Дело №1-277/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 16 сентября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Сергеевой Т.А., |
при секретаре: | Пивцаевой Н.А., |
с участием: государственного обвинителя: Защитника- адвоката: Защитника-адвоката: Подсудимого: Подсудимого: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М., Дубовцева И.В., Бадретдинова А.М., Лазарева К.А., Маркова С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина ГРАЖДАНСТВО Лазарева К.А., ДАТАгода рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, с ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ранее судимого: 1) 15.01.2008 года Ашинским городским судом Челябинской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 05.08.2009 года из ЯВ 48/9 г. Сатки условно досрочно на 4 мес. 9 дней по постановлению Саткинского городского суда от 30.07.2009 года.; 2) 14.04.2010 года Ашинским городским судом Челябинской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в доход государств в размере 2500 рублей.
В отношении гражданина ГРАЖДАНСТВО Маркова С.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, со ОБРАЗОВАНИЕ, работающего ПРОФЕССИЯ ЮР.ЛИЦО, проживающего в АДРЕС3, зарегистрирован: АДРЕС4, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев К.А. ДАТА года около 10 часов 00 минут по предварительному сговору с Марковым С.В., с целью хищения чужого имущества, со стороны АДРЕС5, через отверстие в бетонном ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию ЮР.ЛИЦО2, где подошли к территории, прилегающей к ТЭЦ и, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих, похитили лом алюминия, весом 5 кг., стоимостью 28,73 руб. за 1 кг, всего на сумму 143,65 руб., чем причинили ЮР.ЛИЦО2 материальный ущерб. Однако свои преступные действия он и Марков С.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЮР.ЛИЦО3.
Подсудимый Лазарев К.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Лазаревым К.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Марков С.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Марковым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Лазарева К.А., Маркова С.В. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Лазарева К.А., Маркова С.В. правильно квалифицированны по ч.3 ст.ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие вину обстоятельства: и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Марков С.В. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, Лазарев К.А. ухаживает за отцом-инвалидом.
Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Подсудимый Лазарев К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.67), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 54), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 68,69).
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит, то, что Лазарев К.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.
Подсудимый Марков С.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д.94), по месту работы характеризуется положительно л.д.93), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 87), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 95, 96).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Лазареву К.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 68 УК РФ. В отношении Маркова С.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маркова С.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Признать Лазарева К.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Лазареву К.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Лазарева К.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.
Меру пресечения Маркову С.В., Лазареву К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – лом алюминия в количестве 5 кг, переданные на хранение ФИО1, передать ЮР.ЛИЦО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись Копия верна.
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.
Судья Т.А. Сергеева