Дело №1-227/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 30 июля 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Калининой Н.Л. |
С участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М. |
Подсудимого | Сурков Л.П. |
Его защитника: | Адвоката Дубовцева И.В. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Сурков Л.П., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, имеющего образование 7 классов, работающего ЧП. Пилорама, помощник, холостого, ранее судимого ДАТА года Ашинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишение свободы присоединение предыдущего приговора всего отбытию на срок 2 года 1 месяц с освобожден ДАТА года из ЯВ-48/25 г. Златоуста Челябинской области по отбытию.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сурков Л.П. ДАТА года, в дневное время находясь квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащей ФИО5 достоверно зная, что у последней в доме хранится пластиковая карта НОМЕР Сбербанка России ОАО «Ашинское ОСБ «1661» (далее банковская карта) на счете которой имеются денежные средства, а так же зная ПИН –код указанной карты, он реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, незаконно завладел банковской картой ФИО5, лежащей в сумочке, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений подошел к банкомату Сберегательного банка Российской Федерации № 1661 расположенному по АДРЕС, приспособленному для хранения и выдачи наличных денежных средств, действуя умышленно, ввел банковскую карту в отверстие картридера банкомата, то есть незаконно проник в хранилище, набрал номер пин-кода, проверив наличие денег на счету, после чего, снял со счета и тайно от окружающих похитил деньги в сумме 3000 рублей. Похищенные денежные средства Сурков Л.П. присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Сурков Л.П. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Сурков Л.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сурков Л.П. в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сурков Л.П. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Сурков Л.П. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики л.д. 104) положительно.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему в соответствии со ст.73 УК РФ возможно применить условное наказание.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сурков Л.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Сурков Л.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Сурков Л.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Видеосъемку, изъятую в ходе выемки в Ашинском отделении ОСБ № 1661 по АДРЕС хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Копия верна
Судья А.А.Рустамшин
Справка: решение вступило в законную силу 09 августа 2010г.