П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 30 июня 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: | Судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л |
С участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника Ашинского прокурора Власовой Н.В |
Подсудимого | Зиннуров П.Р. |
Подсудимого | Артемов А.Б. |
защитника: | Адвоката Арутюнова И.В, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
Защитника | Адвоката Дубовцева И,В, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Зиннуров П.Р., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого ДАТА года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Аши и Ашинского района Челябинской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей; ДАТА года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Аши и Ашинского района Челябинск5ой области по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,
Артемов А.Б., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающей АДРЕС, гр. РФ, имеющей средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Артемов А.Б.ДАТА года в дневное время, по предварительному сговору с Зиннуров П.Р., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки квартиры, действуя совместно и согласовано, тайно похитили окорока куриные весом 2,46875 кг стоимостью 96 рублей за один кг на сумму 237 рублей, подсолнечное масло «Чишминское» в бутылке емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей за один литр, маргарин «Щедрое лето» весом 1 кг стоимостью 63 рублей за один кг. После чего он и Зиннуров П.Р. с места преступления скрылись присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб гр. ФИО6 на общую сумму 350 рублей.
Подсудимые вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Зиннуров П.Р.и Артемов А.Б.заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зиннуров П.Р.и Артемов А.Б.в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статей в которой обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Артемов А.Б.квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Зиннуров П.Р.квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ –
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимые вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно рапорта УУМ ОВД по АМР ФИО8л.д. 92 /, подсудимый Зиннуров П.Р.характеризуется в быту отрицательно, согласно рапорта УУМ ОВД по АМР ФИО7/ л.д 125 /.
С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зиннуров П.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Артемов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.
Обязать Зиннуров П.Р.и Артемов А.Б. в период условного осуждения не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Зиннуров П.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Меру пресечения Артемов А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья А.А. Рустамшин
Справка: решение вступило в законную силу 10 июля 2010г.