приговор в отн. Абдужапарова Р.Р. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 11 февраля 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретаре

Ивановой И.В.

с участием сторон:

государственного обвинителя

старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.

Подсудимого

<ФИО>1

Защитника

адвоката Дубовцева И.В., представившего удостоверение №218 и ордер № 98

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении

<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ФИО>1 тайно похитил чужие денежные средства из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<ФИО>1 <дата> находясь в палате <номер> психонаркологического отделения <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, увидел, что у соседа по палате <ФИО>2 имеются денежные средства, которые он хранит в кармане своих брюк, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, <дата> около 01 часа <ФИО>1 подошел к кровати на которой спал <ФИО>2 и тайно от окружающих похитил из кармана трико, находящемся на последнем деньги в сумме 4500 рублей, причинив <ФИО>2 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый <ФИО>1 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник <ФИО>5 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель <ФИО>6, потерпевший <ФИО>2, в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого <ФИО>1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>1 в совершении преступления полностью доказана.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого <ФИО>1 особый порядок судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый <ФИО>1 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести; <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>1 суд относит активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО>1, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым учесть и применить положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого <ФИО>1, тяжести и обстоятельств, совершенного им преступления, суд находит, что подсудимый <ФИО>1 может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания суд не усматривает.

В частности, судом учтено, что подсудимым <ФИО>7 совершено умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения положений ст. 62 ч.1, ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ в отношении подсудимого <ФИО>1, так как несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств; обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, иные, установленные в судебном заседания обстоятельства, не дают оснований назначить подсудимому <ФИО>1 наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, так как назначение подобного наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вид исправительного учреждения подсудимому <ФИО>1 назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего <ФИО>2 о возмещении материального ущерба от преступления, предъявленное к <ФИО>1, в размере 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так причиненный ущерб подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимые <ФИО>1 исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <ФИО>1 оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с <дата>.

Взыскать с <ФИО>1 в пользу <ФИО>2 денежные средства в сумме 4000 (четырех тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.

Судья Р.С. Нусратов