Дело №1-248/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 04 августа 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Калининой Н.Л. |
С участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г. |
Потерпевшей | ФИО1 |
Подсудимого | Середова Р.К |
Его защитника: | Адвоката Бадретдинова А.М. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Середова Р.К., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего без регистрации АДРЕС2, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее судимогоДАТА г. Ашинским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, ДАТА года Ашинским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам л/свободы, с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию на срок 2 года 1 месяц, освободился ДАТА года из ИК-2 Пермского края условно- досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ДАТА года около 03:00 часов, с целью хищения чужого имущества, через огород он прошел во двор дома НОМЕР, расположенный по АДРЕС3, принадлежащий ФИО1. Преследуя корыстные цели, он свободным доступом незаконно проник во внутрь сарая - дровяника, то есть хозяйственное помещение, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил самодельную телевизионную антенну б/у стоимостью 500 рублей с металлической трубой из нержавеющей стали длиной 5,2 м б/у стоимостью 1004 рубля. С похищенным он с места преступления скрылся, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 1504 рубля.
Подсудимый Середов Р.К. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Середовым Р.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Середова Р.К. в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Середова Р.К. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Середов Р.К. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики л.д. 65 ) положительно.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства жизни подсудимого, отсутствие жилья, семьи, средств к существованию, состояние здоровья, что суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Наличие дополнительных смягчающих обстоятельств по делу суд в данном случае признает исключительными обстоятельствами, позволяющие суду применить положения ст. 64 УК РФ, на основании которой, при назначении наказания не учитывать рецидив преступления и назначить Середову Р.К. наказание, учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 68 ч.3 УК РФ,64 УК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Середова Р.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Середова Р.К, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья А.А. Рустамшин
Cправка: решение вступило в законную силу 14 августа 2010г.