 была трезвая, вела себя спокойно, нормально. ДАТА г., утром, ей на мобильный телефон позвонила ФИО6 и сказала, что Фахрисламов М.З. убил ФИО19. Она спрашивала, как все произошло. Ей известно, что Фахрисламов М.З., ФИО7, ФИО19, ФИО6 употребляли спиртное. Фахрисламов М.З. и ФИО7 стали ругаться из-за ФИО19, у них был конфликт. ФИО19 хотела вернуться жить к ФИО7. Подробности об обстоятельствах убийства ей не известны.

Вина подсудимого Фахрисламова М.З подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании

-Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г., в котором указано, что при осмотре квартиры АДРЕС, что данная квартира расположена на 1-м этаже 2-х этажного дома. В ходе осмотра в коридоре на полу обнаружено одеяло, джинсы, горшок с цветком. При осмотре комнаты НОМЕР, перед сервантом разбросаны различные женские вещи, палас, кофта, полотенце, майки, сумка. Перед диваном и креслом имеются следы вещества бурого цвета. На столе обнаружен складной нож. опачканный веществом бурого цвета, который изъят. При осмотре комнаты НОМЕР, у кровати, на полу обнаружен труп ФИО19, ДАТА г.р. Труп лежит на спине, кости скелета на ощупь целы. На передней поверхности грудной клетки, посередине обнаружено колото-резаное ранение. На трупе одето: кофточка с коричневыми полосками, свитер розовый, джинсы синего цвета, колготки черные, ботинки. С матраца кровати сделан срез ткани с веществом бурого цвета, который изъят. л.д. 12-18/.

- Протоколом осмотра трупа ФИО19от ДАТА г., согласно которому в морге МУЗ «АЦГБ» осмотрен труп ФИО19 В ходе осмотра установлено, что на передней поверхности грудной клетки в 132 см. от подошвенной поверхности стоп, на левой окологрудинной линии, на уровне 2-го межреберья, веретенообразная рана с ровными краями. В ходе осмотра трупа изъяты: кофточка с коричневыми полосками, свитер розового цвета. л.д. 19-26/.

- Протоколом осмотра предметов от ДАТА г., согласно которого осмотрены складной нож, лоскут ткани, опачканные веществом бурого цвета, которые изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС. Также осмотрена кофточка, опачканная веществом бурого цвета, изъятая в ходе осмотра трупа ФИО19 л.д. 75-76/.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА г., согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: складной нож, отрезок ткани, кофточка.л.д. 77/.

- Заключением медицинской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г., согласно которой причиной смерти ФИО19 является проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда, стенки левого предсердия, с излитием крови в левую плевральную полость в объеме 550 мл и в полость сердечной сорочки в объеме 250 мл. Данное повреждение повлекло за собой смерть ДАТА г. в короткий промежуток времени, исчисляющийся от десятка секунд до десятков минут от его нанесения до наступления смерти, в которой возможность совершения каких-либо самостоятельных действий крайне маловероятна, но полностью не исключена. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено плоским клинковым объектом, типа ножа с тонким, П-образным обухом, лезвием и острием. Максимальная ширина следообразующей части клинка около 2,5 см. Индивидуальные (частные) признаки не установлены. Посторонних наложений на краях и стенках раны не обнаружено. Раневой канал щелевидной формы, длиной 6-8 см., идет спереди назад. Также при исследовании трупа обнаружены два кровоподтека на левой кисти, пять кровоподтеков на левом коленном суставе. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как у живых лиц не повлекли бы кратковременного его расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Могли образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), или при ударе о таковой (таковые), незадолго до наступления смерти. Все повреждения имеющиеся на теле пострадавшей прижизненны, образовались в короткий промежуток времени, последовательно, одно за другим. Повреждения на конечностях могут косвенно свидетельствовать о возможном факте борьбы или самообороны. л.д. 82-90/.

- Заключением биологической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г., согласно которой кровь потерпевшей ФИО19 – Ва группы. На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу: на лоскуте ткани, ноже, кофте, найдена кровь человека Ва группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО19 л.д. 115-122/.

- Заключением медицинской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г., согласно которой у Фахрисламова М.З. имели место множественные ссадины на лице, две ссадины на правой кисти, ссадина на волосистой части головы. Данные повреждения могли образоваться от травматического воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Кроме того, имела место непроникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение могло образоваться от травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью. Все вышеуказанные повреждения могли быть причинены ДАТА г., расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Учитывая локализацию непроникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки в пределах действия собственной руки, она могла быть причинена собственной рукой. Повреждения на правой верхней конечности могли образоваться в результате борьбы или самообороны. л.д. 97-99/.

- Заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г., согласно которой Фахрисламов М.З. никаким психическим расстройством, временным психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент правонарушения и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза – в период жизни никаких странностей в поведении не отмечалось, за помощью к психиатру не обращался, в психиатрические больницы не госпитализировался, на учете не состоит. При настоящим обследовании психопатологической симптоматики и слабоумия не выявлено. В момент правонарушения находился в простом (не патологическом) алкогольном опьянении. На что указывает последовательность и целенаправленность его действий, их причинно-следственная связь без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти происходивших событий. В связи с чем Фахрисламов М.З. мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и ими руководить. В принудительном лечении не нуждается. л.д. 106-108/.

- Заключением судебной экспертизы холодного оружия НОМЕР от ДАТА г., согласно которой нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения удара ножом в область грудной клетки гр. ФИО19 Фахрисламовым М.З. в квартире АДРЕС, изготовлен промышленным способом и является складным ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож к категории холодного оружия не относится. /л.д. 128-130/.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Фахрисламова М.З. полностью доказанной.

В судебном заседании установлено, что ДАТА в вечернее время Фахрисламов М.З. совместно со своей сожительницей ФИО19, ФИО6 и ФИО12 распивал спиртные напитки в принадлежащей ему комнате, расположенной по адресу: АДРЕС

В ходе распития спиртного, между Фахрисламов М.З. и его сожительницей ФИО19 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, непосредственно после чего ФИО19 ушла в комнату, расположенную в указанной квартире, принадлежащую ФИО7, с которым ранее совместно проживала длительное время.

ДАТА около 23 часов, Фахрисламов М.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату, принадлежащую ФИО7, где на кровати лежала его сожительница ФИО19, с целью поговорить с последней, и лег рядом с ней на кровать.

В указанном месте в указанное время между Фахрисламов М.З. и ФИО19 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Фахрисламов М.З. из чувства ревности к ФИО7 возник преступный умысел на убийство ФИО19.

Во исполнение своих преступных намерений, с целью совершения убийства ФИО19, Фахрисламов М.З. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО19 и желая их наступления, имевшимся у него складным ножом, используя его в качестве оружия, нанес им лежащей на кровати ФИО19 не менее одного удара в жизненно важную часть тела – в область грудной клетки.

Умышленными преступными действиями Фахрисламова М.З. потерпевшей ФИО19 были причинены:

- проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда, стенки левого предсердия, с излитием крови в левую плевральную полость в объеме 550 мл и в полость сердечной сорочки в объеме 250 мл., причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшее за собой смерть потерпевшей;

От полученных телесных повреждений ФИО19 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Фахрисламов М.З., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, не отрицает нанесения удара ножом потерпевшей, ФИО19, однако поясняет, что умысла на убийство потерпевшей ФИО19у него не было, потерпевшая сама была инициатором конфликта, первая толкнула ему руку с ножом и ему поранило грудь справа, также поцарапала его лицо.

Однако суд не может согласиться с доводами подсудимого Фахрисламова М.З, приведенными им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, так как данные доводы полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, так сам подсудимый Фахрисламов М.З допрошенный в качестве подозреваемого от ДАТА года непосредственно после совершения преступления, пояснял что ДАТА года в квартире АДРЕС в ходе распития спиртного у него произошла ссора с сожительницей ФИО19 на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО19 высказала намерение вернуться к бывшему сожителю ФИО7, после чего он подошел к ней с целью убийства из чувства ревности, держа в руках нож и высказал ФИО19 намерение убить ее. ФИО19, увидев в его руках нож и услышав слова Фахрисламов М.З. об ее убийстве, оказала сопротивление- выхватила нож из рук Фахрисламов М.З. и поранила грудь справа, также поцарапала его лицо, после чего он выхватив нож у ФИО19 и правой рукой нанес удар ножом в область груди.

Данные показания суд признает допустимым доказательством, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства, в присутствии адвоката подсудимого и достоверными, так как данные доказательства согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он ДАТА г. в вечернее время распивал спиртное с ФИО12. Во время рапития спиртного в комнату пришла его бывшая сожительница ФИО19, которая пояснила, что хочет вернуться е нему и просила у него прощение. Также поясняла, что Фахрисламов М.З. постоянно причиняет ей побои. Фахрисламов М.З. также при этом находился в комнате и слышал слова ФИО19. Он вернулся с ножом, но ему удалось выгнать Фахрисламов М.З.. Также он потребовал, чтобы Фахрисламов М.З. убрал нож. Фахрисламов М.З. вышел, однако через некоторое время снова зашел и прошел к ФИО19 в спальную. Они разговаривали, ФИО19 лежала на кровати, а Фахрисламов М.З. лежал на ней. Через несколько минут Фахрисламов М.З. вышел из спальной, на правой руке у него были следы крови. Он сразу подумал, что Фахрисламов М.З. порезал ФИО19, но не думал, что убил. ФИО19 лежала на кровати головой к окну. Он подошел к кровати, посмотрел. Чуть ниже груди у ФИО19 была в крови кофта. У ФИО19 из груди вырывалось сипение. Он подумал, что Фахрисламов М.З. ударил ее ножом куда-нибудь в живот. После чего взял сотовый телефон, вышел на улицу, чтобы ему не мешали, так как у ФИО6 началась истерика, она стал бить Фахрисламов М.З. по лицу руками. Когда выходил из своей комнаты, за ним из комнаты выходил Фахрисламов М.З.. Куда он пошел, не видел. На улице у подъезда стал звонить в милицию, в «скорую помощь», пояснял, что ножевое ранение. Зашел домой минут через 5-10. Фахрисламов М.З. уже лежал на полу в его комнате около дивана, на лице у него была кровь. Он плакал, говорил, что зарезал, убил ФИО19. ФИО6 находилась в спальной, плакала около ФИО19. ФИО12 сидел на диване. Минут через 20 приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции забрали Фахрисламов М.З.. «Скорая помощь» приехала минут через 10 после сотрудников милиции. ФИО19 была уже мертва.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА г., при осмотре квартиры АДРЕС, что данная квартира расположена на 1-м этаже 2-х этажного дома. В ходе осмотра в коридоре на полу обнаружено одеяло, джинсы, горшок с цветком. При осмотре комнаты НОМЕР, перед сервантом разбросаны различные женские вещи, палас, кофта, полотенце, майки, сумка. Перед диваном и креслом имеются следы вещества бурого цвета. На столе обнаружен складной нож. опачканный веществом бурого цвета, который изъят. При осмотре комнаты НОМЕР, у кровати, на полу обнаружен труп ФИО19, ДАТА г.р. Труп лежит на спине, кости скелета на ощупь целы. На передней поверхности грудной клетки, посередине обнаружено колото-резаное ранение. На трупе одето: кофточка с коричневыми полосками, свитер розовый, джинсы синего цвета, колготки черные, ботинки. С матраца кровати сделан срез ткани с веществом бурого цвета, который изъят. /л.д. 12-18/.

Данные показания Фахрисламова М.З подтвердили также представитель потерпевшей Масленникова С.В. и свидетели ФИО6и ФИО12которые ДАТА также распивали спиртное в квартире АДРЕС и видели, что между ФИО19 и Фахрисламов М.З. возник конфликт, в ходе которого Фахрисламов М.З. из чувства ревности нанес удар ножом ФИО19, о чем он всем рассказал.

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО9,ФИО17 следует, что они узнали о смерти потерпевшей ФИО19 от сестер ФИО115, которые пояснили, что убил ФИО19 именно Фахрисламов М.З..

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г., причиной смерти ФИО19 является проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда, стенки левого предсердия, с излитием крови в левую плевральную полость в объеме 550 мл и в полость сердечной сорочки в объеме 250 мл. Данное повреждение повлекло за собой смерть ДАТА г. в короткий промежуток времени, исчисляющийся от десятка секунд до десятков минут от его нанесения до наступления смерти, в которой возможность совершения каких-либо самостоятельных действий крайне маловероятна, но полностью не исключена. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено плоским клинковым объектом, типа ножа с тонким, П-образным обухом, лезвием и острием. Максимальная ширина следообразующей части клинка около 2,5 см. Индивидуальные (частные) признаки не установлены. Посторонних наложений на краях и стенках раны не обнаружено. Раневой канал щелевидной формы, длиной 6-8 см., идет спереди назад. Также при исследовании трупа обнаружены два кровоподтека на левой кисти, пять кровоподтеков на левом коленном суставе. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как у живых лиц не повлекли бы кратковременного его расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Могли образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), или при ударе о таковой (таковые), незадолго до наступления смерти. Все повреждения имеющиеся на теле пострадавшей прижизненны, образовались в короткий промежуток времени, последовательно, одно за другим. Повреждения на конечностях могут косвенно свидетельствовать о возможном факте борьбы или самообороны. л.д. 82-90 /.

Данные доказательства, по мнению суда, полностью опровергают доводы подсудимого Фахрисламова М.З., что удар ножом подсудимый Фахрисламов М.З нанес в ходе самообороны, защищаясь от насильственных действий потерпевшей ФИО19, так как по мнению суда посягательство со стороны потерпевшей было окончено. Момент окончания посягательства был ясен для подсудимого, он с целью мести на почве ревности, вернулся в комнату с ножом и нанесла удар ножом потерпевшей в жизненно важный орган – в область грудной клетки, когда потерпевшая ФИО19 какой-либо угрозы для подсудимого не представляла.

В связи с чем суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Не находит суд также оснований для переквалификации действия подсудимого Фахрисламова М.З на ст. 107 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны потерпевшего, так как согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г., Фахрисламов М.З. никаким психическим расстройством, временным психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент правонарушения и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза – в период жизни никаких странностей в поведении не отмечалось, за помощью к психиатру не обращался, в психиатрические больницы не госпитализировался, на учете не состоит. При настоящим обследовании психопатологической симптоматики и слабоумия не выявлено. В момент правонарушения находился в простом (не патологическом) алкогольном опьянении. На что указывает последовательность и целенаправленность его действий, их причинно-следственная связь без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти происходивших событий. В связи с чем Фахрисламов М.З. мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и ими руководить. В принудительном лечении не нуждается.

Сомневаться в правильности выводов экспертов давших свое экспертное заключение по делу, у суда нет никаких оснований. Выводы экспертов полны, ясны, мотивированны и сделаны на тщательном исследовании данных о личности Фахрисламова М.З и материалов уголовного дела, соответствуют иным, представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам, позволяют суду сделать вывод, что при нанесении удара ножом потерпевшей ФИО19, Фахрисламов М.З не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Характер, локализация телесных повреждений, имевших место у потерпевшей, с очевидностью указывают на то, что умысел подсудимого Фахрисламова М.З. был направлен на лишение жизни потерпевшей ФИО19, смерть которой находилась с действиями подсудимого в прямой причинной связи.

При таких обстоятельствах суд, считает, что действия Фахрисламова М.З правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие вину:

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления.

Аморальность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления, выразилось в том, что ДАТА года около 23 00 часов в ходе распития спиртного потерпевшая ФИО19сама явилась инициатором конфликта, который и спровоцировал преступление.

Данные обстоятельства суд в соответствии с п.п. « з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, удовлетворительные характеристики по быту, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фахрисламов М.З ранее судим по приговору Ашинского суда от ДАТА и по приговору Златоустовского суда от ДАТА года, имеет непогашенные судимости, в связи, с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что относится к отягчающим обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Фахрисламовым М.З. преступления, ответственность за которое предусмотрено только в виде лишения свободы сроком от шести до пятнадцати лет.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления и наличия рецидива преступлений в действиях подсудимого Фахрисламова М.З.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрисламов М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фахрисламову М.З. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДАТА года

Вещественные доказательства по делу:

- складной нож, отрезок ткани, кофточку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Челябинский областной суд, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья: Рустамшин А.А.

Справка: решение вступило в законную силу 02 июля 2010г.