Приговор в отношении Шилова Д.А. от 20.06.2011г.



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Аша 20.06.2011г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи

Т.А. Сергеевой,

при секретаре

Н.А. Пивцаевой,

Представителя Ашинской горпрокуратуры помощника прокурора:

Н.В. Власовой,

Защитника – адвоката:

Н.А. Голубева,

Подсудимого:

<ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации <ФИО>1 родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине ноября 2010 года около 20.00 часов <ФИО>1 по предварительному сговору с лицами, в отношении которых вынесено постановление, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества перелезли через ограждение территории коллективного сада <номер>, расположенного в <адрес> <адрес>, где подошли к садовому участку <номер>, расположенному по <адрес>, принадлежащему <ФИО>6, откуда свободным доступом тайно от окружающих похитили ограждение, состоящее из металлических труб диаметром 50-60 см длинной по 1,5 метра каждая в количестве 6 штук, арматуры длинной от 0,8 метра до 1,2 метра в количестве 20 штук общим весом 200 кг по цене 6 рублей 50 копеек за килограмм всего на сумму 1300 рублей.. С похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО>6 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Продолжая свои преступные действия, на следующий день после этого, около 20.00 часов <ФИО>1 по предварительному сговору с лицами, в отношении которых вынесено постановление, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества перелезли через ограждение территории коллективного сада <номер>, расположенного в <адрес> <адрес>, где подошли к садовому участку <номер>, принадлежащему <ФИО>2, откуда свободным доступом тайно от окружающих похитили ограждение, состоящее из металлических труб диаметром 75 см длинной по от 1,5 метра до 1,7 метра каждая в количестве 20 штук общим весом 230 кг по цене 6 рублей 50 копеек за килограмм всего на сумму 1495 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО>2 материальный ущерб в сумме 1495 рублей.

Действия <ФИО>1 правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменяется правильно, так как договорились о совершении кражи, действовали согласованно, их действия охватывались единым умыслом.

Подсудимый <ФИО>1 вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство <ФИО>1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО>1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность <ФИО>1 в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый <ФИО>1 вину признал, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание подсудимому, возможно, назначить не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. в доход государства.

Меру пресечения <ФИО>1 подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский горсуд.

Председательствующий: п/п

Копия верна

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011г.

Судья Т.А. Сергеева