присвоение или растрата,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному



Дело №1-219/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 15 июля 2010 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л.

С участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г.

Подсудимой

Чернышкова О.Л.

защитника:

адвоката Голубева Н.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Чернышкова О.Л., ДАТА года рождения, уроженец АДРЕС, проживающей АДРЕС, гр. РФ, не замужем, имеет на иждивении ребенка ДАТА года рождения, не работающей, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. ст. ст. 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1,160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чернышкова О.Л., работая в должности кассира операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, являясь, согласно договору НОМЕР от ДАТА г. о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, и будучи обязанной, согласно п.п.1.1., 1.2., 1.3., 1.4. должностной инструкции от ДАТА г., выполнять кассовые операции, а также поручения руководства, в рамках своей компетенции и настоящей должностной инструкции, своевременно и качественно обслуживать клиентов, соблюдать кассовые правила при работе с наличными деньгами и другими ценностями, обеспечивать сохранность наличных денег и других ценностей, в период с ДАТА года по ДАТА года, совершила ряд хищений денежных средств, вверенных ей Ашинским отделением № 1661 Сбербанка России, путем присвоения принятых платежей, при следующих обстоятельствах:

она, ДАТА года около 09:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО5 платеж в сумме 3.448,56 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, в течение рабочего дня собственноручно заполнила извещение Формы НОМЕР от имени ФИО5 на сумму 448,56 рублей, перечислив на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» 448,56 рублей в качестве оплаты коммунальных услуг, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 3.000 рублей присвоила себе, причинив ФИО5 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 12:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО6 платеж в сумме 1.900 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка, из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 1.900 рублей присвоила себе, причинив ФИО6 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 17:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО8 платеж в сумме 3.076,97 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 3.076,97 рублей присвоила себе, причинив ФИО7 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 15:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО9 платеж в сумме 1.783 рубля, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 1.783 рубля присвоила себе, причинив ФИО9 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 15:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО10 платеж в сумме 2.251,85 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 2.251,85 рублей присвоила себе, причинив ФИО10 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 11:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО12 платеж в сумме 2.899,23 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 2.899,23 рублей присвоила себе, причинив ФИО18 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 14:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО13 платеж в сумме 2.600 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 2.600 рублей присвоила себе, причинив ФИО13 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 13:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО14 платеж в сумме 3.146,99 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ООО «Ашинская городская управляющая компания» для оплаты коммунальных услуг за январь 2010 года за квартиру по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 только одну часть (извещение) платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 3.146,99 рублей присвоила себе, причинив ФИО14, ДАТА года рождения, проживающей на пенсию по инвалидности в размере 3.543,06 рубля, значительный материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года около 12:00 часов, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО15 платеж в сумме 3.504,60 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет ОАО «Челябэнергосбыт» для оплаты электроэнергии в доме по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, сторнировала принятый платеж, удалив тем самым сведения о поступлении указанной суммы в кассу Банка из Протокола ввода операций, но не вернула при этом их клиенту, в течение рабочего дня собственноручно заполнила извещение Формы НОМЕР от имени ФИО16 на сумму 2.004,60 рублей, перечислив на расчетный счет ОАО «Челябэнергосбыт» 2.004,60 рублей в качестве оплаты электроэнергии, вечером того же дня, в нарушении п.6.9. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами и перечисления сумм платежей со счетов, открытых на имя физических лиц» НОМЕР от ДАТА г., в составе отчета за день не передала в бухгалтерию Ашинского ОСБ № 1661 обе части платежного документа Формы НОМЕР, денежные средства в сумме 1.500 рублей присвоила себе, причинив ФИО15 материальный ущерб.

Кроме того, она, ДАТА года в дневное время, находясь на своем рабочем месте – в кассе операционного сектора Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России, расположенного на первом этаже здания по АДРЕС, приняв от ФИО17 платеж в сумме 9.000 рублей, предназначенные для последующего перечисления на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Челябинской области для возврата субсидии на оказание адресной поддержки граждан, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей денежных средств, в течение рабочего дня собственноручно заполнила извещение Формы НОМЕР от имени ФИО17 на сумму 5.000 рублей, перечислив на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Челябинской области 5.000 рублей, денежные средства в сумме 4.000 рублей присвоила себе, причинив Ашинскому отделению № 1661 Сбербанка России материальный ущерб.

Подсудимая Чернышкова О.Л. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Чернышкова О.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Чернышкова О.Л.в совершении преступлений полностью доказана.

Санкция статьи в которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ /по преступлению от ДАТА года 9:00 часов, потерпевшая ФИО5/ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ / по преступлению от ДАТА года 12:00 часов, потерпевший ФИО6/ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л.квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ/ по ппреступлению от ДАТА года 17:00, потерпевший ФИО7/ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ / по эпизоду от ДАТА года 15:00, потерпевшая ФИО9/– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ/ по преступлению от ДАТА года 15: 00, потерпевший ФИО10/ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л.квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ / по преступлению от ДАТА года 11:00, потерпевший ФИО18/– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ / по преступлению от ДАТА года, потерпевший ФИО13/– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ / по преступлению от ДАТА года, потерпевший ФИО14/ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.1 УК РФ/ по преступлению от ДАТА года, потерпевшая ФИО15/ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Чернышкова О.Л. квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Чернышкова О.Л. вину признала, чем по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного ребенка, ущерб возместила частично.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется в быту согласно бытовой характеристики л.д. 214) удовлетворительно, по месту работы отрицательно л.д.212) согласно производственной характеристики.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимая Чернышкова О.Л.может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно применить условное наказание в соответствии со ст.73УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего Морозовым В.М на сумму 36779 рублей 60 копеек, который подтвержден соответствующими документами и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Чернышкова О.Л.с данным иском согласна, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышкова О.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ,

и назначить наказание по ст.160 ч.1 УК РФ / по преступлению от ДАТА года 12:00 часов, потерпевший ФИО6/ в виде восьми месяцев лишения свободы,

по ст.160 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

Наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чернышкова О.Л.в течении испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа ведущего за исправлением условно осужденных, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Чернышкова О.Л.– Подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Чернышкова О.Л. в пользу Ашинского отделения № 1661 Сбербанка России в счет возмещения ущерба 36779 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии Трудового договора НОМЕР, Должностной инструкции, Приказа НОМЕР, Договора НОМЕР о полной индивидуальной материальной ответственности, приказа НОМЕР на имя Чернышкова О.Л., протоколов ввода информации, платежных поручений, извещения и квитанции /т.1л.д.178-179,180, т.1л.д.198-203,204, т.1л.д.118-121,122, т.2л.д.45-49,50, т.2л.д.118-121,122, т.2л.д.74-76,77/- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин

Справка: решение вступило в законную силу 25 июля 2010г.