Дело №1-287/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 21 сентября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Сергеевой Т.А., |
при секретаре: | Пивцаевой Н.А., |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшей: Защитника- адвоката: Подсудимого: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М., ФИО2, Голубева Н.А., Лунина А.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Лунина А.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в ночное время Лунин А.С. находился в доме НОМЕР по АДРЕС3 совместно со своим другом ФИО1, который приехал к указанному дому на автомобиле марки АВТО государственный регистрационный номер НОМЕР, принадлежащем ФИО2. В этот же день в 07:00 часов Лунин А.С., увидев, что ФИО1 во время распития спиртного уснул, он решил совершить угон указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, он, зная о том, что на столе указанного дома лежат ключи от замка зажигания данного автомобиля, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, взял со стола ключи от замка зажигания автомобиля и вышел из дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, он подойдя к данному автомобилю, ключом открыл переднюю левую дверь и сел на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, он вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, переключил рычаг коробки передач с «нейтрального» положения на «первую» скорость, нажал на педаль акселератора и осуществил движение на данном автомобиле от дома НОМЕР по АДРЕС3 до дома НОМЕР по АДРЕС4, где был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Ашинскому муниципальному району с механическими повреждениями на автомашине в виде: нарушения лакокрасочного покрытия до грунта на 20% переднего бампера, деформации передней правой двери на 20%, нарушения лакокрасочного покрытия до грунта задней правой двери, деформации с нарушением геометрии нижнего переднего левого рычага, деформации на 20% переднего левого лонжерона, нарушения лакокрасочного покрытия капота, правого переднего крыла, заднего левого крыла, задней левой двери, нарушения обмотки стартера, порезы на двух колесах, всего на общую сумму 46036,80 рублей.
В результате его неправомерного завладения автомобилем марки АВТО государственный регистрационный номер НОМЕР, без цели хищения, ФИО2 был причинен имущественный вред на общую сумму 46036,80 рублей.
Подсудимый Лунин А.С. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Луниным А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Лунина А.С. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Лунина А.С. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие вину обстоятельства: и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лунин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.
Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Подсудимый Лунин А.С.. по месту жительства характеризуется положительно л.д.100), на учете у психиатра не состоит л.д. 93), состоит на учете у нарколога л.д.94).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Лунину А.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лунина А.С. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Лунину А.С. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Лунина А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час..
Меру пресечения Лунину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взыскать с Лунина А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 46 000 руб., за услуги эксперта 2000 руб..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись Копия верна.
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.
Судья Т.А. Сергеева