приговор в отн. Шведова, Галиева по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 24 марта 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Беззубенковой Е.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В.

подсудимых

<ФИО>2

<ФИО>1

защитников

адвоката Бадретдинова А.М., представившего удостоверение №46 и ордер №8,

адвоката Алентьева А.В., представившего удостоверение №1485 и ордер №9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении

<ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>2 в ночь на <дата> по предварительному сговору со <ФИО>1 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории заднего двора <адрес> в <адрес> муниципального района, принадлежащему <ФИО>8, действуя совместно и согласованно, свободным доступом, тайно от окружающих похитили лом черного металла весом 200 кг стоимостью 6 рублей за один кг на общую сумму 1200 рублей. Похищенное вынесли через открытые ворота, с места преступления скрылись, присвоив похищенное имущество себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. <ФИО>8 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме того, <ФИО>2 в один из дней <дата> года в вечернее время по предварительному сговору со <ФИО>1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района, принадлежащему <ФИО>4, действуя совместно и согласованно, свободным доступом, тайно от окружающих похитили металлические тиски стоимостью 2500 рублей. Похищенные тиски вынесли через открытые ворота, после чего с места преступления скрылись, присвоив похищенное имущество себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. <ФИО>9 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимые <ФИО>2, <ФИО>1 полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.

Защитники Бадретдинов А.М., Алентьев А.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Власова Н.В., потерпевшие <ФИО>8, <ФИО>9, в поданных заявлениях, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>2, <ФИО>1 в инкриминируемых деяниях полностью доказана.

Санкция п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых <ФИО>2, <ФИО>1 особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания <ФИО>2, <ФИО>1 суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

Подсудимый <ФИО>2 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести; <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>2 суд относит активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО>2, является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Подсудимый <ФИО>1 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести; <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>1 суд относит активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО>1, является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания подсудимым <ФИО>2 и <ФИО>1 суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, состояние здоровья <ФИО>1 <данные изъяты> При этом, суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказания подсудимых, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по факту хищения имущества <ФИО>9), о чем указывают стороны, так как похищенное имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции, изъявшими металлические тиски в ходе следственных мероприятий.

При назначении наказания подсудимым суд полагает необходимым учесть и применить положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых <ФИО>2, <ФИО>1, тяжести и обстоятельств, совершенных ими преступлений, суд находит, что подсудимые могут быть исправлены только в условиях изоляции от общества, и к ним следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания суд не усматривает.

В частности, судом установлено, что подсудимыми <ФИО>10 и <ФИО>1 совершены умышленные преступления средней тяжести, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимых <ФИО>2, <ФИО>1, о чем ходатайствует защита, так как помимо обстоятельств смягчающих наказание подсудимых имеются обстоятельства отягчающие их наказание; обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимых не дают оснований назначить наказание менее одной третьей части от максимального наказания, либо назначить подсудимым более мягкий вид наказания, так как назначение подобного наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вид исправительного учреждения подсудимым <ФИО>2 и <ФИО>1 назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:

- металлические тиски, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>9, оставить у последней, освободив от обязанности хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>8) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>11) – в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить <ФИО>2 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>8) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата> в отношении <ФИО>11) – в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить <ФИО>1 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <ФИО>2, <ФИО>1 изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания следует исчислять с момента взятия под стражу, то есть с <дата>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- металлические тиски, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>9, оставить у последней, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.

Судья Р.С. Нусратов