<номер> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>.
Ашинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего: | Судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Перминовой Л.Г. |
С участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника Ашинского прокурора Перевозчиковой Н.Г |
Представителя потерпевшего | Матвеев А.Н |
Подсудимого | Юнусова Ю.А |
Подсудимого | Бурковым Ю.А |
защитника: | Адвоката Галков А.В, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> |
Защитника | Адвоката Первеевой А.А., представившего удостоверение <номер>и ордер <номер> |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :
Юнусова Ю.А, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> 3, гр. РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.
Бурковым Ю.А, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 30ч.3- ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<дата> в дневное время, Юнусова Ю.А действуя по предварительному сговору с Бурковым Ю.А, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого для них имущества, а именно лома чёрного металла, со стороны железнодорожных путей в районе <адрес> в <адрес> прошли на территорию ОАО «АМЗ», где действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, тайно от окружающих с площадки очистки вагонов похитили 160 кг лома чёрного металла стоимостью 10 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 1648 рублей. Однако распорядиться похищенным Юнусова Ю.А и Бурковым Ю.А не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Юнусова Ю.А и Бурковым Ю.Авину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Юнусова Ю.А и Бурковым Ю.А заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Юнусова Ю.А и Бурковым Ю.А в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи в которой обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Юнусова Ю.А и Бурковым Ю.А квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимые вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления.
Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Юнусова Ю.А характеризуется в быту согласно рапорта УУМ ОВД по АМР <ФИО>6 удовлетворительно /л.д. 69 /, подсудимый Бурковым Ю.А характеризуется в быту удовлетворительно, согласно бытовой характеристики/ л.д. 80 /.
С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юнусова Ю.А виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3- ст. 158 ч.2 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Признать Бурковым Ю.А виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Юнусова Ю.А и Бурковым Ю.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу –лом чёрного металла в виде прессованного металла кубической формы, находящиеся на хранении у представителя ОАО «АМЗ» вернуть представителю потерпевшего, освободив от обязанности хранения./л.д.29/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья Рустамшин А.А
Приговор вступил в законную силу <дата>