кража,совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-252/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 13 сентября 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Сергеевой Т.А.,

при секретаре:

Пивцаевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В.,

Защитника-адвоката:

Дубовцева И.В.,

Подсудимого:

Попова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Попова А.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, с ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ранее судимого: 18.03.2010 г. Ашинским горсудом по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.И. в один из дней с октября 2009 года по май 2010 года, в вечернее время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому АДРЕС3

Действия Попова А.И. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Попов А.И. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Поповым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Попова А.И. в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Попов А.И. по месту жительства характеризуется соседями положительно л.д.58), согласно рапорта УУМ ОМ г. Миньяр характеризуется удовлетворительно л.д.63), имеет малолетнего ребенка л.д.136).

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья, суд находит, что наказание подсудимому Попову А.И. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова А.И. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Попову А.И. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать его в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, находится по месту жительства с 23 ч. до 06 час..

Наказания по приговорам Ашинского городского суда от 18 марта 2010 года и 12 июля 2010 года отбываются самостоятельно.

Меру пресечения Попову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.

Судья Т.А. Сергеева