<номер> г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>.
Ашинский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калинина Н.Л |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчикова Н.Г |
потерпевшего | <ФИО>16 |
подсудимого | Фаткуллин А.П. |
защитника: | адвоката Арутюнов И.В, предоставившего удостоверение <номер>, ордер <номер> |
Представителя потерпевшего | Адвоката Бадретдинова А.М, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :
Фаткуллин А.П., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, проживающего <адрес> «а», гр. РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, пенсионера, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Фаткуллин А.П. <дата> в дневное время находясь в лесном массиве урочища «Крохали» в районе <адрес> муниципального района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов граблями в область лица гр. <ФИО>16, чем причинил последнему согласно заключения экспертной комиссии <номер> от <дата> рану в области лба, рану в области левой надбровной дуги, сквозную рану в области основания левого ската носа и левой носогубной складки, проникающую в полость рта, перелом передней стенки лобной пазухи (наружной костной пластинки лобной кости), которые не имели признаков опасности для жизни, не сопровождались развитием угрожающего жизни состояния, не имели последствий, позволяющих отнести их к категории тяжкого вреда здоровья, повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком и возможностью отнести их к категории вреда здоровью средней тяжести.
Подсудимый Фаткуллин А.П. вину в судебном заседании не признал и пояснил, что у него в пользовании по документам, с разрешения лесхоза имеется сенокосное угодье в <адрес>. <дата> на данном участке он накосил сено, и <дата> около 11:00 часов он вместе со своей супругой, на автомашине «ЛУАЗ» гос. номер не помнит, приехали на уборку скошенного сена. По приезду автомашину оставили около кострища, а двое граблей и двое вил он отнес к рядам сена, где положил рядом. Грабли положил зубьями вверх. После чего пошел за хворостом в лес, чтобы развести костер. Его жена Фаткуллин А.П. осталась на поляне и стала собирать граблями ряды. Когда он был в лесу, то услышал звук проезжающего трактора, сам трактор не видел. И в этот момент он услышал, что кричит его жена. Он побежал на поляну, и увидел, что около рядов стоит трактор «Белорусь», трактор работал, <ФИО>16 в этот момент стоял на земле и держал за правую руку и за грудки его супругу, где в этот момент были у нее грабли он не знает, не видел. Ни каких криков между ними он не слышал, из-за работы трактора. Он в этот момент побежал, <ФИО>4 его не видел, так как стоял спиной к нему и он толкнул <ФИО>4. Когда он толкнул <ФИО>4, жена осталась стоять, может быть на момент толчка <ФИО>4 уже жену не держал, он не видел. Когда <ФИО>4 упал, то упал на грабли лицом. Сразу же встал и он увидел у него на лице кровь, <ФИО>4 сразу же сел в трактор и поехал домой. Оскорбляя их в этот момент нецензурной бранью, и говорил, чтобы они сено это не убирали, и что они это сено не возьмут. Хотя на данном участке сено он уже заготавливает давно, а <ФИО>4 заготавливал сено на соседнем угодье, нелегально, без разрешения лесхоза. <ФИО>4 знает около 5 лет, ранее ни каких конфликтов между ними не было. Сам граблями удары ему не наносил, только один раз толкнул и <ФИО>4 упал. Возможно <ФИО>16 упал на грабли, от чего и получил телесные повреждения.
Вина подсудимого Фаткуллин А.П. подтверждается собранными по делу доказательствами:
Потерпевший <ФИО>16 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 10:00 часов он на принадлежащем ему тракторе «Т-40», поехал в лесной массив, расположенный в 6 км за <адрес> в <адрес>, чтобы посмотреть покосные угодья. Проезжая покосные угодья семьи Фаткуллин А.П. он увидел, что они вдвоем убирают заготовленное сено. Он проехал мимо них. Заехав на свой покос, он обнаружил следы от автомобиля «ЛУАЗ», принадлежащего Фаткуллин А.П. Проехав по полю увидел, что часть его покоса скошена. Он развернул трактор и поехал к Фаткуллин А.П. Когда он подъехал, Фаткуллин А.П. перестал убирать сено, в руках у Фаткуллин А.П. находились деревянные грабли. Он сказал Фаткуллин А.П., что бы тот не трогал скошенное сено, так как поляну для покоса расчищал он и косил траву в течении трех лет. В ответ Фаткуллин А.П. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он стал спускаться с трактора, чтобы спокойно поговорить, в это время увидел поднятые Фаткуллин А.П. вверх грабли. Затем Фаткуллин А.П. нанес ему два удара граблями по лицу, то есть зубьями. Он почувствовал сильную боль в области лица, опасаясь за свою жизнь и здоровье, что Фаткуллин А.П. продолжит его избивать, поднялся в кабину трактора.
В следствии нанесения ему ударов деревянными граблями в область лица и головы, у него на лице образовались раны с неровными краями – рубцы, которые со слов специалистов без хирургического вмешательства самостоятельно исчезнуть не могут. Кроме того последствием одной из ран - рубец, который имеется на левой стороне лица в районе носа затрудняет дыхание левой части носа, также бывает периодическое онемение кожи в районе носа с левой стороны и лба. От данных рубцов он испытывает физический дискомфорт, так как они доставляют ему болевые ощущения и моральные страдания, от того что они портят его внешность.
Он в настоящие время работает таксистом, какого-либо дискомфорта в общении с людьми не испытывает, так как никто ему не задавал вопросов по его внешности.
Свидетель <ФИО>4 в судебном заседании пояснила, что <дата> ее муж <ФИО>16 собрался в лес, чтобы посмотреть сенокосные угодья. Позже муж рассказал ей, что он на принадлежащем ему тракторе подъехал к супругам Фаткуллин А.П., которые убирали заготовленное сено. Сенокосные угодья семьи Фаткуллин А.П. находятся рядом с их. При осмотре поля муж обнаружил, что часть травы скошена. Подъехав к Фаткуллин А.П., муж сказал, чтобы Фаткуллин А.П. не трогал скошенное сено. В ответ Фаткуллин А.П. стал выражаться в адрес мужа нецензурной бранью. В то время когда <ФИО>4 спускался с трактора, чтобы поговорить с Фаткуллин А.П., Фаткуллин А.П. нанес два удара граблями в область лица мужа. Опасаясь что Фаткуллин А.П. может продолжить избивать мужа, муж сел в трактор и уехал с места происшествия. В настоящие время рубцы на лице мужа затянулись, и он выглядит, как и раньше.
Свидетель <ФИО>5 в судебном заседании пояснил, что <дата> утром он находился дома. Около 12:00 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый <ФИО>16 и попросил приехать за ним в поселок. Волково, пояснив, что его в лесу ударили по лицу граблями и самостоятельно ехать домой на тракторе он боится, так как плохо себя чувствует. Он на принадлежащем ему автомобиле марки «Нива 213» приехал в <адрес>. Когда он подъехал <ФИО>4 находился в кабине своего трактора Т-40», увидев его он вышел. На лице <ФИО>4 была кровь, он спросил у него: «Что случилось?» <ФИО>16 пояснил ему, что в лесу, где находятся покосные угодья Фаткуллин А.П. ударил его граблями в область лица. <ФИО>16 сказал, что сильно болит голова и попросил отвезти его в больницу <адрес>.
Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании пояснил, что с 1990 года по 2007 год Миньярское участковое лесничество выписывало лесные билеты работникам лесхоза для сенокошения. Фаткуллин А.П. с 1994 года по 2001 года работал в Миньярском городском лесничестве и ему оформлялся лесной билет. Сено он заготавливал в 123 квартале выдела 9, урочище Крохали Миньярского городского лесничества. Рядом с участком Фаткуллин А.П. сено заготавливал <ФИО>16, разрешение на сенокошение <ФИО>4 не выдавалось. Косил <ФИО>4 в указанном квартале самовольно, не имея соответствующих документов. С 2008 года по 2010 год лесничество соответствующие документы гражданам не выдавало, так как у населения не было надобности, в основном население приобретало готовое сено из <адрес>. Из-за чего именно произошел конфликт между <ФИО>4 и Фаткуллин А.П. он не знает.
Свидетель <ФИО>7 в судебном заседании пояснил, что с ним по соседству проживает <ФИО>16, с которым знаком около 40 лет. Летом 2010 года на покосе <ФИО>16 были причинены телесные повреждения от ударов деревянными граблями. После длительного лечения на лице <ФИО>4 остались рубцы от ран, которые еле заметны и со слов <ФИО>4 знает, что тот испытывает физический дискомфорт от данных рубцов, кроме того они доставляют ему болевые ощущения и без хирургического вмешательства самостоятельно рубцы не исчезнут.
Свидетель <ФИО>20 в судебном заседании пояснила, что <дата> около 10:00 часов она с мужем Фаткуллин А.П. на принадлежащем автомобиле марки «ЛУАЗ» поехали на сенокосное угодье, убрать скошенную траву, которую скосили накануне. Сенокосное угодье находится в квартале 123 Миньярского участкового лесничества. На место они приехали около 11:00 часов. С собой привезли инструмент, деревянные грабли 2 шт. и двое вил. Приехав в лес, достали инструмент и положили их на землю, в 5-6 метрах от их машины. Грабли лежали рядом друг с другом параллельно, зубьями вверх. Вилы лежали в стороне. Грабли между собой связаны не были. Фаткуллин А.П. пошел в лес за хворостом, чтобы разжечь костер, она стала собирать сено в ряды. Затем увидела, что по поляне по скошенной траве едет трактор в ее направлении. Подъехав к ней, трактор остановился, из кабины вышел незнакомый ей мужчина, как в последствии от мужа узнала, фамилия которого <ФИО>16 <ФИО>16 спросил: «Вы скосили на поляне траву?», она ответила: «Да мы с мужем скосили, так как косим здесь с 1992 года». <ФИО>4 стал кричать и оскорблять ее, она стала звать мужа. <ФИО>4 схватил ее одной рукой за правую руку, другой за кофту. Она испугалась, не понимая, что <ФИО>4 от нее надо, стала звать мужа. Фаткуллин А.П. подбежал к <ФИО>16 и толкнул его руками в спину. <ФИО>4 потерял равновесие и упал на землю, где находились грабли. Когда <ФИО>4 поднялся, на лице у него была кровь. <ФИО>4 сел в трактор и уехал. Никаких ударов граблями ее муж <ФИО>4 не наносил, только толкнул руками в спину.
Вина подсудимого Фаткуллин А.П. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания
-Рапортом УУМ <ФИО>9 /л.д. 3/
- Протоколом осмотра места происшествия – участка лесного массива урочища Крохали в <адрес> /л.д. 4-5/
- Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д. 6/
- Протоколом осмотра места происшествия кабинета <номер> ОМ <адрес> - с участием Фаткуллин А.П., в ходе которого изъяты грабли /л.д. 14-15/
- Справкой с АЦГБ /л.д. 21/
- Заключением эксперта <номер> от <дата> согласно которой, у гр. <ФИО>16 имела место открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя множественные колотые и колото-рваные раны на лице, открытый перелом лобной кости в проекции лобной пазухи, сквозная рана верхней губы, травматический периодонтит верхней челюсти. Комплекс данных повреждений причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Данные повреждения могли образоваться от травматического воздействия от твердых тупых предметов с резко ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть грабли, вероятнее всего при ударе граблями в область лица <дата>, одномоментно, в короткий промежуток времени. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находится к нападавшему передней поверхностью тела. /л.д. 40-42/
- Протоколом осмотра предметов – граблей /л.д. 81-82/
- Протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО>16 и свидетелем Фаткуллин А.П. /л.д. 77-78/
- Протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО>16 и свидетелем Фаткуллин А.П. /79-80/
- Заключением судебно-медицинской экспертной комиссии <номер> от <дата> согласно которой, у гр. <ФИО>16 в июле 2010 года имели место следующие повреждения: - рана в области лба; рана в области левой надбровной дуги; сквозная рана в области основания левого ската носа и левой носогубной складки, проникающая в полость рта; перелом передней стенки лобной пазухи (наружной костной пластинки лобной кости), которые не имели признаков опасности для жизни, не сопровождались развитием угрожающего жизни состояния, не имели последствий, позволяющих отнести их к категории тяжкого вреда здоровья, повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком и возможностью отнести их к категории вреда здоровью средней тяжести.
Обнаруженные при непосредственном осмотре гр. <ФИО>16 рубцы на лице являются следами вышеуказанных ран. Рубцы с течением времени самостоятельно без хирургического вмешательства исчезнуть не могут, что позволяет квалифицировать повреждения (раны) на лице, исходом которых явились рубцы, как неизгладимые, которые привели, по мнению органов предварительного следствия, к обезображиванию лица потерпевшего. /л.д. 87-95/
- Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего <ФИО>16, который в присутствии судебно-медицинского эксперта <ФИО>10 показал, что Фаткуллин А.П. нанес ему два удара граблями в область лица и головы. На что <ФИО>10 показала, что получение данных телесных повреждений возможно при обстоятельствах указанных <ФИО>16, а именно при нанесении ударов граблями в область лица, а не при падении. /л.д. 107-108/
- Фототаблицей к протоколу следственного эксперимента /л.д. 109/
- Протоколом следственного эксперимента с участием Фаткуллин А.П., который в присутствии судебно-медицинского эксперта <ФИО>10 показал, что толкнул руками в спину <ФИО>16 и последний упал на грабли лицом. На что <ФИО>10 показала, что при обстоятельствах указанных Фаткуллин А.П. не возможно получение телесных повреждений, которые имеются у <ФИО>16 /л.д. 110-111/
- Фототаблицей к протоколу следственного эксперимента /л.д. 112/
- Протокол следственного эксперимента с участием Фаткуллин А.П., которая в присутствии судебно-медицинского эксперта <ФИО>10 показала, что ее муж Фаткуллин А.П. толкнул руками в спину <ФИО>16 и последний упал на грабли лицом. На что <ФИО>10 показала, что при обстоятельствах указанных Фаткуллин А.П. не возможно получение телесных повреждений, которые имеются у <ФИО>16 /л.д. 113-114/
- Фототаблицей к протоколу следственного эксперимента /л.д. 115/
- Заключением эксперта <номер> от <дата> согласно которого: 1. Весь комплекс телесных повреждений причиненных гр-ну <ФИО>16, 1956 г. р. в область головы (колото-рваные раны кожи на лице и дырчатый перелом передней стенки лобной пазухи свода черепа), не мог образоваться от однократного действия расположенных в один ряд конических штырей – зубцов деревянных граблей, при падении потерпевшего <ФИО>16, 1956 г.р. на деревянные грабли лицевой частью головы, согласно показаниям в протоколах допроса и следственного эксперимента свидетеля Фаткуллин А.П. 2. Допускается возможность причинения вышеуказанных телесных повреждений в лицевую область головы потерпевшего гр-на <ФИО>16, 1956 г.р. в результате двукратного травматического воздействия расположенных в один ряд конических штырей-зубцов рабочей части деревянных граблей, согласно показаниям, на которые ссылается в протоколах допроса и следственного эксперимента сам потерпевший гр-н <ФИО>16, 1956 г.р. 3. В момент причинения гр-ну <ФИО>16, 1956 г.р. телесных повреждений на лице рабочей частью деревянных граблей, его голова могла находиться только в одном положении: лицевой частью (лицом) обращена в сторону ударяющей части деревянных граблей. Нападавший (гр-н Фаткуллин А.П.) при этом мог находится в любом положении, удобном для нанесения удара граблями (спереди, напротив друг друга, спереди слева, спереди справа). Находиться сзади потерпевшего <ФИО>16, 1956 г.р., и нанести повреждения на лице нападавший (гр-н Фаткуллин А.П.) мог только в том случае, если бы <ФИО>16 повернул в его сторону голову. /л.д. 131-140/
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности суд находит вину подсудимого Фаткуллин А.П. в совершении преступления полностью доказанной.
Судом установлено, что Фаткуллин А.П. <дата> в дневное время находясь в лесном массиве урочища «Крохали» в районе <адрес> муниципального района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов граблями в область лица гр. <ФИО>16, чем причинил последнему согласно заключения экспертной комиссии <номер> от <дата> рану в области лба, рану в области левой надбровной дуги, сквозную рану в области основания левого ската носа и левой носогубной складки, проникающую в полость рта, перелом передней стенки лобной пазухи (наружной костной пластинки лобной кости), которые не имели признаков опасности для жизни, не сопровождались развитием угрожающего жизни состояния, не имели последствий, позволяющих отнести их к категории тяжкого вреда здоровья, повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком и возможностью отнести их к категории вреда здоровью средней тяжести.
Подсудимый Фаткуллин А.П. не отрицает того, что оттолкнул потерпевшего от жены, и когда тот упал, то упал на грабли лицом, однако считает, что данные телесные повреждения он причинил потерпевшему не умышленно, они возникли в результате падения потерпевшего лицом на грабли, после того как он оттолкнул потерпевшего от жены, в целях защиты жены, так как ранее слышал ее крики.
Однако суд не может согласиться с доводами подсудимого, приведенными им в ходе судебного заседания, так как данные доводы полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, так
Потерпевший <ФИО>16 в судебном заседании поясняет, что телесные повреждения на лице образовались у него от двух ударов граблями, которые нанес подсудимый.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего <ФИО>16, так как данные показания являются последовательными как на протяжении предварительного следствия, так и судебного заседания.
Данные показания потерпевший <ФИО>16 подтвердил при проведении очной ставке с Фаткуллин А.П. и Фаткуллин А.П. в ходе предварительного следствия ( л.д. 77-78, 79-80 ).
Показания потерпевшего <ФИО>16 являются достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу, так из показаний свидетеля <ФИО>5 следует, что он видел на лице <ФИО>4 кровь и <ФИО>16 пояснил ему, что в лесу, где находятся покосные угодья Фаткуллин А.П. ударил его граблями в область лица.
Из показаний свидетеля <ФИО>4 следует, что <дата> около 08:00 часов она пошла на работу, ее муж <ФИО>16 собрался в лес, чтобы посмотреть сенокосные угодья и со слов мужа ей известно, что Фаткуллин А.П. ударил его граблями в область головы. Позже муж рассказал ей, что конфликт с Фаткуллин А.П. произошел из-за сена, в ходе конфликта Фаткуллин А.П. нанес два удара граблями по лицу мужа.
Показания <ФИО>16 также согласуются с письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, так согласно рапорта УУМ <ФИО>9 <дата> в травматологическое отделение АЦГБ <номер> был госпитализирован <ФИО>16 с диагнозом- перелом лобной кости, колото-рваная рана лица /л.д. 3/
Согласно протокола осмотра места происшествия кабинета <номер> ОМ <адрес> - с участием Фаткуллин А.П. были изъяты грабли /л.д. 14-15/
Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> у гр. <ФИО>16 имела место открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя множественные колотые и колото-рваные раны на лице, открытый перелом лобной кости в проекции лобной пазухи, сквозная рана верхней губы, травматический периодонтит верхней челюсти. Комплекс данных повреждений причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Данные повреждения могли образоваться от травматического воздействия от твердых тупых предметов с резко ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть грабли, вероятнее всего при ударе граблями в область лица <дата>, одномоментно, в короткий промежуток времени. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находится к нападавшему передней поверхностью тела. /л.д. 40-42/
Согласно протокола следственного эксперимента с участием потерпевшего <ФИО>16, <ФИО>4 в присутствии судебно-медицинского эксперта <ФИО>10 показал, что Фаткуллин А.П. нанес ему два удара граблями в область лица и головы. На что <ФИО>10 показала, что получение данных телесных повреждений возможно при обстоятельствах указанных <ФИО>16, а именно при нанесении ударов граблями в область лица, а не при падении. /л.д. 107-108/
Согласно протокола следственного эксперимента с участием Фаткуллин А.П., Фаткуллин А.П. в присутствии судебно-медицинского эксперта <ФИО>10 показал, что толкнул руками в спину <ФИО>16 и последний упал на грабли лицом. На что <ФИО>10 показала, что при обстоятельствах указанных Фаткуллин А.П. не возможно получение телесных повреждений, которые имеются у <ФИО>16 /л.д. 110-111/
Согласно протокола следственного эксперимента с участием Фаткуллин А.П., она в присутствии судебно-медицинского эксперта <ФИО>10 показала, что ее муж Фаткуллин А.П. толкнул руками в спину <ФИО>16 и последний упал на грабли лицом. На что <ФИО>10 показала, что при обстоятельствах указанных Фаткуллин А.П. не возможно получение телесных повреждений, которые имеются у <ФИО>16 /л.д. 113-114/
Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> весь комплекс телесных повреждений причиненных гр-ну <ФИО>16, 1956 г. р. в область головы (колото-рваные раны кожи на лице и дырчатый перелом передней стенки лобной пазухи свода черепа), не мог образоваться от однократного действия расположенных в один ряд конических штырей – зубцов деревянных граблей, при падении потерпевшего <ФИО>16, 1956 г.р. на деревянные грабли лицевой частью головы, согласно показаниям в протоколах допроса и следственного эксперимента свидетеля Фаткуллин А.П. 2. Допускается возможность причинения вышеуказанных телесных повреждений в лицевую область головы потерпевшего гр-на <ФИО>16, 1956 г.р. в результате двукратного травматического воздействия расположенных в один ряд конических штырей-зубцов рабочей части деревянных граблей, согласно показаниям, на которые ссылается в протоколах допроса и следственного эксперимента сам потерпевший гр-н <ФИО>16, 1956 г.р. 3. В момент причинения гр-ну <ФИО>16, 1956 г.р. телесных повреждений на лице рабочей частью деревянных граблей, его голова могла находиться только в одном положении: лицевой частью (лицом) обращена в сторону ударяющей части деревянных граблей. Нападавший (гр-н Фаткуллин А.П.) при этом мог находится в любом положении, удобном для нанесения удара граблями (спереди, напротив друг друга, спереди слева, спереди справа). Находиться сзади потерпевшего <ФИО>16, 1956 г.р., и нанести повреждения на лице нападавший (гр-н Фаткуллин А.П.) мог только в том случае, если бы <ФИО>16 повернул в его сторону голову. /л.д. 131-140/
К показаниям свидетеля защиты Фаткуллин А.П. суд относится критически, так как они опровергаются приведенными выше доказательствами и расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения с целью переквалифицировать действия подсудимого, являющего мужем данного свидетеля защиты на другие составы уголовного Кодекса.
Изложенные выше обстоятельства совершения Фаткуллин А.П. преступления, позволяют суду, сделать вывод, что телесные повреждения подсудимый нанес потерпевшему без каких-либо оснований, на почве личных неприязненных отношений. В момент совершения преступления потерпевший <ФИО>16 какой-либо угрозы для подсудимого и его жены не представлял.
Поэтому у суда не имеется оснований для переквалификации действий подсудимого на более мягкие составы преступления, не усматривает суд, так же признаков необходимой обороны либо ее превышения.
Доводы подсудимого Фаткуллин А.П. о причинении телесных повреждений в состоянии необходимой обороны, являются, по мнению суда,
способом защиты от предъявленного обвинения.
Действия Фаткуллин А.П. были квалифицированны органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Телесные повреждения, причиненные <ФИО>16 являются неизгладимыми. Однако, исходя из сложившихся в обществе эстетических представлений, суд находит, что они не обезображивают лицо потерпевшего.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ст.111 УК РФ настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства:
Подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, положительные характеристики по быту, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Фаткуллин А.П. преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фаткуллин А.П. характеризуются в быту согласно рапорта УУМ ОМ (л.д. 182) положительно.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, а также позиции потерпевшего по назначенному наказанию, суд считает, что наказание Фаткуллин А.П. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 112500 рублей, о взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей.
Иск о взыскании материального ущерба в сумме 4195 рублей не обоснован и не подтвержден документами и расчетом материального ущерба, поэтому не подлежит удовлетворению
Расходы потерпевшего по оплате услуг представителя в сумме 5000 руб. не обоснованы, размер данных расходов не подтвержден квитанцией к приходному ордеру и не подлежат удовлетворению
Иск о взыскании упущенной выгоды не является ущербом причиненным преступлением, не связан с судебным производством и не может быть разрешен в порядке уголовного судопроизводства.
Требование <ФИО>16 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ предусматривающей возмещение морального вреда в случае причинения физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, установленных законом. У суда не вызывает сомнений, что телесными повреждениями, причиненными в ходе преступления истцу причинены нравственные страдания, которые подлежат денежной компенсации.
Детальное регулирование компенсации морального вреда предусмотрено ст. 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, её размер определяется в зависимости от характера причиненных страданий, степени вины причинителя вреда, учел реальные возможности подсудимого для возмещение вреда, с учетом требований разумности и справедливости. При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание степень тяжести телесных повреждений потерпевшему, обстоятельства причинения вреда, характер и степень нравственных страданий и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, пришел к выводу, что заявленная потерпевшим сумма в 250 000 рублей, является завышенной, и в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация в размере 40000 рублей.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаткуллин А.П. виновным по ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Фаткуллин А.П. не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот отдел для регистрации.
Возложить на Фаткуллин А.П. обязанности по компенсации морального вреда в пользу <ФИО>16 в сумме 40000 рублей.
В остальной части иска <ФИО>16 отказать.
Меру пресечения в отношении Фаткуллин А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - грабли, хранящиеся в камере хранения ОМ <адрес> ( следователь <ФИО>11) – вернуть Фаткуллин А.П.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Челябинский областной суд, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья: