Приговор в отношении Крутикова В. И. Максимова В. И. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 21 апреля 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Беззубенковой Е.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.

подсудимых

Крутиков В. И.

Максимов В.И.

защитников

адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение №168 и ордер №А-399

адвоката Голубева Н.А., представившего удостоверение №169 и ордер №Г-569,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Крутиков В. И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Максимов В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <дата> года у Максимов В.И. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в виде досок, имеющихся в сарае при доме и в самом доме <номер> по <адрес>, принадлежащих <ФИО>7, для реализации своего преступного умысла Максимов В.И. в один из дней января в дневное время через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе указанного выше дома, где с помощью специально взятого с собой гвоздодера разобрал деревянный настил пола в виде досок длиной 3 м и толщиной 40 мм, вынес их из сарая и спрятал в снег во дворе дома, несколько похищенных досок перенес в свое жилище, где использовал их для топки печи. Через несколько дней Максимов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в виде досок, в дневное время через проем в оконной раме, незаконно проник в жилое помещение дома <номер> по улице <адрес> откуда тайно похитил две половые доски длиной 2,5 м и толщиной 40 мм, похищенные доски перенес в свое жилище, где использовал их для топки печи. Затем, через несколько дней Максимов В.И., действуя с единым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества в виде досок, предложил проживающему вместе с ним Крутиков В. И. совершить хищение приготовленных и оставшихся во дворе дома <ФИО>7 досок, после чего Максимов В.И. и Крутиков В. И., действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в дневное время на протяжении нескольких дней января 2011 года, незаконно проникали во двор дома <номер> по <адрес>, откуда тайно похищали половые доски длиной 3 м и толщиной 40 мм, похищенные доски переносили в свое жилище, где использовали их для топки печи. Всего за несколько дней <дата> года Максимов В.И. и Крутиков В. И. тайно похитили и использовали для обогрева своего жилища 0,63 куб. метра половых досок стоимостью 5.200 рублей за 1 куб. метр, причинив потерпевшей <ФИО>7 материальный ущерб на общую сумму 3.276 рублей.

Кроме того, Крутиков В. И. в один из <дата> года согласился с предложением проживающего вместе с ним Максимов В.И. совершить хищение чужого имущества в виде досок, которые тот за несколько дней до этого спрятал во дворе <адрес>, принадлежащих <ФИО>7, после чего он и Максимов В.И., действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в дневное время на протяжении нескольких дней <дата>, незаконно проникали во двор <адрес>, откуда тайно похитили 12 половых досок длиной 3 м и толщиной 40 мм, похищенные доски переносили в свое жилище, где использовали их для топки печи. Всего за несколько дней января 2011 года Крутиков В. И. и Максимов В.И. тайно похитили и использовали для обогрева своего жилища 0,216 куб. метра половых досок стоимостью 5.200 рублей за 1 куб. метр, причинив потерпевшей <ФИО>7 материальный ущерб на общую сумму 1.123 рубля 20 копеек.

Подсудимые Крутиков В. И., Максимов В.И. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.

Защитники Голубев Н.А., Голубев А.А. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., потерпевшая <ФИО>7, в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крутиков В. И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Максимов В.И. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Крутиков В. И., Максимов В.И. в совершении преступлений полностью доказана.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Крутиков В. И., Максимов В.И. особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Крутиков В. И. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50-51).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Крутиков В. И. суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крутиков В. И., суд не усматривает.

Подсудимый Максимов В.И., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Максимов В.И. суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимов В.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого Крутиков В. И. положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого Максимов В.И., полное признание вины последним, активное способствование расследованию преступления, суд находит возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывать правила рецидива преступлений при назначении наказания подсудимому Максимов В.И.

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений и иных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что подсудимые Крутиков В. И. и Максимов В.И. могут быть исправлены без изоляции от общества и им, возможно, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:

- копию свидетельства о государственной регистрации права серии <номер> от <дата>, приобщенную к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутиков В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Крутиков В. И. считать условным с испытательным сроком на один год.

Максимов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимов В.И. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Крутиков В. И. изменить, освободить из-под стражи в зале суда, срок содержания под стражей с <дата> по <дата> зачесть в счет отбытия наказания.

Меру пресечения Максимов В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Крутиков В. И., Максимов В.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- копию свидетельства о государственной регистрации права серии <номер> от <дата>, приобщенную к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.

Судья Р.С. Нусратов