Дело №1-231/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 21 июля 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л. |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Наконечной А.В |
Подсудимой | Камалетдинова А.Т. |
ее защитника: | адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Камалетдинова А.Т., ДАТА года рождения, уроженку АДРЕС, проживающей АДРЕС,гр. РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, временно не работающей, не судимой, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
В марте 2010 года около 20 часов 00 московского времени гр. Камалетдинова А.Т., находясь на АДРЕС ж.д. перегона «Миньяр-Симская» в 20 метрах от железнодорожного моста, расположенной на административной территории Ашинского района Челябинской области нашла на обочине железной дороги полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились махровое полотенце, мыльница, хозяйственное мыло и картонная коробка с малокалиберными патронами в количестве семи штук. Камалетдинова А.Т. зная, что патроны являются боеприпасами, умышленно положила их в задний наружный карман своих брюк, с целью возможного последующего использования. Незаконно приобретенные малокалиберные патроны она стала хранить и носить при себе в заднем наружном кармане брюк..
ДАТАгода около в 18часов 00 московского времени на ж.д. вокзале ст. Аша сотрудниками милиции была выявлена гр. Камалетдинова А.Т., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая была доставлена в ДЧ ЛОВД на ст.Аша для составления административного протокола. В ходе личного досмотра гр-ки Камалетдинова А.Т. были обнаружены и изъяты в заднем наружном кармане семь малокалиберных патрона, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях Камалетдинова А.Т. признаков незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.
Согласно справки эксперта НОМЕР от ДАТА года представленные на исследование 7 малокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, изъятых у гр. Камалетдинова А.Т.., ДАТА года рождения, являются боеприпасом. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и использованию по назначению. В процессе исследования 3 патрона калибра 5,6мм были отстреляны.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года представленные на исследование 4 патрона, изъятые у гр. Камалетдинова А.Т., являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия вышеуказанного калибра, отечественного производства, являются боеприпасом к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию вышеуказанного калибра, отечественного производства. Данные патроны изготовлены промышленным способом. Пригодны к стрельбе и использованию по назначению. В процессе исследования два патрона были отстреляны.
Подсудимая Камалетдинова А.Т.вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Камалетдинова А.Т.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Камалетдинова А.Т.в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи в которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Камалетдинова А.Т.квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ –– незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Камалетдинова А.Т.вину признала, чем по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется в быту согласно рапорта зам. начальника ОУР ОВД по АМР ФИО7удовлетворительно, имеются административные правонарушения по линии МОБ л.д.41/
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд находит, что подсудимая Камалетдинова А.Т.может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно применить условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камалетдинова А.Т. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Камалетдинова А.Т. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Камалетдинова А.Т.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу – 2 патрона калибра 5,6 мм, пять гильз, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья А.А.Рустамшин
Cправка: решение вступило в законную силу 02 августа 2010г.