Приговор в отношении Грачевой, Балакиной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 11 мая 2011г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А.Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшей:

Защитника- адвоката:

Подсудимой:

Подсудимой:

Ашинской горпрокуратуры прокурора С.П. Кулагина,

<потерпевший>,

И.В. Дубовцева,

Грачева Е. И.,

Балакина М. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки России Грачева Е. И., <данные изъяты>

в отношении гражданки России Балакина М. Ф., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на <дата>, Грачева Е. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Балакина М. Ф. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у <адрес>, принадлежащего <потерпевший> перелезла через забор указанного дома, а Балакина М. Ф. осталась у ворот указанного дома. После чего Грачева Е. И. во дворе <адрес> подошла к входной двери <адрес> около трех раз ударила ногой по двери, затем нашла металлический прут, с помощью которого она взломала запоры на входной двери в дом. Затем Грачева Е. И. открыла ворота во двор и позвала Балакина М. Ф., они вместе зашли внутрь дома, откуда тайно от окружающих похитили: <данные изъяты>. Похищенное вынесли через входную дверь, и с места преступления скрылись, присвоив похищенное имущество себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. <потерпевший> значительный материальный ущерб на общую сумму 11265 рублей.

В ночь на <дата>, Балакина М. Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Грачева Е. И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащего <потерпевший> перелезла через забор указанного дома, а Балакина М. Ф. осталась у ворот указанного дома. После чего Грачева Е. И. во дворе <адрес> подошла к входной двери <адрес> около трех раз ударила ногой по двери, затем нашла металлический прут, с помощью которого она взломала запоры на входной двери в дом. Затем Грачева Е. И. открыла ворота во двор и позвала Балакина М. Ф., они вместе зашли внутрь дома, откуда тайно от окружающих похитили: <данные изъяты>. Похищенное вынесли через входную дверь, и с места преступления скрылись, присвоив похищенное имущество себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. <потерпевший> значительный материальный ущерб на общую сумму 6765 рублей.

Подсудимая Грачева Е. И. в судебном заседании вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Грачева Е. И., которая в ходе предварительного следствия показала, что что она проживает по <адрес> в <адрес> со своими двумя детьми <ФИО>1, <дата> года рождения, <ФИО>18.Руслановной, <дата>. рождения, сестрой <ФИО>2, ее сожителем <ФИО>3. Она официально замужем не была, фамилию с рождения не меняла. Она на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. <данные изъяты> Видит и слышит хорошо. Точное число не помнит примерно в двадцатых числах января 2011 года, она была у своей подруги Балакина М. Ф. в <адрес>. Ей на сотовый телефон позвонил знакомый <ФИО>14 и предложил выпить спиртного, они согласились. Они с Балакина М. Ф. пошли в город и возле магазина <данные изъяты> по <адрес> встретили <ФИО>14. Он их позвал в дом к своему знакомому по имени <ФИО>6, они согласились. Дом находится по <адрес>, номер дома не помнит. Они втроем пришли туда вечером, там был <ФИО>6, они все вчетвером пили спирт, потом легли спать. Утром на следующий день пришла мать <ФИО>6 и выгнала их из дома, они ушли к Балакина М. Ф. домой, <ФИО>14 ушел домой. Этим же днем в вечернее время она предложила Балакина М. Ф. сходить к <ФИО>6 в гости, Балакина М. Ф. согласилась. Когда пришли к дому, то постучали в ворота, покричали, к ним никто не вышел, они поняли, что в доме никого нет. Она предложила Балакина М. Ф. залезть в дом к <ФИО>6, чтобы что-нибудь похитить. Балакина М. Ф. согласилась, стала ждать ее на улице, рядом с домом. А она перелезла через забор в палисадник и оттуда через крышу цопала во двор дома. Она подошла к входной двери дома и около трех раз пнула ногой по двери, потом точно не помнит, но она чем-то взломала пробой замка, она была сильно пьяна и поэтому точно не помнит. Когда открыла дверь, то позвала Балакина М. Ф., она Балакина М. Ф. открыла ворота во двор. Потом они вместе с Балакина М. Ф. зашла внутрь дома. Они с Балакина М. Ф. сначала прошли в кухню, там она из шкафа взяла ложки, вилки, две кастрюли, кофейник, продукты питания, из холодильника, а именно колбаса копченая пол палки, колбаса вареная также пол палки, из шкафа она взяла сахарный песок около 1 кг. В комнате со стола она взяла ДВД-плеер черного цвета, марку не помнит, диски ДВД, сколько было точно не помнит, но не много, примерно штук 5. Все указанные вещи она сложила в наволочку, которую взяла в доме. Балакина М. Ф. пока она собирала все вещи по дому просто стояла в комнате. Из кухни она еще взяла электрический чайник. Потом она осматривала полки шкафа с вещами, который стоял в комнате и нашла деньги. Она их Балакина М. Ф. не показывала, а сразу положила себе в карман. Позже она их пересчитала, денег было 4500 рублей, она с Балакина М. Ф. деньгами не делилась, потратила на собственные нужды. Когда она собирала вещи по дому, то у Балакина М. Ф. спрашивала брать ли ложки, плеер, продукты питания, Балакина М. Ф. говорила, что брать, но сама вещи не брала. Все делала она сама. Когда она все собрала, они вместе понесли похищенное к Балакина М. Ф. домой. Несли вместе. Продукты питания они все съели у Балакина М. Ф. дома. Все похищенное сложили у Балакина М. Ф. дома под кровать. Она собиралась продать все похищенное, хотела оставить только ДВД-плеер. Кражу совершила, так как была сильно пьяна. Потом на следующий день после кражи приехали к ним сотрудники милиции, которые изъяли все похищенное кроме продуктов питания и доставили их в отделение милиции, где их опросили. ДВД-диски они потеряли, когда несли похищенное. Во время допроса на нее со стороны следователя физического и психического давления не оказывалось, показания дала добровольно. Вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 54-56/.

Подсудимая Балакина М. Ф. вину в судебном заседании признала частично и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Балакина М. Ф., данные на предварительном следствие, где она показала, что проживает в <адрес> с сестрой <ФИО>4, <данные изъяты>. Она на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, физических недостатков не имеет. Она замужем не была и фамилию с рождения не меняла. Ранее судима не была. Точное число не помнит примерно в двадцатых числах января 2011 года, она была дома со своей подругой Грачева Е. И.. Грачева Е. И. на сотовый телефон позвонил знакомый <ФИО>14 и предложил выпить спиртного, они согласились. Они с Грачева Е. И. пошли в город, где встретили <ФИО>14, где именно встретили, она не помнит» Он их позвал в дом к своему знакомому по имени <ФИО>6, они согласились. Дом находится по <адрес>, номер дома не помнит. Они втроем пришли туда вечером, там был <ФИО>6, они все вчетвером пили спирт, потом легли спать. Утром на следующий день пришла мать <ФИО>6 и выгнала их из дома, они ушли к ней домой. Этим же днем в вечернее время Грачева Е. И. предложила сходить к <ФИО>6 в гости, она согласилась. Когда пришли к дому, то постучали в ворота, покричали, к ним никто не вышел, они поняли, что в доме никого нет. Грачева Е. И. предложила залезть в дом, чтобы что-нибудь похитить. Она согласилась, стала ждать Грачева Е. И. на улице, рядом с домом. А Грачева Е. И. перелезла через забор в палисадник и оттуда попала во двор дома. Грачева Е. И. Не было примерно 5-10 минут, потом Грачева Е. И. позвала ее, открыла ей ворота, она зашла во двор, увидела, что входные двери в дом открыты. Она видела, что пробой замка сломай, чем Грачева Е. И. ломала запоры на входной двери, она не знает, не видела: Она вместе с Грачева Е. И. зашла внутрь дома. В доме Грачева Е. И. стала собирать вещи и складывать их в наволочку, которую взяла в доме. Она пока Грачева Е. И. собирала вещи просто стояла. Грачева Е. И. сначала в кухне из шкафа взяла ложки и вилки, две алюминиевые кастрюли, продукты питания, она видела сахарный песок, также со стола в кухне Грачева Е. И. взяла электрический чайник. В зале со стола Грачева Е. И. взяла ДВД-плеер черного цвета, который положила также в наволочку. Потом Грачева Е. И. что-то делала возле шкафа, который стоял в комнате, осматривала полки. Грачева Е. И. спрашивала у нее брать ли ложки, плеер, продукты питания, она ей говорила, что брать, но сама вещи не брала. Все делала Грачева Е. И.. Когда Грачева Е. И. все собрала, они вместе понесли похищенное к ней домой. Несли вместе. Про" деньги Грачева Е. И. ей ничего не говорила и с ней не делилась. Продукты питания они все съели у нее дома. Все похищенное сложили у нее дома под кровать. Грачева Е. И. говорила, что продаст все похищенное, но хотела оставить ДВД-плеер. Она осознает, что совершила вместе с Грачева Е. И. кражу. Сделала это так как была сильно пьяна. Потом на следующий день после кражи приехали к ним сотрудники милиции, которые изъяли все похищенное кроме продуктов питания и доставили их в отделение милиции, где их опросили. Деньги она из дома Ильи не похищала, Грачева Е. И. ей про деньги ничего не говорила. ДВД-диски они потеряли, когда несли похищенное. Во время допроса на нее со стороны следователя физического и психического давления не оказывалось, показания дала добровольно. Вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 66-68/

Вина подсудимых в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу:

Показаниями потерпевшей <потерпевший>, которая в судебном заседании показала, что <дата> она легла в больницу <адрес> в терапевтическое отделение. В воскресенье <дата> она приехала домой и узнала, что из дома совершена кража. Похитили: два ДВД-плеера, шнур - метров 15, продукты питания: колбаса, сахар, наволочка с сухарями. О краже они заявили в милицию. Также пропала мелочь, которая хранилась в баночке из-под кофе. От сотрудников милиции она узнала, что кражу совершили <ФИО>1 и <ФИО>4. Также были похищены деньги в сумме 4500 рублей. Деньги были завернуты в ткань, которая лежала в шифоньере. После случившегося, она перетрясла все вещи, но деньги не нашла. Про эти деньги родные не знали. Просит взыскать причиненный ей ущерб.

Показаниями свидетеля <ФИО>5, которая в судебном заседании показала, что в <дата> её мама <потерпевший> лежала в больнице. Она и её сын <ФИО>6 ходили топить печку в дом матери. Утром в воскресенье <дата> г.она с <ФИО>8 пошли в дом матери, чтобы истопить баню. Когда подошли к дому, увидели, что ворота открыты настежь. Обнаружили, что неизвестные, взломав замок на входных дверях, проникли в дом, откуда совершили кражу.

Показаниями свидетеля <ФИО>14, который в судебном заседании показал, что <ФИО>6 его знакомый, учились с ним вместе в училище. <дата> они созвонились с ним. <ФИО>6 пригласил в гости. Он пришел к нему с двумя девушками - <ФИО>1 и <ФИО>4. Они пришли в дом бабушки <ФИО>6, где употребляли спиртное. Остались ночевать в доме. Утром пришла мать <ФИО>5 и выгнала их из дома. О краже ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля <ФИО>8, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: <адрес> с сожительницей <ФИО>5 и ее сыном <ФИО>6. По адресу: <адрес> у сожительницы проживает мать <потерпевший>. <дата> <потерпевший> положили в больницу <адрес>. Сын сожительницы <ФИО>6 каждый день ходил в дом и проверял все ли в порядке. <дата> <ФИО>5 пошла в дом к своей матери и вернулась около <данные изъяты> часов вместе с <ФИО>6. <дата> часов он и сожительница пошли в дом к ее матери. <ФИО>5 открыла ворота во двор дома, они были заперты на щеколду, хотя всегда запирают на брус. Они подумали, что из больницы приехала мать <ФИО>5. Они подошли к дверям в сени дома и обнаружили, что замок вырван вместе с пробоем и лежит на стуле, затем они прошли в дом и сразу он обратил внимание, что нет на месте ДВД-плеера, который стоял на столе в комнате. Потом осмотрев дом, они обнаружили, что пропали деньги из шкафа, принадлежащие <потерпевший>, из кухни похищены продукты питания, кастрюли, электрический чайник, ложки и вилки. Кто мог совершить указанную кражу, он не знает, никого не подозревает. /л.д.38-39/.

Показаниями свидетеля <ФИО>6, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: <адрес> с матерью <ФИО>5, ее сожителем <ФИО>8. По адресу: <адрес> у него проживает бабушка <потерпевший>. <дата> бабушку положили в больницу <адрес> в терапевтическое отделение. Он каждый день ходил в дом к бабушке и проверял все ли в порядке. В пятницу <дата> он отпросился у матери и сказал, что будет ночевать в доме у бабушки. В вечернее время он позвонил своему другу <ФИО>14 и предложил прийти к нему в гости. <ФИО>14 через некоторое время пришел к нему, посидел и ушел. Потом примерно через 30 минут вернулся с двумя незнакомыми девушками. Они познакомились, одну звали Балакина М. Ф., вторую <ФИО>4. Фамилии не называли. Они вчетвером пили пиво, потом легли спать. Около 12 часов <дата> пришла его мать и стала ругаться на них. Мать выгнала из дома <ФИО>14 и девушек. После чего мать поехала к бабушке в больницу, а он остался в доме, лег спать. Потом вечером в этот же день мама забрала его в квартиру, они, уходя из дома, заперли двери. Все было в порядке. <дата> около 12:00 часов он пришел к бабушке в дом, там была уже его мать и ее сожитель, которые ему сообщили, что кто-то проник в дом, взломав запоры и похитил ДВД-плеер, который стоял на столе в комнате, деньги из шкафа, принадлежащие бабушке, из кухни были похищены продукты питания, кастрюли, электрический чайник, ложки и вилки. Они сообщили об этом в отделение милиции, где он написал заявление о краже из дома бабушки. Потом сотрудники милиции привезли <ФИО>4 и Балакина М. Ф., он узнал в отделении милиции, что их фамилии <ФИО>1 и <ФИО>4 соответственно. Их привезли уже с похищенными у них вещами. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что именно <ФИО>4 и <ФИО>1 проникли в дом его бабушки и совершили кражу имущества. /л.д.40-41/.

Показаниями свидетеля <ФИО>4, которая в судебном заседании частично изменила свои показания и показала, что когда она проснулась, увидела, что под кроватью лежит аппаратура. Она спросила, чьи это вещи. <ФИО>4 сказала, что Грачева Е. И. ей подарила один ДВД-плеер, а второй ДВД-плеер принадлежит Марине. Там еще кастрюля стояла, в ней лежали ложки, возможно там и были и вилки. Приехали сотрудники милиции, забрали вещи.

В связи с противоречиями были оглашены показаниями свидетеля <ФИО>4, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает в <адрес> с <данные изъяты>, сестрой Балакина М. Ф. Точное число не помнит, примерно в конце <дата> она была дома, спала. Когда проснулась, то в комнате под кроватью обнаружила вещи: ДВД-проигрыватель, две кастрюли, ложки, вилки, электрический чайник, кофейник. Она спросила у сестры Балакина М. Ф., откуда данные вещи. У них в доме еще находилась общая знакомая Грачева Е. И.. Грачева Е. И. и Балакина М. Ф. сначала сказали, что данные вещи подарила Балакина М. Ф. Грачева Е. И.. А потом они ей признались, что залезли в дом к знакомому парню, когда его не было дома и похитили данные предметы, которые принесли к ним в дом. В этот же день когда она обнаружила указанные предметы, примерно через два часа к ней в дом приехали милиционеры и изъяли указанные вещи при ней. Она их добровольно выдала. Зачем Грачева Е. И. и Балакина М. Ф. совершили данную кражу, они ей не говорили. Балакина М. Ф. ей рассказывала, что Грачева Е. И. взломала входную дверь в дом, а потом позвала Балакина М. Ф. и уже вместе в доме они собрали вещи. Как зовут парня, у которого они совершили кражу, она не знает, они ей не говорили. Ей они данную кражу совершать не предлагали, она больше по краже пояснить ничего не может. Балакина М. Ф. ранее не судима, детей не имеет, по характеру спокойная, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, физических недостатков не имеет, фамилию не меняла. (л.д.43-44)

Данные показания были подтверждены в судебном заседании свидетелем <ФИО>4.

Вина также подтверждается материалами уголовного дела:

• заявлением гр. <ФИО>6 /л.д. 2/

• заявлением гр. <потерпевший> /л.д. 3/

• протоколом осмотра места происшествия - <адрес> /л.д. 4-5/

• фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д. 6-8/

• протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в ходе которого изъяты ДВД-плеер, две алюминиевые кастрюли, столовые ложки в количестве 6 штук, вилки в количестве 13 штук, чайные ложки в количестве 6 штук, удлинитель в черной оплетке длиной 6 метров, электрический чайник /л.д. 9-10/

• протоколом обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят кофейник /л.д. 22-23/

• протоколом осмотра предметов /л.д. 26-27/

• справкой о стоимости /л.д. 33/

• распиской потерпевшей <потерпевший> /л.д. 35/

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной. В судебном заседании было установлено, что ночь на <дата>, Грачева Е. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Балакина М. Ф. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у дома <адрес>, принадлежащего <потерпевший> перелезла через забор указанного дома, а Балакина М. Ф. осталась у ворот указанного дома. После чего Грачева Е. И. во дворе <адрес> подошла к входной двери <адрес> около трех раз ударила ногой по двери, затем нашла металлический прут, с помощью которого она взломала запоры на входной двери в дом. Затем Грачева Е. И. открыла ворота во двор и позвала Балакина М. Ф., они вместе зашли внутрь дома, откуда тайно от окружающих похитили: <данные изъяты>. Кроме того, Грачева Е. И. также, находясь в доме похитила денежные средства в сумме 4500 руб..

После чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <потерпевший> значительный материальный ущерб на сумму 11265 рублей.

Подсудимая Грачева Е. И. вину по предъявленному обвинению признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены ее признательные показания, данные в ходе предварительного следствия. Подсудимая Грачева Е. И. подтвердила данные показания.

Подсудимая Балакина М. Ф. вину по предъявленному обвинению признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены ее признательные показания, данные в ходе предварительного следствия. Подсудимая Балакина М. Ф. подтвердила данные показания.

В судебном заседании Грачева Е. И. давала противоречивые показания. Первоначально вину признала частично, отрицая хищение денежных средств и удлинителя, при повторном допросе вину признала полностью. К показаниям Грачева Е. И. в судебном заседании суд относится критически, полагая, что она меняла свои показания с целью избежать наказание за содеянное преступление.

В ходе предварительного следствия было установлено, что при обыске был изъят удлинитель, похищенный у <потерпевший>, хищение которого Балакина М. Ф. и Грачева Е. И. отрицали в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Грачева Е. И. вину по предъявленному обвинению признала полностью и дала подробные показания по факту хищения, в том числе и денежных средств.

Подсудимая Балакина М. Ф. как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании пояснила, что <ФИО>1 подходила к шкафу в зале и что-то там искала.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей <потерпевший>, которая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании настаивала, что в шифоньере она хранила денежные средства, о которых дочь и внук не знали. Свидетели <ФИО>5, <ФИО>6 показали, что денежные средства они не видели и не знали, что они есть у <потерпевший>.

Вина подсудимых в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетельским показаниям. Они не противоречат друг другу, дополняют друг друга, и согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд полагает, что вина подсудимых Грачева Е. И. и Балакина М. Ф. в инкриминируемом преступлении доказана в полном объеме.

Действия их правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «проникновение в жилище» вменяется правильно, так как они проникли в дом с целью совершения кражи.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменяется правильно, так как действовали согласованно, их действия охватывались единым умыслом.

Исходя из соразмерности ущерба и материального положения потерпевшей ущерб от преступления для потерпевшей является значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие вину обстоятельства: и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступления.

Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимым Грачева Е. И. и Балакина М. Ф. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.303,304,307,308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачева Е. И. виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Балакина М. Ф. виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Грачева Е. И., Балакина М. Ф. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждой.

Обязать Грачева Е. И., Балакина М. Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Грачева Е. И., Балакина М. Ф.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ДВД-плеер, две алюминиевые кастрюли, столовые ложки в количестве 6 штук, вилки в количестве 13 шт., чайные ложки в количестве 6 шт., удлинитель в черной оплетке длиной 6 м., электрический чайник, кофейник, - переданные потерпевшей <потерпевший>, оставить у <потерпевший>, освободив её от обязанности хранения.

Взыскать с Грачева Е. И. в пользу <потерпевший> в счет возмещения ущерба 4500 рублей.

Взыскать солидарно с Грачева Е. И. и Балакина М. Ф. в пользу <потерпевший> в счет возмещения ущерба 1875 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Судья Т.А. Сергеева

Справка: решение вступило в законную силу 21.05.2011