приговор в отн. Попова, Шаматурина, Сулимова по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 26 апреля 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Беззубенковой Е.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

заместителя Ашинского городского прокурора Мухачева А.А.

подсудимых

защитника

<ФИО>2

<ФИО>3

<ФИО>1

адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение №168 и ордер №А-460,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении

<ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<ФИО>3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 10-00 часов <ФИО>2, находясь в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения лома черного металла с железной дороги с целью сдачи его в приемный пункт металлолома за деньги, вступил в преступный сговор с <ФИО>1 и <ФИО>3

Во исполнение своего преступного намерения, <ФИО>2 по предварительному сговору с <ФИО>1 и <ФИО>3 <дата> около 10-10 часов пришли на <адрес>, расположенной на административной территории <адрес>, где путем свободного доступа, умышленно, незаконно, тайно похитили 56 новых железнодорожных костылей, 8 новых железнодорожных шурупов, 3 старогодних стыковых болта, 6 старогодних закладных болта, 29 новых железнодорожных противоугонов, принадлежащих юрлицо. Похищенные металлические железнодорожные изделия <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>1 уложили в мешок заранее взятый <ФИО>3 из дома и загрузили в багажник автомашины марки <данные изъяты> под управлением не подозревающего о совершающемся преступлении <ФИО>11

Но довести до конца свой преступный умысел <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>1 не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

Стоимость одного нового железнодорожного костыля составляет 9,32 рубля, стоимость 56 новых железнодорожных костылей составляет 521, 92 рубля. Стоимость одного нового шурупа составляет 14,24 рубля, стоимость 8 новых шурупов составляет 113,92 рубля. Стоимость одного старогоднего стыкового болта составляет 2,92 рубля, стоимость 3 старогодних стыковых болтов составляет 8,76 рублей. Стоимость 1 старогоднего закладного болта составляет 5,36 рублей, стоимость 6 старогодних закладных болтов составляет 32,16 рублей. Стоимость одного нового противоугона составляет 43,10 рублей, стоимость 29 новых противоугонов составляет 1249,90 рублей.

Своими преступными действиями, а именно хищением 56 новых железнодорожных костылей, 8 новых железнодорожных шурупов, 3 старогодних стыковых болтов, 6 старогодних закладных болтов, 29 новых железнодорожных противоугонов, <ФИО>2 совместно с <ФИО>3 и <ФИО>1 пытались причинить материальный ущерб <ФИО>12 на общую сумму 1926 рублей 66 копеек.

Подсудимые <ФИО>2, <ФИО>1, <ФИО>3 полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Голубев А.А. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мухачев А.А., представитель потерпевшего Павлова И.Ю., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>1 в совершении преступления полностью доказана.

Санкция ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>1 особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Подсудимый <ФИО>2 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>2 суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО>2, суд признает рецидив преступлений, <данные изъяты>

При этом, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, полного признания вины <ФИО>2, отсутствия имущественного ущерба в связи с возвратом похищенного законному владельцу, активного способствования расследованию преступления, суд находит возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывать правила рецидива преступлений при назначении наказания подсудимому <ФИО>2

Подсудимый <ФИО>3 C.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>3 суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>3, судом не установлено.

<данные изъяты>.

Подсудимый <ФИО>1 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>1 суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>1, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что подсудимые <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>1 могут быть исправлены без изоляции от общества и им, возможно, назначить наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:

- 56 новых железнодорожных костылей, 8 новых железнодорожных шурупов, 3 старогодних стыковых болта, 6 старогодних закладных болтов, 29 новых железнодорожных противоугонов, возвращенных под ответственное хранение представителю потерпевшего, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения;

- автомобиль марки <данные изъяты> переданный на ответственное хранение <ФИО>13., - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения;

- мешок, переданный на ответственное хранение обвиняемому <ФИО>3, оставить у последнего, - освободив от обязанности ответственного хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

<ФИО>3, <ФИО>1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей каждому.

Меру пресечения <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- 56 новых железнодорожных костылей, 8 новых железнодорожных шурупов, 3 старогодних стыковых болта, 6 старогодних закладных болтов, 29 новых железнодорожных противоугонов, возвращенных под ответственное хранение представителю потерпевшего, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения;

- автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение <ФИО>14., - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения;

- мешок, переданный на ответственное хранение обвиняемому <ФИО>3, оставить у последнего, - освободив от обязанности ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.

Судья Р.С. Нусратов