Дело №1-146/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Аша 09 июня 2011 года Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Нусратова Р.С. при секретаре Беззубенковой Е.А. с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г. подсудимой Каминской Е.Ю. Защитника адвоката Хасановой Г.К., представившей удостоверение №1861 и ордер №037776, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Подсудимый 1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей в Юр. лицо 1, резерв проводников, начальник поезда, имеющей высшее образование, не замужем, не военнообязанной, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый 1, работая начальником пассажирского поезда Юр. лицо 1, согласно Должностной инструкции начальника пассажирского поезда Пассажирского Вагонного депо <данные изъяты>, являясь должностным лицом и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, <дата> в <дата> местного времени, находясь на своем рабочем месте в составе поездной бригады в качестве начальника пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты> выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, злоупотребляя доверием, оказанным ей Юр. лицо 1, используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, побуждаемая корыстными интересами, с целью наживы, осознавая противоправный характер своих действий, при стоянке поезда на <адрес>, осуществила посадку в пассажирский поезд <номер> сообщением «<данные изъяты> в вагон <номер>, купе <номер> место <номер> без проездного документа гражданина Пассажир, выполняющего роль «пассажира» в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками милиции. <дата> через 40 минут после отправления пассажирского поезда <номер> сообщением «<данные изъяты> со <адрес> Подсудимый 1, находясь в своем служебном купе начальника поезда пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты> незаконно потребовала и получила от Пассажир в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей за проезд от <адрес> до <адрес> без проездного документа. <дата> в <дата> часа <дата> минут местного времени по прибытию пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты> на <адрес>, расположенную на административной территории <адрес> сотрудниками милиции в вагоне <номер>, купе <номер> место <номер> был выявлен Пассажир, следовавший от <адрес> до <адрес> без проездного документа. При этом Подсудимый 1, используя свое служебное положение в нарушение Главы №1 п. 30 Приказа об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденном Приказом МПС России №30 от 26.07.2002 года, квитанции разных сборов за услуги железнодорожного транспорта формы РС-97, на проезд Пассажир в течение 30 минут после отправления поезда с промежуточной станции <данные изъяты> не оформила, а незаконно полученные от Пассажир с использованием своего служебного положения деньги в сумме 500 рублей Подсудимый 1 присвоила себе. Согласно справки, представленной Куйбышевским железнодорожным агентством, стоимость проезда от <адрес> до <адрес> в купейном вагоне поезда <номер> сообщением <данные изъяты> составляет 1069 рублей. Своими преступными действиями Подсудимый 1 причинила Юр. лицо 1 имущественный ущерб на общую сумму 1069 рублей 00 копеек. Подсудимая Подсудимый 1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник адвокат Хасанова Г.К. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., представитель потерпевшего Грушина И.А., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Подсудимый 1 обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 204 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Подсудимый 1 в совершении преступления полностью доказана. Санкция ст. 204 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Подсудимый 1 особый порядок судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Подсудимый 1 ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, вину в совершенном преступлении признала полностью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 134-135). К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Подсудимый 1 суд относит активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимый 1, суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что Подсудимый 1 вину в инкриминируемом деянии признала полностью; активно способствовала раскрытию и расследованию преступления; положительные характеристики с места жительства и места работы подсудимой, в частности, что трудовая деятельность Подсудимый 1 осуществляется в указанной организации более 23 лет; отсутствие существенного материального ущерба от действий подсудимой. Данные обстоятельства, суд признает исключительными и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела. При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимой положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, тяжести и обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что подсудимая Подсудимый 1 может быть исправлена без изоляции от общества и ей, возможно, назначить наказание в виде штрафа. При этом, суд полагает необходимым при определении размера штрафа руководствоваться положениями ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.12.2008 года), на основании ст. 10 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: - полимерный пакет, внутри которого находится ватный тампон, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, на которой имеется надпись, выполненная рукописным способом «Закл. №181 от <дата> г. в/о Каминской Е.Ю. у/д 05000/300225 СО при Уфимском ЛУВДт», а также оттиск круглой печати «Для пакетов №56 ЭКЦ МВД России по ПФО»; полимерный пакет, внутри которого находится ватный тампон, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, на которой имеется надпись, выполненная рукописным способом «Закл. №181 от <дата> г. в/о Каминской Е.Ю. у/д 05000/300225 СО при Уфимском ЛУВДт», а также оттиск круглой печати «Для пакетов №56 ЭКЦ МВД России по ПФО»; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится ватный тампон, на котором имеется надпись, выполненная рукописным способом «Ватный тампон с образцами порошка СХВ использованного при пометке денежных средств, предназначенных для проведения оперативного эксперимента в отношении Подсудимый 1 Незаинтересованные лица Понятой 1 (подпись), Понятой 2 (подпись), Пассажир (подпись). Опечатал зам. начальника ОБЭП Уфимского ЛУВДт ст. лейтенант милиции <данные изъяты> (подпись). Клапан конверта оклеен отрезком бумаги, на котором имеется надпись, выполненная рукописным способом «Закл. №181 от <дата> г. в/о Каминской В.Ю. у/д 05000/300225 СО при Уфим. ЛУВДт», а также оттиск круглой печати «Для пакетов №56 ЭКЦ МВД России по ПФО», находящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДт, - уничтожить. - денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей серии тО <номер>, достоинством 500 рублей серии гИ <номер>, достоинством 1000 рублей серии хВ <номер>, переданные на хранение в кассу бухгалтерии Уфимского ЛУВДт, - оставить у последних, освободив от обязанности ответственного хранения. - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> на 1 листе; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> на 1 листе; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1-м листе; постановление о проведении оперативного эксперимента от <дата> на 1 листе; план проведения оперативного эксперимента от <дата> на 2 листах; заявление Пассажир на 1-м листе; заявление Пассажир на 1-м листе, протокол личного досмотра Пассажир от <дата> на 1-м листе; протокол осмотра и передачи денежных средств от <дата> на 1-м листе; ксерокопия денежных купюр на 1-м листе; рапорт от <дата>; протокол осмотра места происшествия от <дата> на 5 листах; маршрутный лист <номер> на 1 листе, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 64 УК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимый 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.12.2008 года) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 7500 рублей. Меру пресечения Подсудимый 1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - полимерный пакет, внутри которого находится ватный тампон, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, на которой имеется надпись, выполненная рукописным способом «Закл. №181 от <дата> в/о Подсудимый 1 у/д 05000/300225 СО при Уфимском ЛУВДт», а также оттиск круглой печати «Для пакетов <номер> ЭКЦ МВД России по ПФО»; полимерный пакет, внутри которого находится ватный тампон, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, на которой имеется надпись, выполненная рукописным способом «Закл. №181 от <дата> в/о Подсудимый 1 у/д 05000/300225 СО при Уфимском ЛУВДт», а также оттиск круглой печати «Для пакетов <номер> ЭКЦ МВД России по ПФО»; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится ватный тампон, на котором имеется надпись, выполненная рукописным способом «Ватный тампон с образцами порошка СХВ использованного при пометке денежных средств, предназначенных для проведения оперативного эксперимента в отношении Подсудимый 1 Незаинтересованные лица Понятой 1 (подпись), Понятой 2 (подпись), Пассажир (подпись). Опечатал зам. начальника ОБЭП Уфимского ЛУВДт ст. лейтенант милиции <данные изъяты> (подпись). Клапан конверта оклеен отрезком бумаги, на котором имеется надпись, выполненная рукописным способом «Закл. №181 от <дата> в/о Подсудимый 1 у/д 05000/300225 СО при Уфим. ЛУВДт», а также оттиск круглой печати «Для пакетов №56 ЭКЦ МВД России по ПФО», находящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДт, - уничтожить. - денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей серии тО <номер>, достоинством 500 рублей серии гИ <номер>, достоинством 1000 рублей серии хВ <номер>, переданные на хранение в кассу бухгалтерии Уфимского ЛУВДт, - оставить у последних, освободив от обязанности ответственного хранения. - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> на 1 листе; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> на 1 листе; рапорт об обнаружении признаков преступления на 1-м листе; постановление о проведении оперативного эксперимента от <дата> на 1 листе; план проведения оперативного эксперимента от <дата> на 2 листах; заявление Пассажир на 1-м листе; заявление Пассажир на 1-м листе, протокол личного досмотра Пассажир от <дата> на 1-м листе; протокол осмотра и передачи денежных средств от <дата> на 1-м листе; ксерокопия денежных купюр на 1-м листе; рапорт от <дата>; протокол осмотра места происшествия от <дата> на 5 листах; маршрутный лист <номер> на 1 листе, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья Р.С. Нусратов