грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-269/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 14 сентября 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Сергеевой Т.А.,

при секретаре:

Пивцаевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

Защитника-адвоката:

Подсудимого:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В.,

Арутюнова И.В.,

Турбакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина ГРАЖДАНСТВО Турбакова В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.07.2010 г. в 01 час. Турбаков В.А., находился совместно с ФИО1 во дворе дома НОМЕР по АДРЕС3. Увидев в нагрудном кармане рубашки ФИО1 денежные средства, он решил похитить данные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и осознавая, что ФИО1 видит его преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, он, достав из нагрудного кармана, открыто похитил деньги в сумме 940 руб., принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами, держа их в руке, Турбаков В.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. В результате его открытого хищения денежных средств ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 940 руб..

Подсудимый Турбаков В.А. вину признал полностью и показал, что 22.07.2010 года встретил ФИО1 во дворе дома НОМЕР по АДРЕС3. Увидел у него в нагрудном кармане деньги и решил их похитить. Повел ФИО1 домой и у подъезда достал из кармана рубашки деньги и убежал. Когда пересчитал деньги, то в руке было 550 руб., возможно часть денег выронил.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает совместно с женой ФИО2, которая является инвалидом 2 группы по заболеванию. 21.07.2010 года около 21:00 часа, взяв из квартиры деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, он пошёл в гости к своему знакомому ФИО3. По пути к ФИО3, он зашёл в магазин «Продукты» ИП ФИО4, купил бутылку водки, название не помнит, ёмкостью 0,25 литра, стоимостью 52 рубля. Продавец дала ему сдачу в сумме 948 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, остальные были достоинством по 10 рублей и монетами в сумме 8 рублей. Больше он ничего не покупал. Бумажные купюры он положил в карман рубашки, в которой находился, монеты в карман брюк. Карман рубашки не закрывается. В гостях у ФИО3, он находился примерно до 24:00 часов, они распили спиртное, посмотрели телевизор, после чего он пошёл один домой. Примерно в 00:30 минут, когда он подошёл к подъезду НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС3, где он проживает, на скамейке находился ранее знакомый Турбаков В.А., который проживает вместе с ним в одном подъезде. Он присел рядом с Турбаковым В.А., стал разговаривать. В ходе беседы Турбаков В.А. резко достал из кармана его рубашки деньги, которые были сложены пополам и побежал за дом. Он пошёл за ним следом, так как возраст не позволяет ему бегать. Дойдя до дороги, расположенной за домом НОМЕР по АДРЕС3, Турбакова В.А. он не увидел. Рядом расположено отделение милиции г.Миньяр, он зашёл и сообщил о произошедшем. О хищении денег жене он не рассказывал, так как не хотел волновать. Во время совершения преступления никого посторонних во дворе дома не было. Во дворе дома имеется ночное освещение. Ущерб похищенных денег составил 940 рублей. Пенсию он получает 11 числа каждого месяца, сумма его пенсии составляет 10 000 рублей, сумму пенсии жены составляет 13 000 рублей. Его жена из-за заболевания не выходит из дома, поэтому семейным бюджетом распоряжается он сам, оплачивает коммунальные услуги, покупает продукты питания. По факту хищения денег в сумме 940 рублей он желает привлечь Турбакова В.А. к уголовной ответственности л.д. 17-19).

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает с мужем ФИО1 С 1990 года по настоящее время является инвалидом 2 группы по заболеванию, состоит на учёте у врача психиатра, поэтому семейным бюджетом распоряжается ФИО1 О том, что у мужа украли деньги, когда он находился во дворе дома, ей ничего не известно, он ей ничего не говорил, видимо не хотел расстраивать. Позже от ФИО1 она узнала, что кражу денег в сумме 948 совершил их сосед Турбаков В.А. л.д. 40-41).

Вина также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 от 22.07.2010г. л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010г., в ходе которого осмотрена территория двора дома НОМЕР по АДРЕС3 л.д. 5-6),

- протоколом личного досмотра от 22.07.2010г., в ходе которого в ОМ г. Миньяр, у Турбакова В.А. изъяты деньги в сумме 510 рублей л.д. 9),

- протоколом очной ставки от 16.07.2010г. между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Турбаковым В.А., в ходе которого ФИО1 и Турбаков В.А. настаивают на ранее данных показаниях л.д. 38-39),

- протоколом осмотра документов от 21.07.2010г., в ходе которого в кабинете НОМЕР ОМ г. Миньяр осмотрены денежные купюры, достоинством 100, 50, 10 рублей л.д. 46-49).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. В судебном заседании было установлено, что 22.07.2010 г. в 01 час. Турбаков В.А., находился совместно с ФИО1 во дворе дома НОМЕР по АДРЕС3. Увидев в нагрудном кармане рубашки ФИО1 денежные средства, он решил похитить данные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и осознавая, что ФИО1 видит его преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, он, достав из нагрудного кармана, открыто похитил деньги в сумме 940 руб., принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами, держа их в руке, Турбаков В.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. В результате его открытого хищения денежных средств ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 940 руб..

Подсудимый Турбаков В.А. вину признал полностью и дал подробные показания по хищению денежных средств у потерпевшего ФИО1. Его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела.

Суд полагает, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана полностью.

Действия Турбакова В.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Турбаков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.60), принял меры к возмещению ущерба.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Турбакову В.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302, 307, 308309, 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турбакова В.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Турбакова В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Турбакову В.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.

Судья Т.А. Сергеева