Дело №1-209/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 06 июля 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Калининой Н.Л. |
с участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М. |
Подсудимого | Перминов В.С. |
Его защитника: | Адвоката Первеевой А.А, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Перминов В.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС,гр. РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ОАО « Ашинский металлургический завод» ЦРМЭО, электротехническая лаборатория- лаборант высоковольтного питания, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Перминов В.С.в один из дней в ДАТА, достоверно зная о том, что в районе АДРЕС, произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотические вещества, приехав в АДРЕС, обнаружил и сорвал с целью личного употребления не менее 6 верхушек стеблей дикорастущей конопли, упаковав сорванные стебли в привезенный с собой пакет.
Затем, Перминов В.С. сорванные верхушки растений незаконно перевез в электропоезде до ст. Аша, Челябинской области и далее к месту своего проживания: АДРЕС, где высушил их, измельчил, и хранил без цели сбыта, в гараже расположенном по вышеуказанному адресу до ДАТА года.
ДАТА года к Перминов В.С. обратился ранее знакомый житель АДРЕС, гр.ФИО5, с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства «марихуана» в АДРЕС.
Перминов В.С., имея в незаконном владении наркотическое средство «марихуана», хранящееся в его гараже, расположенном во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, с целью его незаконного сбыта предложил гр.ФИО5, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей приобрести наркотическое средство «марихуана».
Действуя согласно достигнутой с ФИО5 договоренности о незаконном сбыте наркотического вещества «марихуана» ДАТА года, около 19 часов 30 минут во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, Перминов В.С. умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл гр.ФИО6 вещество растительного происхождения «марихуана».
В дальнейшем, данное наркотическое вещество «марихуана» гр. ФИО5 незаконно сбыл гр. ФИО7 выступавшему в оперативном розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество растительного происхождения изъятое у гр. ФИО7 является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 0,95 грамм.
Таким образом, ДАТА года Перминов В.С. около 19 часов 30 минут во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл гр.ФИО5 вещество растительного происхождения «марихуана», отнесенное к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в количестве 0,95 грамм.
Продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, хранящегося у него в гараже, расположенном по адресу: АДРЕС, Перминов В.С., по заранее достигнутой с ФИО5 договоренности, ДАТА года, около 14 часов 30 минут, в АДРЕС. умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл гр.ФИО5 вещество растительного происхождения «марихуана».
В дальнейшем, данное наркотическое вещество «марихуана» ФИО5 незаконно сбыл гр. ФИО7 выступавшему в оперативном розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество растительного происхождения изъятое у гр. ФИО7 является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 2,78 грамма.
Таким образом, ДАТА года Перминов В.С. около 14 часов 30 минут, в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл гр.ФИО6 вещество растительного происхождения «марихуана», отнесенную к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в количестве 2,78 грамма.
Продолжая свои преступные действия, Перминов В.С., ДАТА года около 14 часов 30 минут, в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений сбыл гр.ФИО5, который выступал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей наркотическое средство «марихуана», в количестве 1,44 грамма, которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ашинскому муниципальному району, Челябинской области при личном досмотре.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество растительного происхождения изъятое у гр. ФИО5 является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 1,62 грамма.
Таким образом, Перминов В.С. в период с ДАТА года по ДАТА года незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство «марихуана», общей массой 5,35 грамма.
Подсудимый Перминов В.С.вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Перминов В.С.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Перминов В.С.в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Перминов В.С.квалифицированы по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Перминов В.С.вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и» относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Перминов В.С., из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно производственной характеристики л.д. 194) положительно, согласно характеристики с места жительства л.д. 196 / положительно.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и к нему в соответствии со ст.73 УК РФ возможно применить условное наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перминов В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Перминов В.С., подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Копия верна
Судья А.А.Рустамшин
Справка: решение вступило в законную силу 16 июля 2010г.