кража,совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 28 июня 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л

с участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г

Подсудимого

Шарипов А.А.

Подсудимого

Галиханов Р.Х.

Подсудимого

Артемов Д.Б.

Защитника:

адвоката Дубовцева И.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

Защитника

Адвоката Голубева А.Н, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

Защитника

Адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Шарипов А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, ранее судимого.

Галиханов Р.Х., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого ДАТА Ашинским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ всего к отбытию 3 г. 2 мес. колонии поселения. Освобожден ДАТА года из ФБУ КП-27 ГУФСИН России по Пермскому краю, условно досрочно на 8 мес. 19 дней.

Артемов Д.Б., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шарипов А.А.в ночь ДАТА года из корыстных побуждений по предварительному сговору с Галиханов Р.Х. и Артемов Д.Б., с целью хищению чужого имущества пришли на приусадебный участок дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего гр. ФИО9, откуда свободным доступом, тайно от окружающих похитили два лодочных мотора, б/у стоимостью 750 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, а также лом черного металла общим весом 200 кг, по цене 6 рублей за 1 кг, на сумму 1200 рублей, который представляет собой четыре трубы, диаметром 150 мм, длиной 3 метра, 2 металлических уголка, металлическая рельса, длиной 4 метра, 3 металлических прута, длиной 2 метра каждый. С похищенным он, Галиханов Р.Х. и Артемов Д.Б. с места происшествия скрылись, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей гр. ФИО9

Подсудимые Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б.вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б.в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б.квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б.вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления, Шарипов А.А.имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п. «г»,«и» относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит, то, что подсудимый Галиханов Р.Х.ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Шарипов А.А.характеризуется в быту согласно рапорта УУМ Миньярского ОМ ФИО10л.д. 54 / удовлетворительно, подсудимый Галиханов Р.Х.характеризуется отрицательно, согласно рапорта УУМ Миньярского ОМ ФИО10л.д. 98 /, подсудимый Артемов Д.Б.характеризуется удовлетворительно, согласно рапорта УУМ Миньярского ОМ ФИО10л.д.123 /.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд находит, что Галиханов Р.Х.может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания суд не усматривает, с учетом тяжести совершенного преступления и наличия в действиях Галиханов Р.Х.рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых Шарипов А.А.и Артемов Д.Б.и тяжести совершенного преступления, суд находит, что Шарипов А.А.и Артемов Д.Б.могут быть исправлены без изоляции от общества, и к ним в соответствии со ст.73 УК РФ возможно применить условное наказание.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО9на сумму 2700 рублей, который подтвержден соответствующими документами и подлежит частичному удовлетворению с учетом возврата части похищенного.

Подсудимые Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б.с данным иском согласен, поэтому он подлежит частичному удовлетворению с учетом возврата части похищенного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б. виновными в совершении преступления предусмотренного п «а», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Галиханов Р.Х. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Галиханов Р.Х. оставить прежнюю- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Шарипов А.А.и Артемов Д.Б.назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шарипов А.А.и Артемов Д.Б.не менять места жительства без согласования с органом, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот отдел для регистрации, запретить посещение увеселительных и общественных мероприятий, ограничить время пребывания вне дома, обязать каждого из подсудимых находиться дома по месту регистрации с 22 часов до 06 часов.

Взыскать с Шарипов А.А., Галиханов Р.Х., Артемов Д.Б.в пользу потерпевшей ФИО9материальный ущерб в сумме 1950 рублей, в солидарном порядке.

Меру пресечения Шарипов А.А.и Артемов Д.Б.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин

Справка: решение вступило в законную силу 08 июля 2010г.