Дело №1-282/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 27 сентября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Сергеевой Т.А., |
при секретаре: | Пивцаевой Н.А., |
с участием: государственного обвинителя: представителя потерпевшего: Защитника-адвоката: Защитника- адвоката: Подсудимого: Подсудимого: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М., Гайфулиной Е.В., Дубовцева И.В., Голубева Н.А., Байбулатова М.Ф., Митрофанова Д.Ю., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Байбулатова М.Ф., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, с ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ранее судимого: 1) 19.02.2009 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Аши и Ашинского района по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей.
В отношении ГРАЖДАНСТВО Митрофанова Д.Ю., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС3, со ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, проживающего в АДРЕС4, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байбулатов М.Ф. ДАТА года около 22:00 часов действуя по предварительному сговору с Митрофанова Д.Ю., ДАТА года рождения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через не запертую входную дверь незаконно проникли в нежилое помещение, расположенное по адресу АДРЕС5 принадлежащее ЮР.ЛИЦО, где при помощи ножовки по металлу демонтировали два чугунных радиатора отопления по цене 3443,85 рублей каждая на сумму 6 887 рублей 70 копеек, чем причинили ЮР.ЛИЦО материальный ущерб, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены гр. ФИО1
Подсудимый Байбулатов М.Ф. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Байбулатовым М.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Митрофанов Д.Ю. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Митрофановым Д.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Байбулатова М.Ф., Митрофанова Д.Ю. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Байбулатова М.Ф., Митрофанова Д.Ю. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.
Подсудимый Байбулатов М.Ф. по месту жительства характеризуется положительно л.д.85, 86), имеет на иждивении двух детей л.д.83, 84), на учете у нарколога не состоит л.д.76), состоит на учете у психиатра л.д.77), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.82).
Подсудимый Митрофанов Д.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.90, 91), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.93), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д.95), согласно рапорта по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.96).
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимым Байбулатову М.Ф., Митрофанову Д.Ю. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Байбулатова М.Ф. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Митрофанова Д.Ю. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Байбулатову М.Ф., Митрофанову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком по шесть месяцев каждому.
Обязать Байбулатова М.Ф., Митрофанова Д.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Аши и Ашинского района от 19.02.2009 года отбывается самостоятельно.
Меру пресечения Байбулатову М.Ф., Митрофанову Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 07.10.2010г.
Судья Т.А. Сергеева