Дело № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Аша 14.06.2011 г. Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего: Т.А.Сергеевой, при секретаре: Н.А.Пивцаевой, с участием: государственного обвинителя: Прокурора Ашинской городской прокуратуры С.П. Кулагина, Защитника-адвоката: Защитника адвоката: А.В. Галкова, А.В. Алентьева, Подсудимого: Подсудимого: <ФИО>2 <ФИО>1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО>2, родившегося <дата> в <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО>1, родившегося <дата> в <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 февраля 2011 года, в дневное время, <ФИО>2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где свободным доступом, через незапертую входную дверь проник в подвальное помещение дома, где демонтировал канализационный трубопровод состоящий из 4,5 метров чугунной трубы диаметром 110 мм, 4 чугунных полуотводов диаметром 110 мм, чугунной крестовины, чугунной ревизии диаметром 110 мм, которые складировал в данном подвале, чтобы впоследствии похитить. Продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, он, 24 февраля 2011 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с <ФИО>1 с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где свободным доступом, через незапертую входную дверь проникли в подвальное помещение дома откуда тайно похитили 4,5 метра чугунной трубы диаметром 110 мм на сумму 2763 рубля, 4 чугунных полуотвода диаметром 110 мм на сумму 892 рубля, чугунную крестовину стоимостью 256 рублей, чугунную ревизию диаметром 110 мм стоимостью 290 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму 4201 рубль. Похищенное присвоили и распорядились им по собственному усмотрению. Действия <ФИО>2, <ФИО>1 правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. 03 марта 2011 года, около 16 часов, <ФИО>2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с <ФИО>1 с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому <номер> по <адрес> в <адрес> где свободным доступом, через входную дверь проникли во двор дома откуда тайно похитили мантышницу из алюминия емкостью 5 литров б/у стоимостью 500 рублей, электрический плафон стоимостью 250 рублей, алюминиевую масленку б/у стоимостью 100 рублей, крышку из нержавеющей стали от охотничьего котелка б/у стоимостью 100 рублей, обмотку статора от а/м Ваз 2101 б/у из меди стоимостью 100 рублей, корпус электроплиты из нержавеющей стали б/у стоимостью 300 рублей, отрезок трубы из нержавеющей стали диаметром 30 мм длиной 400 мм стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей <ФИО>3 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Похищенное присвоили. Действия <ФИО>2, <ФИО>1 правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменяется правильно, так как договорились о совершении кражи, действовали согласованно, их действия охватывались единым умыслом. Подсудимый <ФИО>2 вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство <ФИО>2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый <ФИО>1 вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство <ФИО>1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали. Обвинение, с которым согласились подсудимые <ФИО>2, <ФИО>1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>2, <ФИО>1 в совершении преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый <ФИО>2 вину признал, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления. <ФИО>1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая данные о личности, тяжесть совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших, обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание подсудимому <ФИО>1 возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы в виде исправительных работ. При определении вида и размера наказания <ФИО>2 суд учитывает данные о личности, тяжесть совершенных преступлений, мнение потерпевших, обстоятельства совершения преступлений, наличие рецидива, состояние здоровья <ФИО>2, полагает, что ему возможно назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом состояния здоровья, смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, суд полагает при назначении наказания <ФИО>2 возможно применить ч.3 ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 03.03.2011 г.) четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Признать <ФИО>2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 03.03.2011 г.) четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения <ФИО>1 – заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей <ФИО>1 с 16.05.2011 года по 14.06.2011 г.. Меру пресечения <ФИО>2 оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 15.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшей <ФИО>3, оставить у <ФИО>3, освободив её от обязанности хранения; <данные изъяты> хранящиеся в <адрес>, передать ФИО 4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: п/п Копия верна Судья Т.А. Сергеева С П Р А В К А Приговор вступил в законную силу 24 июня 2011 года. Судья Т.А. Сергеева