умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества,совершенное путем поджога



Дело №1-254/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Аша 31 августа 2010 года

Ашинский горсуда Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Т.А. Сергеевой

при секретаре:

Н.А. Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

И.Ф. Шагалеева,

Подсудимого

Д.Н.Тимакова,

Защитника - адвоката

И.В. Дубовцева

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Тимаков Д.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязаннного, проживающего по адресу: АДРЕС2, ранее судимого: ДАТАг. мировым судьей Судебного участка № 3 г. Аши по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, вошел в дом НОМЕР по АДРЕС3, принадлежащий гр.ФИО1, где он ранее временно проживал, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1 возникшие в результате ссоры, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, принадлежащего гр.ФИО1 находящегося в доме, подошел к шифоньеру находящемуся в доме, открыл дверцу шифоньера, после чего достал из одежды принесенный с собой коробок спичек, зажег две спички, после чего умышленно, бросил зажженные спички на одежду лежащую в шифоньере и закрыл дверцу шифоньера. Не дождавшись полного возгорания, он с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий гр.Тимаковым Д.Н. огнем было уничтожено, то есть прекратило свое физическое существование и пришло в полную негодность для использования по целевому назначению следующее имущество: телевизор «Горизонт» стоимостью 3000 рублей, шифоньер стоимостью 5000 рублей в котором находились женская куртка стоимостью 1500 рублей, халат стоимостью 600 рублей, 3 футболки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 600 рублей, 4 джемпера стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2000 рублей, комплект оконных штор стоимостью 1500 рублей, 3 комплекта постельного белья стоимостью 700 рублей каждый на сумму 2100 рублей, верблюжье одеяло стоимостью 1500 рублей, за шифоньером обгорел ковер размером 3х4 метра стоимостью 2000 рублей, обгорел потолок вместе с маткой размером 1,5 на 2 метра, под шифоньером обгорел пол размером 1,5 на 2 метра, стоимость восстановительного ремонта составила 4750 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате противоправных действий Тимакова Д.Н. составил 24550 рублей, что является для потерпевшей ФИО1 значительным материальным ущербом.

Подсудимый Тимаков Д.Н. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Тимаковым Д.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимаков Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тимакова Д.Н. в совершении преступления полностью доказана.

Действия подсудимого Тимакова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.2.ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,- совершенные путем поджога.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил добровольно. Данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.64).

Тимаков Д.Н. ранее судим ДАТА году мировым судьей судебного участка № 3 г. Аши и Ашинского района по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 112 УК РФ к одному году лишения свободы. Условно и испытательным сроком на один год.

Совершил преступления в период условного осуждения, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что наказание Тимакову Д.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения условного или другого мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимаков Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ – один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Избрать Тимаков Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ Уголовно-исполнительной инспекции по Челябинской области направить Тимаков Д.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселения.

Произвести Тимаков Д.Н. оплату проезда, обеспечить продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания в порядке, установленном Правительством РФ.

Срок отбывания наказания Тимаков Д.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 28 августа по 31 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский горсуд.

Председательствующий: подпись Копия верна.

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010г.

Судья Т.А. Сергеева