Дело №1-288/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 22 сентября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Сергеевой Т.А., |
при секретаре: | Пивцаевой Н.А., |
с участием: государственного обвинителя: Защитника- адвоката: Подсудимого: Подсудимого: | Помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В. Голубева А.Н., Бикбулатова Р.А., Самохвалова С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Бикбулатова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС1, проживающего в АДРЕС2, со <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
В отношении <данные изъяты> Самохвалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС3, со <данные изъяты>, не работающего, проживающего в АДРЕС4, ранее судимого: 1) 19.09.1995года Ашинским горсудом по ст. 148-1 ч.2 УК РФ к 3 г лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года; 2) 16.02.1996 года Ашинским горсудом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 10.11.2008 года условно-досрочно,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. Самохвалов С.В. и Бикбулатов Р.А., находясь в АДРЕС3, расположенном на административной территории АДРЕС5, побуждаемые корыстными интересами, с целью личной наживы, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества - железнодорожных подкладок с железной дороги на перегоне АДРЕС6.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. во исполнении своего преступного намерения Самохвалов С.В. и Бикбулатов Р.А., взяв из дома Бикбулатова Р.А., расположенного по адресу: АДРЕС7, тележку и мешок, пришли на АДРЕС8 пикет № перегона АДРЕС6, расположенного на административной территории АДРЕС5, к месту складирования новых железнодорожных подкладок, где путем свободного доступа, с целью дальнейшего тайного хищения, совместно нагрузили на тележку 14 новых железнодорожных подкладок марки ДН-65-185, общим весом 105 кг общей стоимостью 2027 руб. 24 коп., принадлежащих ЮР.ЛИЦО, с целью последующей сдачи похищенного в пункт приема металла за деньги. После чего Самохвалов С.В. и Бикбулатов Р.А. стали перевозить похищенные 14 новых железнодорожных подкладок на пункт приема металла.
Но довести свой преступный умысел Самохвалов С.В. и Бикбулатов Р.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, похищенные 14 новых железнодорожных подкладок марки ДН -65 -185 были изъяты.
Своими умышленными действиями Самохвалов С.В. и Бикбулатов Р.А. совершили покушение на причинение имущественного ущерба ЮР.ЛИЦО в размере 2027 руб. 24 коп..
Подсудимый Самохвалов С.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Самохваловым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бикбулатов Р.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Бикбулатовым Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Самохвалова С.В., Бикбулатова Р.А. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Самохвалова С.В., Бикбулатова Р.А.. правильно квалифицированны по ч.3 ст.ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие вину обстоятельства: и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступления.
Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Подсудимый Самохвалов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74), к административной ответственности не привлекался.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит, то, что Самохвалов С.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.
Подсудимый Бикбулатов Р.А. по месту жительства, согласно рапорта УУМ ОМ г. Сим ОАД по АМР ФИО1, характеризуется отрицательно (л.д.52), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Самохвалову С.В., Бикбулатову Р.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самохвалова С.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Бикбулатова Р.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Самохвалову С.В., Бикбулатову Р.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев каждому.
Обязать Самохвалова С.В., Бикбулатова Р.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.
Меру пресечения Самохвалову С.В., Бикбулатову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 14 новых железнодорожных подкладок передать собственнику ЮР.ЛИЦО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 02.10.2010г.
Судья Т.А. Сергеева