незаконное приобретение,хранение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 30 июня 2010 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Валеева Р.М

Подсудимого

Хаванов Ю.И.

его защитника:

адвоката Голубева Н.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Хаванов Ю.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС проживающего АДРЕС, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДАТА года Ашинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДАТА года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 09ч00 местного времени гр. Хаванов Ю.И., находясь на автодороге в 80 метрах от железнодорожного переезда на 1759км п 6 КБШ ж.д., расположенной на административной территории Ашинского района Челябинской области нашел на обочине дороги спичечный коробок, в котором находились малокалиберные патроны в количестве шести штук и три строительно-монтажных патрона. Хаванов Ю.И. зная, что патроны являются боеприпасами, умышленно положил их в левый наружный карман своего пальто, с целью возможного последующего использования. Незаконно приобретенные малокалиберные патроны он стал хранить и носить при себе под подкладом своего пальто.

ДАТАгода около в 15ч20 местного времени на перроне ст. Симская сотрудниками милиции был выявлен гр. Хаванов Ю.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который был доставлен в ЛПМ ст.Симская для составления административного протокола. В ходе личного досмотра гр-на Хаванов Ю.И. был обнаружен и изъят под подкладом пальто спичечный коробок с шестью малокалиберными и тремя строительно-монтажными патронами, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях Хаванов Ю.И. признаков незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.

Согласно справки эксперта НОМЕР от ДАТА года представленные на исследование 6 малокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, изъятые у гр. Хаванов Ю.И., ДАТА года рождения, являются боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра, отечественного производства. Три патрона кольцевого воспламенения калибра 6,8мм являются патронами к строительно –монтажному пистолету и к боеприпасам не относятся. В процессе исследования 2 патрона калибра 5,6мм были отстреляны.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года из представленных на исследование 7 патронов, 4 патрона являются кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия вышеуказанного калибра, отечественного производства, являются боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра, отечественного производства. Данные патроны пригодны к стрельбе и использованию по назначению. В процессе исследования два патрона были отстреляны.

Подсудимый Хаванов Ю.И.вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Хаванов Ю.И.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хаванов Ю.И.в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хаванов Ю.И.квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.

К отягчающим вину обстоятельства суд относит то, что Хаванов Ю.И.ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Хаванов Ю.И.преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаванов Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Хаванов Ю.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течении месяца трудоустроиться.

Меру пресечения Хаванов Ю.И.- подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу- спичечный коробок с двумя патронами и четырьмя гильзами и тремя строительно-монтажными патронами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин.

Справка: решение вступило в законную силу 10 июля 2010г.