Дело №1-284
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 14 сентября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Сергеевой Т.А., |
при секретаре: | Пивцаевой Н.А., |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшей: Защитника-адвоката: Подсудимого: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В. Власовой, ФИО1 Алентьева А.В., Пастухова Д.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина ГРАЖДАНСТВО Пастухова Д.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, зарегистрирован в АДРЕС3, временная регистрация до 2012 года в АДРЕС4, со ОБРАЗОВАНИЕ, работающего ЮР,ЛИЦО ПРОФЕССИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в вечернее время Пастухов Д.С., находясь в садовом домике с ранее ему знакомой ФИО1, расположенном в садовом некоммерческом товариществе НОМЕР г. Аши, увидел, что в кармане пиджака, висевшего на вешалке лежит ключ от квартиры ФИО1, расположенной по адресу АДРЕС5. Он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений завладел указанным ключом, после чего пришел к квартире АДРЕС5, где, продолжая свои преступные действия, открыв дверь имеющимся ключом незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей и три литра самодельной ягодной настойки, для изготовления которой использовалось 1,5 литра ягодного варенья, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Подсудимый Пастухов Д.С. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Пастуховым Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Пастухова Д.С. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Пастухова Д.С. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Пастухов Д.С. по месту работы характеризуется положительно л.д.35), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.36), имеет на иждивении двух детей.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Пастухову Д.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пастухова Д.С. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Пастухова Д.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.
Меру пресечения Пастухову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года
Судья Т.А. Сергеева