Дело №1-135/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Аша 24 мая 2011 г. Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего: Т.А.Сергеевой, при секретаре: Н.А.Пивцаевой, с участием: государственного обвинителя: Потерпевшего: Защитника-адвоката: Подсудимой: Прокурора Ашинской городской прокуратуры С.П. Кулагина, <потерпевший>, Н.А. Голубева, Мигунова О. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Мигунова О. Ф., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мигунова О. Ф. и <потерпевший> <дата>, находились около <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой она, с целью причинения тяжких телесных повреждений <потерпевший>, зашла в <адрес>, где из кухни взяла кухонный нож. Продолжая свои преступные действия, она вышла на улицу, подошла к гр. <потерпевший> и умышленно нанесла один удар ножом в область живота последнему, причинив ему, согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Мигунова О. Ф. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Мигунова О. Ф. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Мигунова О. Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимой поддержали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мигунова О. Ф. в совершении преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой. <данные изъяты> Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд находит, что наказание подсудимой Мигунова О. Ф. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мигунова О. Ф. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Мигунова О. Ф. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час... Меру пресечения Мигунова О. Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с рукояткой белого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Ашинскому муниципальному району, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. Судья Т.А. Сергеева Справка: вступило в законную силу 3 июня 2011