Дело №1-85/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 10 мая 2011 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего | судьи Нусратова Р.С. |
при секретаре | Беззубенковой Е.А. |
с участием сторон: государственного обвинителя | помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В. |
подсудимого | <ФИО>1 |
защитника | адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение №168 и ордер №А-403, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 13-00 часов <ФИО>1 пришел домой к своему знакомому <ФИО>3 в <адрес>. Он и <ФИО>3 в зале данного дома стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного <ФИО>3 пошел спать в спальню, расположенную в указанном доме. <ФИО>1 остался один распивать спиртные напитки. В этот же день около 16-00 часов, он, достоверно зная о том, что на шифоньере в зале данного дома находится мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий <ФИО>3, решил похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО>3, свободным доступом, тайно от окружающих, незаконно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1170 рублей, принадлежащий <ФИО>3 С похищенным с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. В результате его тайного хищения <ФИО>3 был причинен имущественный вред на общую сумму 1170 рублей.
Кроме того, <дата> около 19-00 часов <ФИО>1 пришел домой к своей знакомой <ФИО>4 в <адрес>. Он и <ФИО>4 в данной квартире стали распивать спиртные напитки. В этот же день около 22-00 часов он стал собираться идти домой. <ФИО>4 пошла его провожать, при этом она взяла со стола в зале данной квартиры, принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> Он, увидев в руках у <ФИО>4 данный телефон, решил его открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение, он демонстративно, и осознавая, что <ФИО>4 видит его действия, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, принадлежащий <ФИО>4 Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, он, не реагируя на неоднократные законные требования <ФИО>4 вернуть ей указанный мобильный телефон, с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе. В результате его открытого хищения <ФИО>4 был причинен имущественный вред на общую сумму 890 рублей.
Подсудимый <ФИО>1 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник <ФИО>5 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО>6, потерпевшие <ФИО>3, <ФИО>4, в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО>1 правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению совершенному в отношении потерпевшего <ФИО>3
Также обоснованно квалифицированы действия подсудимого <ФИО>1 ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по преступлению совершенному в отношении <ФИО>4
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>1 в совершении указанных преступлений полностью доказана.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого <ФИО>1 особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый <ФИО>1 <данные изъяты>, вину в совершенных преступлениях признал полностью, <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>1 суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>1, суд не усматривает.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что подсудимый <ФИО>1 может быть исправлен без изоляции от общества и ему, возможно, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При этом, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на <ФИО>1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию.
<данные изъяты>
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:
- гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> возвращенные под ответственное хранение потерпевшему <ФИО>3, -оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.
- мобильный телефон <данные изъяты> возвращенный под ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4, - оставить у последней, освободив от обязанности ответственного хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО>1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить <ФИО>1 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание <ФИО>1 считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на <ФИО>1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию.
Меру пресечения <ФИО>1 изменить, освободить из-под стражи в зале суда, срок содержания под стражей с <дата> по <дата> зачесть в счет отбытия наказания.
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> возвращенные под ответственное хранение потерпевшему <ФИО>3, -оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.
- мобильный телефон <данные изъяты> возвращенный под ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4, - оставить у последней, освободив от обязанности ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 20.05.2011 г.
Судья Р.С. Нусратов