Приговор в отношении Омелина Ю. В. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 03 мая 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А. Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшего:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой,

А.А.Суворина,

Защитника-адвоката:

И.В. Арутюнова,

Подсудимого:

Омелин Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Омелина Юрия Витальевича, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> часов <ФИО>10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с <ФИО>8 пришли в <адрес>, где находились <ФИО>5, <ФИО>6 и <ФИО>7. В указанной квартире все указанные лица стали распивать спиртные напитки. <дата> <ФИО>7 и <ФИО>5 уснули в данной квартире. В это время <ФИО>10, <ФИО>8 и <ФИО>6 решили пойти в <адрес>, где проживает <ФИО>8, чтобы в данной квартире продолжить употребление спиртных напитков. Затем <ФИО>8 и <ФИО>6 вышли из <адрес>, а <ФИО>10Ё. остался в данной квартире одеваться. В этот момент <ФИО>10, увидев стоящий на телевизоре ноутбук марки «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что указанный ноутбук принадлежит <ФИО>7, решил похитить данный ноутбук. <ФИО>10, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данного ноутбука, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящих <ФИО>7 и <ФИО>5, свободным доступом тайно от окружающих, незаконно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий <ФИО>7. Продолжая свой единый умысел, направленный на хищение данного ноутбука, <ФИО>10 совместно с <ФИО>8 и <ФИО>6 пришли в <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков.

<дата> в <адрес> пришел <ФИО>7, который стал в данной квартире совместно с Омелин Ю. В., <ФИО>8 и <ФИО>6 распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 11:00 часов <ФИО>7 обнаружил, стоящий возле кресла в зале данной квартиры, принадлежащий ему ноутбук марки «<данные изъяты>», решил забрать данный ноутбук, после чего <ФИО>7 взял ноутбук и вышел в коридор квартиры одеваться. <ФИО>10, увидев, что <ФИО>7 забрал ноутбук, с целью удержания похищенного продолжая свой единый преступный умысел, направленный на окончательное завладение данным ноутбуком, <ФИО>10 подошел спереди к <ФИО>7, и демонстративно, осознавая, что стоящие рядом <ФИО>8 и <ФИО>6, видят его действия, открыто похитил у <ФИО>7 ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий <ФИО>7. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение данного ноутбука, <ФИО>9, не реагируя на законные и неоднократные требования <ФИО>7, о возращении ему указанного ноутбука, незаконно завладел ноутбуком марки «<данные изъяты>», стоимостью 21000 рублей, принадлежащий <ФИО>7. С места совершения преступления <ФИО>10 скрылся, присвоив похищенное себе.

В результате совершения Омелин Ю. В. открытого хищения ноутбука марки «<данные изъяты>», <ФИО>7 был причинен имущественный вред на общую сумму 21000 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый <ФИО>10 вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Омелин Ю. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО>10 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

<ФИО>10 на учете у психиатра не состоит (л.д.55), не состоит на учете у нарколога (л.д.55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61,62).

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит, что наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Омелин Ю. В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Омелин Ю. В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Омелин Ю. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «<данные изъяты>» и оригинал товарного чека на данный ноутбук, возвращенные <ФИО>7 – оставить у потерпевшего <ФИО>7, ксерокопию товарного чека на ноутбук марки «<данные изъяты>» - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Судья Т.А. Сергеева

Справка: приговор вступил в законную силу 13.05.2011