Дело №1-120/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 18 мая 2011г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А. Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: | Ст. помощника прокурора Уфимского транспортного прокурора В. В. Иванова, |
Защитника-адвоката: | А.В. Галкова, |
Подсудимого: | Дьяков В. Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Дьяков В. Н., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяков В. Н., совершил производство, хранение сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
<дата> Дьяков В. Н. находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью реализации гражданам, изготовил кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры и кислоты, представляющие опасность для здоровья потребителей.
Изготовленную спиртосодержащую жидкость Дьяков В. Н., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> разлил по бутылкам различной емкости, которые закупорил винтовыми колпачками, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.
<дата> минут местного времени Дьяков В. Н., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, находясь <адрес>, в ходе проверочной закупки, в нарушении требований «О качестве и безопасности пищевых продуктов», главы 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 55 от 19 января 1998 года и «Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1013 от 13 августа 1997 года, незаконно реализовал <ФИО>2, за 150 рублей стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «<данные изъяты>», стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «<данные изъяты>», имеющей в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры и кислоты, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность, для здоровья потребителей.
Согласно заключения специалиста <данные изъяты> <номер> от <дата>, исследованные жидкости по крепости и содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры, кислоты) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, является опасной для здоровья потребителей.
Продолжая свои преступные действия <дата>, Дьяков В. Н. совершил производство, хранение сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
<дата> Дьяков В. Н. у себя дома, расположенного по адресу: Челябинская область <адрес>, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью реализации гражданам, изготовил кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла эфиры, представляющие опасность для здоровья потребителей.
Изготовленную спиртосодержащую жидкость Дьяков В. Н., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, разлил по бутылкам различной емкости, которые закупорил винтовыми колпачками, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.
<дата> местного времени Дьяков В. Н., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь на <адрес>, в ходе проверочной закупки, в нарушении требований «О качестве и безопасности пищевых продуктов», главы 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 55 от 19 января 1998 года и «Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1013 от 13 августа 1997 года, незаконно реализовал <ФИО>2, за 50 рублей, стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и эфиры, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта <номер> и <номер> от <дата>, жидкость, представленная на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра, является спиртным напитком домашнего (кустарного) изготовления - самогоном. Крепость представленной на исследование жидкости составляет 37 %. Жидкость, представленная на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0.5 л, по крепости и содержанию токсичных примесей не соответствуют требованиям ГОСТ Р 511355 - 99, предъявленным к водке.
Согласно заключения <данные изъяты> <номер> от <дата>, исследованная жидкость по крепости и содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасным для здоровья потребителей.
Действия подсудимого Дьяков В. Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд полагает возможным исключить из обвинения «для жизни или», поскольку это исключается заключением.
Подсудимый Дьяков В. Н. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Дьяков В. Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяков В. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья, суд находит, что наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дьяков В. Н. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Дьяков В. Н. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час..
Меру пресечения Дьяков В. Н. подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 50 руб. возвратить лицу, выдавшему денежные средства для закупки; спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Уфимского Сот – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
Справка: приговор вступил в законную силу 28.05.2011