Приговор в отношении Кочетова А.В., Кочетова Э.В., Галямовой Н.С. от 17.06.2011г.



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Аша 17.06.2011 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А. Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшей:

Подсудимого:

Подсудимого:

Подсудимой:

Помощника прокурора Ашинской горпрокуратуры Н.В.Власовой,

<ФИО>5,

<ФИО>3,

<ФИО>4,

<ФИО>1,

Защитника-адвоката:

Защитника-адвоката:

Защитника-адвоката:

Н.И. Соболевой,

А.В. Галкова,

А.Н. Голубева,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО>3, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО>4, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 167 УК РФ,

в отношении гражданки Российской Федерации <ФИО>1, родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 19 часов <ФИО>4 с целью хищения чужого имущества, пришёл к <адрес> в <адрес>, принадлежащей <ФИО>2, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 1112» стоимостью 1 640 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, причинив потерпевшей <ФИО>2 материальный ущерб.

Действия <ФИО>4 правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

<ФИО>3 <дата> около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришёл к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, подошёл к входной двери в <адрес>, принадлежащую <ФИО>2 и взломав запоры, незаконно проник внутрь квартиры, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении <ФИО>2, при этом, нанося удары ногой в область головы, причинив потерпевшей физическую боль, открыто похитил швейную машинку «SINGER» стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, причинив потерпевшей <ФИО>2 материальный ущерб.

Действия <ФИО>3 правильно квалифицированны по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, <дата> около 16 часов <ФИО>3 по предварительному сговору с <ФИО>1, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему <ФИО>12, прошли во двор дома, где, взломав запоры на входной двери в сени, и выставив оконное стекло, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили телевизор «ELENBERG-2108» стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили, причинив потерпевшему <ФИО>12 материальный ущерб.

Действия <ФИО>3 <ФИО>1 правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата> около 19 часов <ФИО>4 по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <номер> по <адрес> в <адрес> принадлежащему <ФИО>5, прошли во двор дома, где взломав запоры на входной двери в сени, незаконно проникли в дом, откуда открыто, в присутствии <ФИО>5, при этом угрожая потерпевшей применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили холодильник «Полюс-10» стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили, причинив потерпевшей <ФИО>5 материальный ущерб.

Действия <ФИО>4 правильно квалифицированны по п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, <дата> около 19 часов <ФИО>4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, зашёл в <адрес> в <адрес>, принадлежащий <ФИО>5, где имевшемся при нём топором повредил и уничтожил имущество <ФИО>5, а именно: мебельную стенку «Горка» стоимостью 2500 рублей, стол-тумбу стоимостью 1500 рублей, тумбочку под телевизор стоимостью 800 рублей, два комплекта столового сервиза на шесть персон каждый по цене 650 рублей за 1 комплект на сумму 1300 рублей, телевизор «FUNAI» стоимостью 1000 рублей и электрический двухтарифный счётчик стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 8900 рублей, чем потерпевшей <ФИО>5 был причинён значительный материальный ущерб.

Действия <ФИО>4 правильно квалифицированны по ч.1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменяется правильно, так как действовали согласованно, их действия охватывались единым умыслом.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменяется правильно, так как проникли в жилище с целью совершения кражи.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» и «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» вменяется правильно. Подсудимые не отрицают данные квалифицирующие признаки.

Подсудимый <ФИО>3 вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство <ФИО>3 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый <ФИО>3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый <ФИО>4 вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство <ФИО>4 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый <ФИО>4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая <ФИО>1 вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство <ФИО>1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая <ФИО>1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность в совершении преступлений полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых.

Наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, суд в соответствие с п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает у подсудимых как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающие вину обстоятельства у <ФИО>3, <ФИО>4 наличие опасного рецидива.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья подсудимых, суд находит, что наказание подсудимым <ФИО>3, <ФИО>4 необходимо назначить в виде реального лишения свободы. <ФИО>4 совершил преступления в период отбытия условного наказания. В отношении <ФИО>1 при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <ФИО>3 виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ один год семь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать <ФИО>4 виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору <данные изъяты> от 16.06.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от 16.06.2010 года и окончательно назначить наказание два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать <ФИО>1 виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать <ФИО>1 периодически являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления данного органа, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час..

Меру пресечения <ФИО>3, <ФИО>4 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.06.2011 года.

Меру пресечения <ФИО>1 – подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> переданный <ФИО>5 оставить у потерпевших, освободив их от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья Т.А. Сергеева