Приговор в отношении Басырова И.М, осужденного по ст.ю161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>.

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Чернецова Ю.В

С участием сторон:

государственного обвинителя:

Ашинского городского прокурора Кулагин С.П

Потерпевшей

<ФИО>4

Подсудимого

Басыров И.М.

Его защитника:

Адвоката Голубев Н.А представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Басыров И.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>9, гр. РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В ночь со <дата> на <дата> Басыров И.М. находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Увидев в правой руке, у <ФИО>4 мобильный телефон марки « <номер>, он решил похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел он, демонстративно и осознавая, что находящиеся в указанной квартире малолетний <ФИО>2,Карасева Е.А и <ФИО>3 видят его действия, выхватил из правой руки <ФИО>4 мобильный телефон, то есть открыто похитил мобильный телефон марки <номер> стоимостью 900 рублей, принадлежащий <ФИО>4 С похищенным с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. В результате его открытого хищения <ФИО>4 был причинен имущественный вред на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый Басыров И.М. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Басыров И.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Басыров И.М. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи в которой обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Басыров И.М. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ –

грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Басыров И.М. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании,, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики (л.д. 58) положительно.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басыров И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Басыров И.М. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Басыров И.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : мобильный телефон « « Моtorola W 375», переданный на хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей <ФИО>4, освободив ее от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин