Дело №1-239/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 26 июля 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л. |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М |
Подсудимой | Мальцева С.А. |
ее защитника: | адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :
Мальцева С.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, замужней, пенсионерки, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Мальцева С.А., работая в должности начальника отделения почтовой связи Аша-1 обособленного структурного подразделения Усть-Катавский почтамт УФПС Челябинской области – филиал ФГУП «Почта России», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции во вверенном ей Отделении, являясь, согласно договора НОМЕР от ДАТА г. о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и будучи обязанной, согласно п.п. 2.6, 2.14, 2.17, 2.18. и п.2.21 должностной инструкции НОМЕР, обеспечивать полную сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, произведений печати, оборудования, имущества и ценностей, контролировать полноту оприходования платы за услуги связи и дополнительные услуги и сдачу денег в кассу отделения связи, производить контроль принятых, поступивших для оплаты и оплаченных переводов, контролировать выплату пенсий и пособий, своевременно составлять отчеты и предоставлять их в узел почтамта, в период с ДАТА г. по ДАТА г., умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, реализуя единый умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, присвоила наличные денежные средства, предназначенные для выплат пенсий и различных пособий, принятые от населения за отправку денежных переводов, принятые от населения в качестве коммунальных платежей в размере 106.311,97 рублей, денежные средства за знаки почтовой оплаты в размере 2.701 рубль, денежные средства за товар, реализуемый через отделение связи в размере 4.463 рубля, денежные средства за газетно-журнальную продукцию в размере 1.100 рублей, денежные средства за лотерейные билеты в размере 645 рублей, всего денежных средств и товарно-материальных ценностей ОСП Усть-Катавский почтамт УФПС Челябинской области на общую сумму 115.120 рублей 97 копеек, причинив ОСП Усть-Катавский почтамт УФПС Челябинской области материальный ущерб.
Подсудимая Мальцева С.А.вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Мальцева С.А.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мальцева С.А. в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи в которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Мальцева С.А. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.
Подсудимая Мальцева С.А. вину признала, чем по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен частично.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «к», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется в быту, согласно бытовой характеристики /л.д. 218 / положительно, по месту работы положительно, согласно служебной характеристики л.д. 219/
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд находит, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное наказание, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один.
Обязать Мальцева С.А.не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Мальцева С.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу НОМЕР от ДАТА г. на имя Мальцева С.А.; копия Приказа (распоряжения) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником НОМЕР от ДАТА г. на имя Мальцева С.А.; копия Приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу НОМЕР от ДАТА г. на имя Мальцева С.А.; копия Приказа (распоряжения) о переводе на другую работу НОМЕР от ДАТА г. на имя Мальцева С.А.; Трудовой договор НОМЕР от ДАТА г. на имя Мальцева С.А.; Договор о полной индивидуальной материальной ответственности НОМЕР от ДАТА г. на имя Мальцева С.А.; Должностная инструкция НОМЕР от ДАТА г. начальника ОПС; копия Должностной инструкции НОМЕР от ДАТА г. начальника ОПС; Акт проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы, условных ценностей, товаров, квитанционных книжек отделения почтовой связи Аша-1 от ДАТА г.; Приказ (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) НОМЕР от ДАТА г. на имя Мальцева С.А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья А.А.Рустамшин
Справка: решение вступило в законную силу 06 августа 2010г.