<номер>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Ашинский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего: | Судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Перминова Л.Г. |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г. |
Подсудимого | Зайнашева Л.П |
Его защитника: | адвоката Голубева А.Н, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Зайнашева Л.П, <дата> года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>7, гр. РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
<дата> в вечернее время Зайнашева Л.П, находясь в холле магазина «Монетка», расположенного по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, руками сдвинул блок стеклянной витрины отдела промышленных товаров ИП «Владимирова С.Н.», находящегося в холле указанного магазина, рукой незаконно проник внутрь витрины откуда тайно похитил 4 кошелька мужских по цене 320 рублей за один, на сумму 1280 рублей, 5 кошельков мужских стоимостью 350 рублей за один, на сумму 1750 рублей, 6 кошельков мужских по цене 200 рублей за один, на сумму 1200 рублей, 6 кошельков по цене 260 рублей за один, на сумму 1560 рублей, 4 кошелька женских по цене 230 рублей за один, на сумму 920 рублей, 4 кошелька женских по цене 180 рублей за один, на сумму 720 рублей, 2 женских кошелька по цене 270 рублей за один, на сумму 540 рублей 2 визитницы по цене 170 рублей за одну, на сумму 340 рублей, после чего с похищенным Зайнашева Л.П с места преступления скрылся, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО>5 материальный ущерб на сумму 8310 рублей.
Подсудимый Зайнашева Л.П вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Зайнашева Л.П заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зайнашева Л.П в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи в которой обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Зайнашева Л.П квалифицированы по 158 ч.2 п. «б» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил в полном объеме, путем возврата похищенного, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г» «и» «к» УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства согласно рапорта УУМ ОВД по АМР <ФИО>4 /л.д. 62 /
С учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайнашева Л.П виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения в отношении подсудимого Зайнашева Л.П подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Копия верна
Судья Рустамшин А.А.
Приговор вступил в законную силу <дата>.