Дело №1-127/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Аша 16 мая 2011 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: | прокурора Ашинской городской прокуратуры С.П. Кулагиной, |
Защитника-адвоката: Подсудимого: | А.Н. Голубева, Ахметов Т. Т., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Ахметов Т. Т., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<дата> в вечернее время Ахметов Т. Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, во дворе <адрес> в <адрес> догнал впереди идущего, ранее ему незнакомого, <потерпевший> и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имеющихся у <потерпевший> денежных средств и имущества, набросил капюшон куртки на голову <потерпевший>, поставил ему подножку, от которой потерпевший упал спиной на землю, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Причинив физическую боль <потерпевший>. После чего Ахметов Т. Т., воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, лежит на земле и сопротивления не оказывает. открыто похитил из левого кармана куртки <потерпевший> деньги в сумме 300 руб. и зажигалку стоимостью 15 руб., причинив своими действиями материальный ущерб <потерпевший> на общую сумму 345 руб..
Однако свой преступный умысел, Ахметов Т. Т. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Действия Ахметов Т. Т. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимый Ахметов Т. Т. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов Т. Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Ахметов Т. Т. <данные изъяты>
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства не установлены.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахметов Т. Т. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Ахметов Т. Т. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Ахметов Т. Т. – подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева