Дело № 1-67/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 04 марта 2011 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего | судьи Нусратова Р.С. |
при секретаре | Беззубенковой Е.А. |
с участием сторон: государственного обвинителя | помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В. |
потерпевшего | <ФИО>7 |
подсудимых | <ФИО>2 <ФИО>1 |
защитников | адвоката Дубовцева И.В., представившего удостоверение №218 и ордер №13 адвоката Голубева Н.А., представившего удостоверение №169 и ордер №568 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
<ФИО>2, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО>2 и <ФИО>1, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили имущество потерпевшего <ФИО>7 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с <дата> на <дата>, <ФИО>2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с <ФИО>1, с целью совершения тайного хищения чужого для них имущества, пришли к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив роли между собой, согласно которым <ФИО>2 через незакрытую дверь, действуя умышленно, свободным доступом незаконно проник в помещение гаража, а <ФИО>1 в это время находился во дворе указанного дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом <ФИО>2, который в это время тайно от окружающих из помещения гаража и с территории двора похитил имущество, принадлежащее <ФИО>7, а именно: коробку передач от автомашины <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, металлическую лестницу стоимостью 500 рублей, топливный насос от трактора <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, 40 кг металлических запасных частей для транспорта – шестеренок, подшипников, болтов, гаек стоимостью 70 рублей за 1 кг на общую сумму 2800 рублей, 2 металлических диска от мотоцикла стоимостью 500 рублей за 1 диск на сумму 1000 рублей, 2 металлических колеса от мотоплуга стоимостью 500 рублей за 1 колесо, на сумму 1000 рублей, металлическую трубу стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления <ФИО>2 и <ФИО>1 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <ФИО>7 на общую сумму 14800 рублей.
Подсудимые <ФИО>2, <ФИО>1 полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.
Защитники <ФИО>4, <ФИО>5 поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО>6, потерпевший <ФИО>7, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых <ФИО>2, <ФИО>1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>2, <ФИО>1 в совершении преступления полностью доказана.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых <ФИО>2, <ФИО>1 особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания <ФИО>2, <ФИО>1 суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый <ФИО>2 <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>2 суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ); <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>2, суд не усматривает.
Подсудимый <ФИО>1 вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого <ФИО>1 суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ); <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО>1, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что подсудимые <ФИО>1 и <ФИО>2 могут быть исправлены без изоляции от общества и им, возможно, назначить наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым:
- два колеса от мотоплуга, 2 диска от мотоцикла, насос с диском, мешок с автозапчастями, коробку передач от автомашины <данные изъяты> металлическую трубу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ашинскому муниципальному району, возвратить потерпевшему <ФИО>7
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО>2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей.
Меру пресечения <ФИО>2, <ФИО>1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- два колеса от мотоплуга, 2 диска от мотоцикла, насос с диском, мешок с автозапчастями, коробку передач от автомашины <данные изъяты> металлическую трубу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ашинскому муниципальному району, возвратить потерпевшему <ФИО>7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.
Судья Нусратов Р.С.