Дело №1-192/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 06 июля 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л |
с участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М. |
подсудимого | Куликов Н.В. |
подсудимого | Яковлев В.Н. |
защитника: | адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
защитника | Адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Куликов Н.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС,. проживающего: АДРЕС, гражданина России, имеющего образование среднее-техническое, холостого, не работающего, состоящего на учете в РВК г.Аши, ранее не судимого.
Яковлев В.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Куликов Н.В.ДАТА года, в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с гр.Яковлев В.Н., с целью хищения чужого имущества, пришли в первый подъезд дома НОМЕР по АДРЕС, где свободным доступом, тайно от окружающих похитили 2 металлические решетки ограждения оконных проемов стоимостью 1003 рублей 65 копеек, на общую сумму 2007 рублей 30 копеек, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Жилкомсервис» материальный ущерб. Похищенное присвоили и распорядились им по собственному усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДАТА года, в утреннее время, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с гр.Яковлев В.Н., с целью хищения чужого имущества, пришли в шестой подъезд дома НОМЕР по АДРЕС, где свободным доступом, тайно от окружающих похитили 2 металлические решетки ограждения оконных проемов стоимостью 1003 рублей 65 копеек, на общую сумму 2007 рублей 30 копеек, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Жилкомсервис» материальный ущерб. Похищенное присвоили и распорядились им по собственному усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ДАТА года, в утреннее время, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с гр.Яковлев В.Н., с целью хищения чужого имущества, пришли в пятый подъезд дома НОМЕР по АДРЕС, где свободным доступом, тайно от окружающих похитили металлическую решетку ограждения оконных проемов стоимостью 1003 рублей 65 копеек, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Жилкомсервис» материальный ущерб. Похищенное присвоили и распорядились им по собственному усмотрению.
Всего в результате кражи ООО «Жилкомсервис» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5018 рублей 25 копеек.
Подсудимые Куликов Н.В.и Яковлев В.Н.вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Куликов Н.В.и Яковлев В.Н.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Куликов Н.В.и Яковлев В.Н.в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи, в которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Куликов Н.В.квалифицированы по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимые. вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п. «и», относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Яковлев В.Н.характеризуется в быту согласно бытовой характеристики л.д. 100 / отрицательно, подсудимый Куликов Н.В.характеризуется в быту удовлетворительно, согласно бытовой характеристики / л.д 84 /
С учетом данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к ним возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск не заявлен.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликов Н.В. и Яковлев В.Н. виновными в совершении преступления предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей, каждому.
Меру пресечения в отношении Куликов Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Меру пресечения в отношении Яковлев В.Н. – заключение под стражу – отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей со ДАТА года по ДАТА года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья А.А.Рустамшин
Справка: решение вступило в законную силу 16 июля 2010г.