кража,совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело №1-241/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 29 июля 2010 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Калининой Н.Л.

С участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г.

Подсудимого

Шевалдин П.Б.

Его защитника:

Адвоката Голубева Н.А. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Шевалдин П.Б., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр. РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего двоих детей, проживающего АДРЕС, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года при уборке своего автомобиля обнаружил в салоне пластиковую карту ТрансКредитБанка на имя ФИО6, вместе с которой находился секретный код карты, после чего ДАТА года около 05 часов, с целью хищения денежных средств, находящихся на счету ФИО6, пришёл к банкомату, расположенному в проходной ЛПДС «Кропачёво», по адресу: АДРЕС, где вставив банковскую карту в приёмник банкомата, который является хранилищем для денежных средств, набрал секретный код карты и тайно похитил деньги в сумме 19 415 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.

Подсудимый Шевалдин П.Б. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Шевалдин П.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шевалдин П.Б. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевалдин П.Б. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шевалдин П.Б. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «.г», «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики л.д. 49) положительно.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевалдин П.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Шевалдин П.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин

Справка: решение вступило в законную силу 08 августа 2010г.