Дело №1-101/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 04 мая 2011 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А. Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшего: | Прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В. Власовой, <потерпевший>, |
Защитника-адвоката: Защитника-адвоката: | Н.А. Голубева, Н.И. Соболевой, |
Подсудимого: Подсудимой: | Калинин А. В., Дорошенко К. С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Калинин А. В., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
в отношении гражданки Российской Федерации Дорошенко К. С., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>,зарегистрированной в <адрес>, не <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата>, Калинин А. В. по предварительному сговору с Дорошенко К. С., с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину <магазин>, расположенному в <адрес>, принадлежащему <потерпевший>, где выломав решётку и разбив оконное стекло, незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили: <данные изъяты> всего на общую сумму 30486 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <потерпевший> материальный ущерб.
Действия Калинин А. В., Дорошенко К. С. правильно квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, <дата> Калинин А. В., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей <ФИО2>, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона, подошёл к табурету в комнате квартиры, на котором находились личные вещи <ФИО2>, где в присутствии <ФИО2> и <ФИО1> открыто похитил мобильный телефон «PHILIPS-160» стоимостью 530 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб.
Действия подсудимого Калинин А. В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Калинин А. В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Калинин А. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Дорошенко К. С. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Дорошенко К. С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитники, потерпевший ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимый Калинин А. В. и подсудимая Дорошенко К. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимых в совершении преступлений полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых.
Отягчающие вину обстоятельства: наличие рецидива.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, мнения потерпевших, суд находит, что наказание подсудимой Дорошенко К. С. возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ, в отношении Калинин А. В. возможно назначить в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калинин А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год два месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% в доход государства.
Признать Дорошенко К. С. виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Дорошенко К. С. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Наказание по приговору Ашинского городского суда от 30 марта 2010 года отбывается самостоятельно.
Меру пресечения Калинин А. В., Дорошенко К. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – переданные под сохранную расписку потерпевшему <потерпевший> – оставить у потерпевшего <потерпевший>, сланцы –хранящиеся в ОМ г. Сим - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
Справка: Приговор вступил в законную силу 14.05.2011