Дело №1-155/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Аша 14 июня 2011 года Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Нусратова Р.С. при секретаре Беззубенковой Е.А. с участием сторон: государственного обвинителя помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В. Подсудимых Прохорова В.А. Халилова Д.Ф. Защитника адвоката Голубева А.Н., представившего удостоверение №1408 и ордер №555, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Прохоров В. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, ранее не судимого; Халилов Д. Ф., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> около 16.00 часов, Прохоров В. А., работающий монтером пути в <адрес> дистанции пути, находясь в помещении дорожного мастера 7 околотка <адрес> дистанции пути Юр. лицо 1 расположенном на административной территории <адрес> РФ, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы вступил с работающим дорожным рабочим в <адрес> дистанции пути Халилов Д. Ф., в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения лома черного металла с железной дороги с целью сдачи его в приемный пункт металлолома за деньги. Во исполнение своего преступного намерения, Прохоров В. А. по предварительному сговору с Халилов Д. Ф. <дата> около 16.05 часов зашли в кладовую, расположенную на <адрес> км пикет 5 станции <адрес> <адрес> железной дороги, расположенную на административной территории <адрес> РФ, где путем свободного доступа, умышленно, незаконно, тайно похитили <номер> штуку новых железнодорожных шестидырных подкладок и <номер> штуки новых железнодорожных шестидырных накладок, принадлежащих <адрес> дистанции пути <адрес> отделения <адрес> железной дороги - филиала Юр. лицо 1 Похищенные металлические железнодорожные изделия Прохоров В. А. и Халилов Д. Ф. загрузили в кузов автомашины марки <данные изъяты> государственный номер <номер> под управлением не подозревающего о совершающемся преступлении Третье лицо 1 и сдали за деньги в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>. Вырученные деньги в сумме 3750 рублей Прохоров В. А. и Халилов Д. Ф. поделили и потратили на продукты питания. Стоимость одной тонны новых шестидырных подкладок составляет 18241,00 рублей, стоимость <номер> штуки новых шестидырных подкладок весом 0,697 тонн составляет 12713,98 рублей. Стоимость 1 тонны новых шестидырных накладок составляет 29220,00 рублей, стоимость <номер> штук новых шестидырной накладок весом 0,057 тонн составляет 1665,54 рублей. Своими преступными действиями, а именно хищением <номер> штуки новых железнодорожных шестидырных подкладок и <номер> штук новых железнодорожных шестидырных накладок Прохоров В. А. совместно с Халилов Д. Ф. причинили материальный ущерб <адрес> дистанции пути <адрес> отделения <адрес> железной дороги - филиала Юр. лицо 1 на общую сумму 14379 рублей 52 копейки. Подсудимые Прохоров В. А., Халилов Д. Ф. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии. Защитник Голубев А.Н. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Власова Н.В., представитель потерпевшего Павлова И.Ю., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Прохоров В. А., Халилов Д. Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Прохоров В. А., Халилов Д. Ф. в совершении преступления полностью доказана. Санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Прохоров В. А., Халилов Д. Ф. особый порядок судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания Прохоров В. А., Халилов Д. Ф. суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Прохоров В. А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д. 137, 139). К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Прохоров В. А. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прохоров В. А., суд не усматривает. Подсудимый Халилов Д. Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д.154, 155). К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Халилов Д. Ф. суд относит: - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ); - наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ); - принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халилов Д. Ф., судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимых, тяжести и обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, суд полагает, что подсудимые Прохоров В. А., Халилов Д. Ф. могут быть исправлены без изоляции от общества и им, возможно, назначить наказание в виде штрафа. При этом, суд полагает необходимым при определении размера штрафа руководствоваться положениями ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на основании ст. 10 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: - подкладку 6-дырную, накладку 6-дырную, подкладку КБ 2-дырную, подкладку ДО 5-дырную, накладку 4-дырную, башмак стрелочного перевода, переданные на ответственное хранение представителю Юр. лицо 1 Третьему лицу 2, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения; - а/м <данные изъяты> <номер>, переданный под сохранную расписку Третьему лицу 3; а/м <данные изъяты> <номер>, переданный под сохранную расписку Третье лицо 1, - оставить у законных владельцев, освободив от обязанности ответственного хранения; - фотографии с разгрузки на Юр. лицо 2 копию отвесной квитанции а/м <данные изъяты> <номер>, хранящихся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Прохоров В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей. Халилов Д. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей. Меру пресечения Прохоров В. А., Халилов Д. Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - подкладку 6-дырную, накладку 6-дырную, подкладку КБ 2-дырную, подкладку ДО 5-дырную, накладку 4-дырную, башмак стрелочного перевода, переданные на ответственное хранение представителю Юр. лицо 1 Третьему лицу 2, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения; - а/м <данные изъяты> <номер>, переданный под сохранную расписку Третьему лицу 3; а/м <данные изъяты> <номер>, переданный под сохранную расписку Третье лицо 1, - оставить у законных владельцев, освободив от обязанности ответственного хранения; - фотографии с разгрузки на Юр. лицо 2 копию отвесной квитанции а/м <данные изъяты> <номер>, хранящихся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья Р.С. Нусратов