кража,совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело №1-216/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 08 июля 2010 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Калининой Н.Л.

с участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г.

Подсудимого

Бурков Е.В.

Его защитника:

Адвоката Голубева А.А. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Бурков Е.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бурков Е.В.ДАТА года около 03 часов проходя мимо дома НОМЕР по АДРЕС нашел папку с документами на имя ФИО5, в которой находилось 470 рублей. Бурков Е.В. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, достоверно зная о их принадлежности ФИО5 и об отсутствии права на изымаемое имущество, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений из папки тайно похитил 470 рублей, затем он в указанной папке обнаружил банковскую карту НОМЕР Сбербанка России ОАО «Ашинское ОСБ « 1661» на имя ФИО5 (далее банковская карта), в футляре которой лежал ПИН – код к указанной карте и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, около 03 часов 48 минут в этот же день подошел к банкомату НОМЕР Сберегательного банка Российской Федерации № 1661, расположенному по АДРЕС, приспособленному для хранения и выдачи денежных средств, действуя умышленно, ввел банковскую карту в отверстие картридера банкомата, то есть незаконно проник в хранилище и набрав номер пин-кода, снял со счета и тайно похитил из банкомата деньги в сумме 1000 рублей. Похищенные денежные средства Бурков Е.В. присвоил себе, распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 1470 рублей.

Подсудимый Бурков Е.В.вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Бурков Е.В.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Бурков Е.В.в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бурков Е.В.квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бурков Е.В.вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики л.д. 75) положительно.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурков Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - диск с видеозаписью хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Бурков Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин

Справка: решение вступило в законную силу 18 июля 2010г.