Дело № 1-111/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 25 апреля 2011 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего | судьи Нусратова Р.С. |
при секретаре | Беззубенковой Е.А. |
с участием сторон: государственного обвинителя | старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г. |
потерпевшей | <ФИО>6 |
подсудимой | <ФИО>1 |
защитника | адвоката Алентьева А.В., представившего удостоверение №1468 и ордер №17, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 01:30 часов <ФИО>1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества подошла к дому <номер> по <адрес>, принадлежащему гр. <ФИО>6, где умышленно разбила стекло окна на веранде в указанном доме. После чего <ФИО>1 незаконно проникла в <адрес> откуда тайно от окружающих похитила продукты питания: пакет с пшеничной мукой весом 1 кг., стоимостью 20 рублей, пакет с макаронными изделиями «Рожки» весом 4 кг. по цене 25 рублей за 1 кг. всего на сумму 100 рублей, пакет с геркулесовыми хлопьями весом 1 кг. стоимостью 30 рублей, пакет с пшеном весом 2 кг. по цене 40 рублей за 1 кг. всего на сумму 80 рублей, пачку сливочного масла «Белебеевское» стоимостью 50 рублей, 5 штук утиных яиц, по цене 30 рублей за 1 штуку всего на сумму 150 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. <ФИО>6 материальный ущерб на сумму 430 рублей.
Подсудимая <ФИО>1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник <ФИО>4 поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО>5, потерпевшая <ФИО>6, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой <ФИО>1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>1 в совершении преступления полностью доказана.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой <ФИО>1 особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая <ФИО>1 <данные изъяты>, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, вину в совершенном преступлении признала полностью, <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой <ФИО>1 суд относит: активное способствование расследованию преступления; явку с повинной, под которой суд полагает необходимым учесть добровольное сообщение <ФИО>1 сотрудникам милиции о совершении преступления, до того факта, когда сотрудники милиции узнали о лице, совершившем преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО>1, суд не усматривает.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимой положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что подсудимая <ФИО>1 может быть исправлена без изоляции от общества и ей, возможно, назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При этом, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым, возложить на <ФИО>1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:
- одну пару валенок, переданных на ответственное хранение <ФИО>1, – оставить у последней, освободив от обязанности ответственного хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО>1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание <ФИО>1 считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на <ФИО>1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию.
Меру пресечения <ФИО>1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- одну пару валенок, переданных на ответственное хранение <ФИО>1, – оставить у последней, освободив от обязанности ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 05.05.2011 г.
Судья Р.С. Нусратов