Приговор в отношении Десяткина В.А,Тяптина А.Л, осужденных по ст.158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ





П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>.

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего:

Судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Чернецова Ю.В. Перминовой Л.Г.

с участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчикова Н.Г.

Подсудимого

Десяткин В.А

Его защитника:

Подсудимого

Его защитника:

Адвоката Алентьева А.В. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

Тяптина А.Л

Адвоката Галкова А.В., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Десяткин В.А гражданина РФ, родившегося <дата> в городе <адрес>, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, зарегистрированный по адресу: <адрес>69, ранее судим Ашинским городским судом <дата> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 1000 рублей, штраф не уплачен;

Тяптина А.Л гражданина РФ, родившегося <дата> в городе <адрес>, образование среднее, не работает, не военнообязанный, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ул Канатная, 32, женат, ранее не судим;

Обвиняемых органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В десятых числах января 2011 года Десяткин В.А находясь в подвале, расположенном в нежилом пристрое к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Комитету по управлению муниципальным имуществом Ашинского муниципального района (КУМИ), из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Тяптина А.Л, реализуя свой совместный преступный умысел с целью хищения, демонтировали и тайно похитили фрагмент трубы Д – 100 от действующей чугунной канализации, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, присвоив себе, реализовав похищенное на пункте приема лома, то есть распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение канализационной трубы, Десяткин В.А. в 15 числах января 2011 года действуя по предварительному сговору с Тяптина А.Л, свободным доступом прошли в подвал нежилого пристроя по <адрес> в <адрес>, откуда тайно от окружающих руками демонтировали и тайно похитили фрагмент трубы Д – 100 от действующей чугунной канализации, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, присвоив себе, реализовав похищенное на пункте приема лома, то есть распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение канализационной трубы, Десяткин В.А в 17 числах января 2011 года действуя по предварительному сговору с Тяптина А.Л, свободным доступом прошли в подвал нежилого пристроя по <адрес> в <адрес>, откуда тайно от окружающих руками демонтировали и тайно похитили фрагмент трубы Д – 100 от действующей чугунной канализации, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, присвоив себе, реализовав похищенное на пункте приема лома, то есть распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение канализационной трубы, Десяткин В.А в 20 числах января 2011 года действуя по предварительному сговору с Тяптина А.Л, свободным доступом прошли в подвал нежилого пристроя по <адрес> в <адрес>, откуда тайно от окружающих руками демонтировали и тайно похитили фрагмент трубы Д – 100 от действующей чугунной канализации, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, присвоив себе, реализовав похищенное на пункте приема лома, то есть распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, действуя с единым умыслом Десяткин В.А и Тяптина А.Л. в январе 2011 года из подвала нежилого пристроя к дому <номер> по <адрес> в <адрес> тайно похитили канализационную трубу Д – 100, в количестве 10 метров (5 штук) по цене 589 рублей 60 копеек за одну, причинив своими действиями материальный ущерб КУМИ Ашинского муниципального имущества на общую сумму 2948 рублей.

Кроме того, в один из дней в конце января 2011 года в дневное время Десяткин В.А действуя по предварительному сговору с Тяптина А.Л реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение канализационных труб, свободным доступом прошли в подвал жилого <адрес> в <адрес>, где руками демонтировали и тайно похитили части чугунной канализации, а именно: трубу чугунную Д – 100 в количестве 13 метров (7 штук) стоимостью 589 рублей 60 копеек за одну, на сумму 4127 рублей 20 копеек, трубу <адрес> количестве 5 метров (3 штук) стоимостью 259 рублей 60 копеек за одну на сумму 778 рублей 80 копеек, тройник чугунный <адрес>*50*45 в количестве 2 штук по цене 86 рублей 80 копеек за один на сумму 173 рубля 60 копеек, тройник чугунный <адрес>*50*45 в количестве 4 штук по цене 55 рублей 60 копеек за один на сумму 222 рубля 40 копеек, отвод чугунный <адрес>*135 в количестве 4 штук по цене 156 рублей за один на сумму 624 рубля, отвод чугунный <адрес>*135 в количестве 4 штук по цене 59 рублей за один, на сумму 236 рублей, ревизию чугунную <адрес> количестве 4 штук по цене 116 рублей за одну, на сумму 464 рубля, ревизию чугунную <адрес> количестве 2 штук по цене 62 рубля 80 копеек за одну на сумму 125 рублей 60 копеек, после чего при помощи шлакоблока разбили похищенные части канализации на фрагменты, погрузили в принесенные с собой мешки и с похищенным Десяткин В.А и Тяптина А.Л с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили себе и распорядились им по своему усмотрению реализовав на пункте приема лома, причинив общему имуществу собственников жилого <адрес> в <адрес> материальный ущерб в сумме 6751 рубль 60 копеек.

Подсудимые Десяткин В.А и Тяптина А.Л вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Десяткин В.А и Тяптина А.Л заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Десяткин В.А и Тяптина А.Л в совершении преступлений полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Десяткин В.А и Тяптина А.Л квалифицированы по каждому из преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимые Десяткин В.А и Тяптина А.Л вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п. «и»УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит наличие в действиях Десяткин В.А рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые Десяткин В.А и Тяптина А.Л характеризуются отрицательно, как лица употребляющие спиртные напитки.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимым Десяткин В.А и Тяптина А.Л возможно назначить без реального лишения свободы.

При этом при назначении наказания Десяткин В.А не учитывать правила рецидива преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего <ФИО>5 на сумму 6365 рублей, который не подтвержден в судебном заседании какими – либо соответствующими документами, и не соответствует сумме причиненного ущерба по предъявленному обвинению подсудимым, подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Десяткин В.А и Тяптина А.Л виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению январь 2011 года – хищение из <адрес>) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в конце января 2011 года – хищение из <адрес>) каждого и назначить наказание

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению январь 2011 года – хищение из <адрес>) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства каждому, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в конце января 2011 года – хищение из <адрес>) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства каждому.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно каждому определить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства каждому.

Меру пресечения Десяткин В.А и Тяптина А.Л изменить. Освободить из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей :

Десяткин В.А с <дата> по <дата>;

Тяптина А.Л с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Рустамшин А.А.