приговор в отн. Облап,Подставина по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 17 мая 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Беззубенковой Е.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

Ашинского городского прокурора

Кулагина С.П.

представителя потерпевшего

Матвеева А.Н.

подсудимых

<ФИО>2

<ФИО>1

защитников

адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение №168 и ордер №А-386

адвоката Голубева А.Н., представившего удостоверение №1408 и ордер №466,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 23:00 часов <ФИО>2 совместно с <ФИО>1 с целью совершения кражи лома черного металла подошли к забору, огораживающему территорию юрлицо со стороны юрлицо2 <адрес>, перелезли через забор и проникли на территорию юрлицо в районе площадки для хранения лома черного металла, складированного в производственных целях. Действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, распределив роли между собой <ФИО>1 и <ФИО>2 обнаружили на данной площадке двигатель, умышленно разобрали его, после чего развели костер, в котором обожгли провода указанного двигателя, и тайно от окружающих похитили лом меди, весом 40 кг. 800 гр., приобретенный юрлицо как лом черного металла, по цене 7 рублей 95 копеек за 1 кг. всего на сумму 324 руб. 36 копеек, чем причинили юрлицо материальный ущерб на указанную сумму. Однако свои преступные действия <ФИО>2 и <ФИО>1 довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по Ашинскому муниципальному району.

Подсудимые <ФИО>2, <ФИО>1 полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.

Защитники Голубев А.Н., Голубев А.А. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кулагин С.П., представитель потерпевшего Матвеев А.Н., не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых <ФИО>2, <ФИО>1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>2, <ФИО>1 в совершении преступления полностью доказана.

Санкция ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых <ФИО>2 <ФИО>1 особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания <ФИО>2, <ФИО>1 суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый <ФИО>2 <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>2 суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>2, суд не усматривает.

Подсудимый <ФИО>1 вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>1 суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>1, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, суд полагает, что подсудимые <ФИО>2, <ФИО>1 могут быть исправлены без изоляции от общества и им, возможно, назначить наказание в виде штрафа. При этом, суд полагает необходимым при определении размера штрафа руководствоваться положениями ст. 10 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:

- пакеты в количестве 5 штук с медными проводами, переданные на ответственное хранение представителю юрлицо оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей.

Меру пресечения <ФИО>2, <ФИО>1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- пакеты в количестве 5 штук с медными проводами, переданные на ответственное хранение представителю юрлицо оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.

Судья Р.С. Нусратов