Приговор в отношении Кузнецова Д.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ от 20.06.2011г.



Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 20.06.2011 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А. Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшего:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В. Власовой,

<ФИО>1,

Защитника-адвоката:

А.В. Алентьева,

Подсудимого:

ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации ФИО 2, родившегося <дата> в <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 20:00 часов, ФИО 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина <адрес>», расположенного на <адрес> в <адрес>, увидел, что из вышеуказанного магазина вышел <ФИО>1, <дата> года рождения в руках у которого находились денежные купюры. После чего у ФИО 2 возник умысел на хищение денежных средств у гр. <ФИО>1, реализуя который ФИО 2 подошел к <ФИО>1 и попросил последнего пройти вместе с ним за угол указанного магазина и поговорить. <ФИО>1 согласился, и держа в руках денежные купюры в сумме 3200 рублей пошел вслед за ФИО 2 за угол магазина <адрес>» со стороны <адрес>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <ФИО>1 путем нападения на последнего и применения при этом к нему насилия, опасного для жизни или здоровья, ФИО 2 с целью подавления воли <ФИО>1 к сопротивлению, применил к нему таковое насилие, а именно он действуя внезапно и агрессивно напал на гр. <ФИО>1 и умышленно нанес один удар кулаком руки в область головы потерпевшего <ФИО>1, отчего последний упал на землю, а ФИО 2 продолжая свои преступные действия умышленно нанес лежащему на земле <ФИО>1 не менее 5 ударов ногами в область головы. Далее продолжая свои преступные действия, желая довести свой преступный умысел до конца, ФИО 2 выхватил, то есть открыто похитил из рук гр. <ФИО>1 денежные средства в сумме 3200 рублей. Завладев денежными средствами ФИО 2 с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО 2 гр. <ФИО>1 были причинены согласно заключения судебно- медицинской экспертизы <номер> от <дата> телесные повреждения в виде обширной гематомы лба, верхнего века левого глаза, потребовавшие вскрытия и дренирования, расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кроме того у <ФИО>1 имел место кровоподтек век правого глаза, расценивается как не причинивший вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия подсудимого ФИО 2 правильно квалифицированны по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый ФИО 2 вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ФИО 2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО 2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ФИО 2 в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание подсудимому ФИО 2, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

По делу Ашинским горпрокурором заявлен иск в интересах потерпевшего <ФИО>1 к ФИО 2 о взыскании материального ущерба в сумме 3200 руб., компенсации морального вреда в сумме 50000 руб..

На основании ст. 220 ГПК РФ следует прекратить производство по делу поскольку иск в защиту интересов потерпевшего <ФИО>1 заявлен прокурором не имеющим права на предъявление такого иска, предусмотренное ст. 45 ГПК РФ.

Ст. 45 ГПК РФ предусматривает, что прокурор вправе обратится в суд с заявлением в защиту прав только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

<ФИО>1 к данной категории граждан не относится. С заявлением к прокурору не обращался.

Гражданский иск <ФИО>1 в части возмещения ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. ФИО 2 мер к возмещению ущерба не принимал, согласен с заявленным иском в полном объеме.

<ФИО>1 на исковых требованиях о возмещении компенсации морального вреда не настаивает. Суд полагает, что данные исковые требования следует оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО 2 виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО 2 считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО 2 в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час..

Меру пресечения ФИО 2 подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле /л.д.29/.

Взыскать с ФИО 2 в пользу <ФИО>1 в счет возмещения ущерба три тысячи двести рублей.

Иск <ФИО>1 к ФИО 2 о взыскании компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Прекратить производство по делу по иску Ашинского городского прокурора в интересах потерпевшего <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в сумме 3200 руб., и о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011г.

Судья Т.А. Сергеева