Дело №1-264
П Р И Г ОВ О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 27 августа 2010 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Сергеевой Т.А.,
При секретаре Пивцаевой Н.А.,
С участие гособвинителя Ашинской горпрокуратуры Власовой Н.В.,
Потерпевшего ФИО1,
Защитника - адвоката Голубева Н.А.,
Подсудимого Нестеренко А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Нестеренко А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, со средне-специальным образованием, работающего ЮР,ЛИЦО помощником машиниста тепловоза, проживающего: АДРЕС2, зарегистрированного в АДРЕС3, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в ночное время Нестеренко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле бара ИП ФИО8, расположенного в здании Дворца культуры по АДРЕС4, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных с ФИО1, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, умышленно нанес не менее 6 ударов кулаками в область лица и туловища и не менее 3 ударов ногами в область груди гражданину ФИО1, причинив ФИО1 согласно судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года закрытую тупую травму грудной клетки, включающую в себя переломы 7,8-го ребер слева, пневмоторакс слева. Комплекс данных повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, мог образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область грудной клетки слева, возможно, ДАТА года.
Подсудимый Нестеренко А.А. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Нестеренко А.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Нестеренко А.А. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в АДРЕС2 вместе с женой ФИО7. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, физических недостатков не имеет. ДАТА года около 17.00 часов он вместе с ФИО7 находился на свадьбе у своего знакомого по имени ФИО9, его фамилию он не помнит, ФИО9 проживает в АДРЕС5. Свадьба проходила во Дворце Культуры АДРЕС4. Во время празднования он употреблял спиртные напитки. ДАТА года около 01.30 часов по окончанию празднования свадьбы он и ФИО7 пошли домой. Когда они вышли из парадного входа Дворца Культуры, то он увидел, что возле бара индивидуального предпринимателя ФИО8 находится незнакомый ему мужчина. Как в дальнейшем он узнал - это был ФИО1. ФИО1 был пьян и приставал к его знакомой по имени ФИО10, ее фамилию он не знает. Бар ИП ФИО8 находится также во Дворце культуры, только вход осуществляется отдельно от парадного входа во Дворец. Он решил заступиться за ФИО10 и подошел к ФИО1. Попросил его прекратить, но между ними произошла словесная ссора, после чего он нанес ФИО1. один удар кулаком в область лица, в ответ ФИО1. сразу нанес ему удар кулаком также в область лица. После этого он двумя руками схватил ФИО1. за куртку и стал тянуть в свою сторону, тот сопротивлялся, в результате этого у ФИО1. порвалась куртка. ФИО1. вырвался и забежал в помещение бара ИП ФИО8, он за ним не пошел, посчитал, что конфликт исчерпан. Через несколько минут ФИО1. снова вышел из бара уже с незнакомым ему парнем. Он и ФИО1. продолжили ругаться и выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, при чем ФИО1. сам первый стал оскорблять его. В ходе данной ссоры он стал наносить удары ФИО1. кулаками в область лица и по различным частям тела, он нанес ему не менее 6 ударов. В ответ ФИО1. также нанес ему не менее 5 ударов кулаками по различным частям тела. Когда он нанес ФИО1. очередной удар, то тот упал на бетонную плитку, которой покрыта территория возле бара ИП ФИО8. Как падал ФИО1., он не обратил внимания. После того, как ФИО1. упал, он около 3-х раз ударил его ногами в область груди, в этот момент их разняли, и он ушел домой. В милицию он не обращался. Привлекать ФИО1. к уголовной ответственности он не желает, в больницу он не обращался, у него были только синяки на теле и лице, от судебно-медицинского освидетельствования он отказывается, так как повреждений у него на теле уже нет, все прошло. Ему разъяснено, что он может обратиться в частном порядке с заявлением в суд. Вину по предъявленному обвинению признает частично, так как ФИО1. первый спровоцировал его на драку, которая была между ними обоюдная, он также наносил ему удары по различным частям тела, он не желал причинить ему именно тяжкий вред здоровью. л.д.80-82/
Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу:
Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что ДАТА года он с братом пришел в бар, где играли в бильярд, распивали спиртные напитки. Ночью вышел из бара. Возле бара стояли молодые люди. Возникла ссора, но кто был инициатором, из-за чего произошла ссора, он не помнит. Ссора переросла в драку. Дрались один на один. Нанесли друг другу удары. Потом он зашел в бар, рассказал брату. Когда вышли вместе с братом из бара, там была толпа, кто-то крикнул, чтобы дрались один на один. ФИО6 нанес несколько ударов по различным частям тела. От ударов он упал и лежащему ФИО6 нанес несколько ударов по телу. Поверхность, куда он упал была ровная.
Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что в ночь на ДАТА года он был во Дворце Культуры на свадьбе. Когда вышел оттуда возле бара увидел дерущихся ФИО1 и ФИО6. Он побежал их разнимать. Во время драки они оба падали. Пинали ли они друг друга ногами он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что вместе с подсудимым были на свадьбе у друзей. В ночь на ДАТА года подошла к бару ИП ФИО8, чтобы позвать подругу ФИО5 идти домой. Там рядом с ней находился ФИО1. ФИО1 стал удерживать ФИО5, при этом толкнул ее с лестницы. Все это видел ФИО6. Между ними возник конфликт. ФИО1 был агрессивен, он спровоцировал драку. Дрались они вдвоем, в ходе драки оба падали на бетонный пол. Наносил ли ФИО6 удары ногами ФИО1 она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что ночью ДАТА года она находилась у бара ИП ФИО8, видела как ФИО1 и ФИО6 обоюдно наносили друг другу удары кулаками по телу, при этом оба падали на бетонный пол. Пинали друг друга ногами.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что в ночь на ДАТА года она вышла из помещения Дворца Культуры АДРЕС4, где была на свадьбе у родственников, которую отмечали в «Розовом» зале Дворца Культуры. Она стояла на крыльце бара ИП ФИО8, который также располагается во Дворце Культуры, но вход находится отдельно от парадного входа во Дворец Культуры и разговаривала с ФИО1. Она его видела впервые, ранее с ним знакома не была. В это время к ней подошла подруга ФИО7 и сказала, что нужно идти домой, но ФИО1. стал ее задерживать и толкнул ФИО7 с лестницы, это все видел Нестеренко А.А., который сразу подошел к ним и между Нестеренко А.А. и ФИО1. возник конфликт. ФИО1. был агрессивно настроен, первым стал оскорблять Нестеренко А.А. и выражаться в его адрес нецензурной бранью. После чего Нестеренко А.А. и ФИО1. стали драться у бара. ФИО1. спровоцировал Нестеренко А.А., и первый полез в драку. Дрались только они вдвоем, больше никто не дрался. Нестеренко А.А. и ФИО1. наносили друг другу обоюдно удары кулаками по телу. Падали ли они на бетонный пол у бара, когда дрались, она не заметила и не обратила внимание. Также она не видела, пинали ли, они друг друга ногами. По времени они дрались не долго, примерно около 5-10 минут. Сколько каждый нанес ударов, она не знает, не считала. Потом их разняли, кто именно их разнимал, она не видела, там было много людей, кто именно она сказать не может, не запоминала. Нестеренко А.А. по характеру спокойный, хороший парень, ничего плохого про него сказать не может, ничего грубого от него никогда не слышала, ранее он не судим, психических отклонений не замечала, спиртными напитками не злоупотребляет, в общем характеризует его с положительной стороны. л.д. 67-68/
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, в ночь на ДАТА года в ночное время он находился в помещении бара ИП ФИО8, которое располагается во Дворце Культуры АДРЕС4. Во сколько точно он сказать не может, так как был нетрезв и на время внимания не обращал, произошла у бара драка между его знакомым ФИО1 и незнакомым молодым человеком. Из-за чего между ними произошел конфликт, он не знает, и пояснить по данному поводу ничего не может. Дрались только они вдвоем, больше никто при нем не дрался. Они наносили удары друг другу обоюдно кулаками по телу и также пинали ногами. Как он в дальнейшем от сотрудников милиции узнал фамилия незнакомого парня ФИО6. ФИО6 точно наносил удары ногами по телу ФИО1., а пинал ли ФИО1. Нестеренко А.А., он не видел. Когда дрались, то падали на бетонный пол у бара. Когда ФИО1. падал, то ФИО6 ему удары не наносил, ждал пока, тот поднимется. Сколько они по времени дрались, он сказать не может, не засекал. Сколько каждый нанес ударов, он не знает, не считал. После того как драка закончилась, то ФИО1. держался за бок, он вместе с ФИО11 увели ФИО1. домой. ФИО6 и ФИО1. оба были нетрезвы. л.д. 71-72/
Вина также подтверждается материалами уголовного дела:
-заявлением ФИО1 л.д.8);
- рапортом оперативного дежурного ОМ г. Миньяр, о том, что ДАТА года в МУЗ АЦГБ № 1 г. Аши госпитализирован ФИО1, с диагнозом: перелом 7,8 ребер слева. Пневмоторакс слева. л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия – - участка местности, расположенного у бара ИП ФИО8 возле Дворца Культуры АДРЕС4 л.д.11-12);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.13-14);
- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которой у ФИО1 имело место закрытая тупая травма грудной клетки, включающую в себя переломы 7,8-го ребер слева, пневмоторакс слева. Комплекс данных повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, мог образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область грудной клетки слева, возможно, ДАТА года. (л.д.42-43);
- дополнительной судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которой у ФИО1 имела место закрытая тупая травма грудной клетки, включающую в себя переломы 7,8-го ребер слева, пневмоторакс слева. Комплекс данных повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, мог образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область грудной клетки слева, возможно, ДАТА года. Крайне маловероятно образование данного комплекса повреждений при падении на твердую ровную поверхность л.д.55-56).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. В судебном заседании было установлено, что ДАТА года в ночное время Нестеренко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле бара ИП ФИО8, расположенного в здании Дворца культуры по АДРЕС4, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных с ФИО1, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, умышленно нанес не менее 6 ударов кулаками в область лица и туловища и не менее 3 ударов ногами в область груди гражданину ФИО1, причинив ФИО1 согласно судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года закрытую тупую травму грудной клетки, включающую в себя переломы 7,8-го ребер слева, пневмоторакс слева. Комплекс данных повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, мог образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область грудной клетки слева, возможно, ДАТА года.
Подсудимый Нестеренко А.А. вину в причинении тяжкого вреде здоровью ФИО1 признал частично и показал, что ДАТА в ходе возникшей ссоры нанес несколько ударов руками по различным частям тела ФИО1 В ходе драки они падали на землю. Он нанес несколько ударов ногами по телу ФИО1. Умысла на причинение тяжкого вреда потерпевшему не было. Конфликт начал ФИО1.
Его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что произошла ссора между ним и ФИО6, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки он падал на бетонный пол. ФИО6 лежащему нанес несколько ударов по телу. Тяжкий вред здоровью им получен в результате нанесения подсудимым ударов ногами по телу.
Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, у суда нет оснований. Показания потерпевшего последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы. Свидетель ФИО4, показал, что ФИО6 наносил удары ногами ФИО1 по телу.
Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которой у ФИО1 имела место закрытая тупая травма грудной клетки, включающую в себя переломы 7,8-го ребер слева, пневмоторакс слева. Комплекс данных повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, мог образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) на область грудной клетки слева, возможно, ДАТА года. Крайне маловероятно образование данного комплекса повреждений при падении на твердую ровную поверхность л.д.55-56).
Суд полагает, что с учетом совокупности добытых доказательств по делу вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированны по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.
Отягчающие вину обстоятельства не установлены.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, женат, беременность супруги.
Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому Нестеренко А.А. может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы.
Исходя из обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности, с учетом смягчающих вину обстоятельств, поведения потерпевшего, мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание возможно избрать с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестеренко А.А. виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Нестеренко А.А. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Нестеренко А.А. в период испытательного срока об изменении места жительства уведомлять специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения подсудимому Нестеренко А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Копия верна.
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.
Судья Т.А. Сергеева