Дело №1-274/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 27 сентября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Сергеевой Т.А., |
при секретаре: | Пивцаевой Н.А., |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшего | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М., ФИО1, |
Защитника-адвоката: | Алентьева А.В., |
Подсудимого: | Носырева В.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Носырева В.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, со ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года около 02:00 часов Носырев В.В. проходил возле дома НОМЕР по АДРЕС3. Увидев, возле указанного дома автомашину марки АВТО гос. номер НОМЕР, красного цвета, у него возник умысел на угон данной автомашины, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, он просунув в форточку металлическую проволоку, сдвинул форточку с места установки, от чего она слетела с запирающего устройства. Затем, он просунул руку в форточку и вырвал запирающее устройство двери со стороны водителя. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон, он открыл указанную дверь, сел на сиденье, а затем разобрал замок зажигания и соединил провода между собой, минуя замок зажигания, то есть «напрямую». Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, он в период времени с 10.08.2010 года по 13.08.2010 года осуществлял поездку на данной автомашине по территории АДРЕС4, пока не был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Иглинскому району Республики Башкортостан на участке местности, расположенном возле АДРЕС2, с механическими повреждениями в виде деформации левой двери, деформации правой двери, разрушения опускного стекла с правой стороны, деформации правой боковой панели, царапины на лючке бензобака, деформации правой дверной ручки, разрыва правого зеркала заднего вида, деформации арки правого колеса, скола заднего правого фонаря, вмятины боковой правой задней стойки, погнут сточный желобок с правой стороны, деформации боковины порога с права, перекоса проема двери с права, изгиба с правой стороны боковины внутри салона, деформации замка передней правой двери, царапины переднего правого крыла, продольной царапины капота, деформации заднего бампера, повреждения замка зажигания на общую сумму 27 498 рублей 66 копеек. В результате его неправомерного завладения автомашиной марки АВТО гос. номер НОМЕР, без цели хищения, ФИО1 был причинен имущественный вред на общую сумму 27 498 рублей 66 копеек.
Действия Носырева В.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Носырев В.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Носыревым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Носырев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Носырева В.В. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Носырев В.В. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно л.д. 116), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 118).
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, преступление совершил впервые средней тяжести, суд находит, что наказание подсудимому Носыреву В.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Носырева В.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Носыреву В.В. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать его в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, находится по месту жительства с 23 ч. до 06 час..
Меру пресечения Носыреву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись Копия верна.
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 07.10.2010г.
Судья Т.А. Сергеева