приговор в отн. Кондраева, Токарева по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 25 апреля 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Беззубенковой Е.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.

представителя потерпевшего

Матвеева А.Н.

подсудимых

защитника

Токарев Д.Ю.

Кондраев И.В.

адвоката Дубовцева И.В., представившего удостоверение №218 и ордер №Д-8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Токарев Д.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Кондраев И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Токарев Д.Ю. по предварительному сговору с Кондраев И.В. с территории участка зачистки вагонов юрлицо в <адрес>, тайно от окружающих пытались похитить лом черного металла в количестве 119 кг. на общую сумму 1094 рубля 80 копеек при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов Токарев Д.Ю. с целью хищения чужого лома черного металла с территории юрлицо в <адрес> вступил в сговор с ранее известным Кондраев И.В.

Договорившись о совместном совершении чужого имущества, вступив таким образом в предварительный сговор, Кондраев И.В. около 16 часов 00 минут взяв из дома три капроновых мешка, предназначенных для переноски похищенного, действуя совместно ранее достигнутой с Токарев Д.Ю. договоренности о совместном хищении лома черного металла, зная о том, что участок зачистки вагонов юрлицо является охраняемой территорией, на которой хранятся товарно-материальные ценности, со стороны <адрес>, в районе <адрес> зашли на неогороженную территорию зачистки вагонов юрлицо в <адрес>, где из кучи складированного металлического лома стали собирать и складывать в заранее принесенные с собой капроновые мешки лом черного металла, похитив таким образом лом черного металла в количестве 119 кг. по цене 9 рублей 20 копеек за 1 кг., всего на общую сумму 1094 рубля 80 копеек.

Однако Токарев Д.Ю. и Кондраев И.В. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками юрлицо2

Подсудимые Токарев Д.Ю. и Кондраев И.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Дубовцев И.В. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., представитель потерпевшего Матвеев А.Н., не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Токарев Д.Ю. и Кондраев И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Токарев Д.Ю. и Кондраев И.В. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Токарев Д.Ю. и Кондраев И.В. особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Подсудимый Токарев Д.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Токарев Д.Ю. суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

<данные изъяты>

Подсудимый Кондраев И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кондраев И.В. суд относит: активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондраев И.В., судом не установлено.

При этом, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, полного признания вины Токарев Д.Ю., отсутствия имущественного ущерба в связи с возвратом похищенного законному владельцу, активного способствования расследованию преступления, суд находит возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывать правила рецидива преступлений при назначении наказания подсудимому Токарев Д.Ю.

<данные изъяты>

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что подсудимые Токарев Д.Ю. и Кондраев И.В. могут быть исправлены без изоляции от общества и им, возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При этом, суд, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимых Токарев Д.Ю. и Кондраев И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:

- лом черного металла весом 119 кг., возвращенный под ответственное хранение представителю потерпевшего, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарев Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Кондраев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Токарев Д.Ю., Кондраев И.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Токарев Д.Ю., Кондраев И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Токарев Д.Ю., Кондраев И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- лом черного металла весом 119 кг., возвращенный под ответственное хранение представителю потерпевшего, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 05.05.2011 г.

Судья Р.С. Нусратов